- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интеллектуальная игра по химии
ПЛАН ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ
А, ну-ка, девушки!
А, ну-ка, парни!
(Интеллектуальная игра по химии)
Цели мероприятия:
Образовательная: Расширить знания по химии, привить интерес к науке, любовь к профессии.
Развивающая: Развитие интеллектуальных умений, памяти, логического и творческого мышления, умения решать нестандартные задачи и ситуации, умение «видеть» химию в окружающем мире. Развитие навыков коллективной работы и культуры общения.
Воспитательная: Воспитание основ нравственного самосознания и толерантного отношения друг к другу. Воспитание взаимовыручки взаимопомощи ответственности.
Этапы игры:
Перед началом игры участники делятся на две команды из 6 человек. /Команда девушек и юношей./
Организационная часть.
Вступительное слово преподавателя.
Клятва капитанов
Ход мероприятия.
Визитная карточка. /Название, девиз, приветствие соперникам, обращение к жюри./
Химические загадки. /Домашнее задание/
Химический язык.
Досье на органическое вещество.
Химическая кулинария.
Азбука пищи.
Химическая эстафета.
Подведение итогов.
Оборудование:
Мультимедиа.
Бонусный лист жюри.
Карточки участникам
Приложение: слайды.
Преподаватель химии / Трегубова Н.В./
ХОД ИГРЫ:
Ведущий:Добрый день!
Мы рады приветствовать вас на интеллектуальной игре по химии
«А, ну-ка, девушки! А, ну-ка, парни!».
Наша игра проходит под девизом:
«Незнающие пусть научаться, а знающие вспомнят еще раз.»
Сегодня мы с вами определим победителей, лучших знатоков науки химии! В игре участвуют ученики групп № 2 и № 4:
Команда девушек - представление участников
Команда юношей – представлений участников
Приветствуем наших гостей, которые будут оценивать наши команды.
Ну, и, конечно же, наши болельщики!
Кто окажется более сильным юноши или девушки? И, прежде, чем приступить к игре, я попрошу капитанов команд торжественно произнести клятву:
Клятва капитанов
Мы, капитаны команд, собрали свои команды на поле химической дуэли и перед лицом своих команд, болельщиков, жюри и мудрой книги химии, торжественно клянемся:
Быть честными.
Не обливать друг друга кислотой в физическом и моральном отношении.
Не применять методов борьбы, бокса и карате, при решении химических заданий.
Не терять чувство юмора.
Если мы нарушим свою клятву:
То пусть суровая и справедливая рука жюри лишит нас всех набранных баллов!
Клянемся!
Клянемся!
Клянемся!
Кто первый приступить к игре? Давайте определимся:
Я прочитаю стихотворение, а наши участники назовут химические термины, которые будут озвучены, и у кого число терминов будет приближено к моему количеству, тот и будет выступать первым.
Кто первый?
Мы говорим спокойно: жир
А, между прочим, он – эфир,
Он из кислот и глицерина
Такая вот у нас картина…
Если ты, придя с мороза,
Наливаешь крепкий чай
Хорошенькосахарозу
В чашке ложкой размешай!
Виноградную глюкозу
И медовую фруктозу
И молочную лактозу
Любит взрослый и малыш!
Нокрахмалом и клетчаткой
Что совсем, совсем не сладки
Тоже нас не удивишь
Так устроена природа –
Это же все углеводы!
11 химических терминов
ПИРАМИДКА – переходящее знамя.
В изитная карточка
Максимальная оценка - 5 баллов
Команда № 1 /Девушки/
Название«Кислоты»
Девиз:
Нам хоть молния, хоть гром!
Мы с дороги не сойдем!
Друг за друга постоим
И в обиду не дадим!
Приветствие соперникам:
«Мы кислоты просто класс!
Разъедим вас всех сейчас
На пути у нас не стой
Если дружишь с головой».
Обращение к жюри:
Спорить мы не будем с вами: место первое за нами!
Команда № 2 /Юноши/
Название«Алмаз»
Девиз:
«Нет в природе тверже нас, потому что мы АЛМАЗ!»
Приветствие соперникам:
«Попотеть придется вам! Мы для вас не по зубам!»
Обращение к жюри:
«Вы судите справедливо,
мыслите неторопливо,
и, оценки ставя нам,
прибавляйте один балл!»
Подведение итогов второго тура.
Х имические загадки.
/Домашнее задание/
Команда № 2 «Алмаз»
1.Получают из глюкозы
Вреден он, когда сверх дозы
Антифризы из него
Получают для авто.
Многим жизнь укротил:
Радикал + гидроксил (Этанол).
2. И взрывчатка и лавсан
В слове корень есть «этан» (этиленгиликоль)
3. Для живого ядовит!
Коль прибавить железа хлорид
В мг раствор фиолетовым станет
И пускай вас тот цвет не обманет
Все равно хоть по виду прекрасен.
Вы поверьте мне он очень опасен! (Фенол).
4. Многоатомный спирт сладковат
Он бесцветен воде очень рад
Кожу рук он смягчит,
Даже сердце полечит, а войдет в динамит
Берегись – искалечит! (глицерин)
5. Этих солей не найти, ни в земле, ни в воде,
Но есть в магазине и в каждой семье.
(Мыла – соли высших карбоновых кислот).
Химические загадки.
/Домашнее задание/
Команда № 1 «Кислоты»
1. Скажи, какая из кислот в ягодах у нас живет? (Бензойная кислота).
2. Расскажите, в чем тут дело, от газа масло затвердело? (Саломас –продукт гидрогенизации жиров).
3. В том они всю жизнь проводят, что сладость в спирт весь переводят. (Дрожжи).
4. Цепочка сильно удлинилась и по асфальту покатилась. (Гудрон – остаток переработки мазута).
5. Если нет у вас для теста разрыхлителя, вы вместо – NaHCO3 положите в пироги. (Пищевая сода).
Подведение итогов второго тура.
Химический язык
вопросы командам.
Переведите с химического языка на общепринятый и объясните применение получаемых веществ, за каждый правильный ответ по 2 балла
Команда № 1
1.Пиролиз метана
2. Дегидратация этанола
3. Вулканизация каучука
Команда № 2
1. Полимеризация этилена
2. Гидрирование жиров
3. Реакция этерификации
Подведение итогов
Д осье
на органическое
вещество
Команда № 1.
1. Ядовит! Его водные растворы называют формалином и используют для хранения биопрепаратов. Он замечен в производстве фенолформальдегидных пластмасс.
/Он же метаналь, он же формальдегид, он же муравьиный альдегид./
2. В древности его называли карболовой кислотой. Он замаскирован под белые игольчатые кристаллы, быстро розовеющие на воздухе. В воде его можно обнаружить только с помощью бромной воды и раствора хлорида железа. /Фенол/
3. Является первым представителем в классе алканов, не имеет запаха, чтобы обнаружить утечку этого газа, к нему добавляют резкопахнующие органические соединения.
/Метан/
Команда № 2.
1. Этот газ без цвета и запаха. Обладает способностью ускорять созревание плодов и овощей. Замечен в производстве органических растворителей. /Этилен/
2. Токсичен! Является жидкостью с резким характерным запахом. Замечен в использовании как добавки к моторному топливу, при этом его количество строго регламентировано!/Бензол/
3. Это черная или темно-коричневая жидкость, густая маслянистая со своеобразным запахом, нерастворима в воде. Из-за нее разгораются войны, она приводит к экологическим катастрофам. /Нефть/
Подведение итогов
Х имическая
кулинария
1. Почему ягоды клюквы и брусники хранятся до весны?
2. Почему хлеб пахнет?
3. Почему в хлебе много дырочек?
4. Для чего нашему организму нужна клетчатка?
5. Почему при бурном кипячении мясной бульон становиться мутным и салистым?
6. Почему сливочное масло желтеет при хранении?
7. Почему прогоркание не грозит маргарину?
8. Почему квашеная капуста полезна?
Подведение итогов
А збука пищи
по 1 баллу за правильный ответ
За 2 минуты командам необходимо установить соответствие и расположить правильные ответы веществ напротив формул
Н2О,NaCI,NaHCO3,NH4OH,C12H22O11,CH3COOH,C6H12O6,C2H5OH, (С6Н10О5)n
Соленые огурцы, вода, нашатырный спирт, сода пищевая, сахарный сироп, уксус, виноград, картофельный крахмал, бумага, кефир.
Подведение итогов
Химическая эстафета
К оманда № 1
1. Виноградный сахар./Глюкоза/
2. Непрельные углеводороды, содержащие в молекуле одну двойную связь./Алкены/
3. Животный крахмал. /Гликоген/
4. Химическое название уксусной кислоты. /Этановая кислота/
5. Аромат этилового эфира масляной кислоты./Ананасовый аромат/
6. Спирт, вызывающий паралич зрительного нерва. /Метанол/
7. Этот спирт добавляют при производстве икры, для того чтобы икринки не высыхали и не склеивались друг с другом. /Глицерин/
8. Сладкий продукт, получаемый путем гидролиза крахмала. /Патока/
9. Остаток перегонки нефти. /Мазут/
10. Эта кислота содержатся в желудке./Соляная кислота/
Команда № 2
1. Тривиальное название бутановой кислоты./Масляная кислота/
2. В каком растении содержится муравьиная кислота. /В крапиве/
3. Кислоты, содержащиеся в жидких маслах./Олеиновая, линолевая/
4. Древнее название метанола. /Древесный спирт/
5. Что получают при щелочном гидролизе жиров. /Мыло/
6. Кислоты, входящие в состав твердых жиров. /Пальмитиновая, стеариновая кислоты/.
7. Лактоза. /Молочный сахар/
8. Аромат пропилового эфира масляной кислоты. /Яблочный аромат/
9. Является альдегидоспиртом. /Глюкоза/
10. Газ, который используют для ускорения созревания плодов и овощей. /Этилен/
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Вопросы болельщикам
1. Реакция гидрирования
2. Реакция гидратации
3. Реакция полимеризации
4. Как называют функциональную группу кислот
5. Как называют функциональную группу спиртов
6. Какой спирт используют при производстве кондитерских изделий
7. Мальтоза это…
8. Лактоза это…
9. Какие вещества называют гомологами
10. Назовите гомологов метана
11. Какие вещества называют изомерами
12. Какую кислоту используют как приправу к пище?
Переведите с химического языка на общепринятый:
Не все то аурум, что блестит
Белый как карбонат кальция
Куй феррум, пока горячо
Слово аргентум, а молчание аурум
Купрумного гроша не стоит
Стойкий стаумный солдатик
Приложение 1.
Соленые огурцы, вода, нашатырный спирт, сода пищевая, сахарный сироп, уксус, виноград, картофельный крахмал, кефир.
1. Н2О -
2.NaCI -
3.NaHCO3 -
4.NH4OH -
5.C12H22O11 -
6.CH3COOH -
7.C6H12O6 -
8.C2H5OH -
9. (С6Н10О5)n-
Установите соответствие и расположите правильные ответы веществ напротив формул.
15
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255392-intellektualnaja-igra-po-himii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.