Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2017

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком подготовительной группы для детей с общим недоразвитием речи. Тема: «Звук Р»

План-конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком подготовительной группы для детей с общим недоразвитием речи. Тема: «Звук Р». Этап автоматизации.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального логопедического занятия

с ребенком подготовительной группы

для детей с общим недоразвитием речи

Тема: «Звук Р»

Цель: Создать условия для автоматизации звука [Р] в прямых и обратных слогах, словах, словосочетаниях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-упражнять в четком проговаривании звука [Р] в прямых и обратных слогах, словах, словосочетаниях;

-упражнять в образовании прилагательного от существительного.

Коррекционно-развивающие:

-развивать фонематическое восприятие – определить позицию звука в слове;

-развивать логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать культуру речевого общения;

-формировать функцию контроля и самоконтроля.

Материалы и оборудование:

Для учителя-логопеда: компьютер, диск компьютерной логопедической технологии «Мерсибо».

Для ребёнка: сюжетная картинка по сказке «Красная Шапочка», предметные картинки о животных со звуком [Р], дидактическая игра «Угощение»; красная шапочка.

Предварительная работа: постановка звука [Р], автоматизация в прямых и обратных слогах.

Этапы работы

Продолжительность

Содержание этапа

Планируемая деятельность воспитанника

Деятельность учителя-логопеда

Организационный момент

установление эмоционального контакта, создание проблемной ситуации

2 мин.

Учитель-логопед:

Бабушка девочку очень любила,

Красную шапочку ей подарила.

Девочка имя забыла своё,

А ну, подскажи ей имя её.

- Ты любишь сказки? А знаешь эту сказку?

(показ иллюстрации к сказке «Красная Шапочка»).

-Послушай внимательно и скажи, какой звук я выделила в слове: кр-р-р-расная? Какой это звук? Гласный или согласный? Почему?

-Правильно, сегодня мы будем работать с этим звуком. Давай повторим, как правильно расположены наши органы артикуляции при произнесении этого звука? и нам необходимо помнить, что вдыхаемая воздушная струя – очень сильная и кончик зыка – дрожит.

-Раз, два, три! Сказка в гости к нам приди!

(надеваем красную шапочку на ребенка)

Эмоциональный настрой на занятие.

Подсказывает, даёт характеристику звука.

Основная часть

Выполнение АГ перед зеркалом, с опорой на предметные картинки.

2 мин

-Ой! Кто это? Да ты теперь - Красная Шапочка. Давай не просто расскажем эту сказку по-новому, но и покажем её.

-Жила-была Красная Шапочка. Рано утром она проснулась и улыбнулась…

(Артикуляционная гимнастика:

- «Улыбка»

- «Чашечка»

- «Вкусное варенье»

- «Почистим зубки»

- «Маляр»

- «Лошадки»

- «Индюки»

- «Барабанщики»

- «Грибок»)

-Красная Шапочка хорошо помнила, что где-то в лесу живет Серый Волк. Вспомни, как рычит волк. Какой звук ты слышишь?

Выполняет артикуляционную гимнастику перед зеркалом.

Проговаривает изолированно звук [Р]

Проговаривание слогов

1мин

-Чтобы Красной Шапочке не было страшно, девочка пела песенку:

ра-ра-раара-ара-ара

ры-ры-ры оро-оро-оро

ро-ро-роару-ару

ру-ру-ру

Проговаривает, четко называя звук

Проговаривание слов

1 мин

-Когда Красная Шапочка пела песенку, послушать ее вышли много разных зверей и птиц. Посмотри, кого она встретила (рысь, барсук, бобёр)

Работа с предметными картинками. Называет название животного, изображенного на картинке.

Определение места звука в слове

Игра «Хлопни, если услышишь звук»

2 мин

-В слове «рысь» звук находится в начале, в середине или в конце? И т.д.

-В лесу жили еще звери и птицы, которые спрятались от нас. Если ты справишься с заданием, то они появятся. Нужно хлопнуть в ладоши, если в их названии есть звук [р].

(журавль, бурундук, ворона и др.)

определяет позицию звука [р] в слове.

Ребенок определяет на слух наличие звука в словах, хлопком в ладоши.

Физминутка «Пирожки»

1 мин

-Долго шла девочка по лесу, устала, села на пенек отдохнуть. Давай и мы с тобой отдохнем и немного поиграем.

Игра с мячом

«Мерсибо» упражнение «Корзинка для бабушки»

5 мин

-Ты сейчас будешь называть предметы, которые ты выбрала и мышкой перемещать их в корзинку к Красной Шапочке, а она будет подсказывать тебе нужный это предмет или нет для бабушки.

Называет предметы, изображенные на картинке, выбирает один предмет и перетаскивает его в корзинку к Красной Шапочке.

Игра «Угощение»

1 мин

-Вот мы и пришли к бабушкиной избушке. Давай посмотрим, какие у тебя в корзинке пирожки.

(например: пирог с картошкой, черникой, морковкой и т.д)

Достает предметные картинки - пирожки из корзины и проговаривает.

Рефлексия занятия

1 мин

-Тарам-парам – возвращаться надо нам!

(снимаем шапочку с ребенка)

-Зачем же Красная Шапочка приходила к бабушке? Мы помогли девочке донести пирожки бабушке? А какие пирожки ты любишь больше? Помогая Красной Шапочке, какой звук ты старалась произносить правильно? Какое задание было трудным для тебя?

-Молодец.

Ребенок радуется полученным результатам.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255509-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки