- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Шли, шли потешки нашли
Муниципальное образование город Ноябрьск
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СНЕГУРОЧКА»
муниципального образования город Ноябрьск
Конспект развлечения во 2-ой младшей группе
«Шли, шли потешки нашли»
Выполнила: воспитатель МБДОУ «Снегурочка»
Сычева Т.В.
Цель: прививать у детей интерес к русскому фольклору, его напевности, мелодичности через потешки, загадки, игру. Развивать речевую активность, упражнять детей в умении соотносить действия со словами. Развивать у детей желание внимательно слушать, повторять предложения, отвечать на вопросы, формировать интонационную сторону речи. Поощрять любознательность, активность.
Материал к занятию: игрушка кошка, корзинка, маски: лисы, зайчика, ежа, медведя, козы.
Ход занятия: дети входят в группу под музыку, их встречает сказочница в русском сарафане.
Сказочница: Здравствуйте ребята, добро пожаловать в гости. Я, Бабушка - Сказочница, знаю много интересных сказок, загадок, потешек, шуток - прибауток, ребятки, посмотрите какой у меня красивый наряд: бусы, сарафан. Это я пришла не одна, угадайте с кем пришла. Посмотрите, в корзинке кто-то шевелится? Угадайте кто это, отгадав загадку:
Мохнатенька, усатенька,
Молочко пьет,
Песенку поет.
Мягкие лапки,
А в лапках царапки.
Сказочница: Кто это?
Дети: Кошка.
Сказочница:Правильно. Посмотрите, какая она красивая с бантиком. Давайте спросим у кошечки, где она была?
Кисонька-Мурысонька,
Ты где была?
- На мельнице.
- Кисонька-Мурысонька,
Что там делала?
- Муку молола.
- Кисонька-Мурысонька,
Что из муки пекла?
- Прянички.
-Кисонька-Мурысонька,
С кем прянички ела?
- Одна.
- Не ешь одна! Не ешь одна!
Сказочница: Понравилась вам потешка?
Дети: Да
Сказочница: А сейчас, дети, расскажем Кисоньке - Мурысоньке потешку « Тень- тень по-те-тень». (Инсценировка потешки)
Тень тень потетень, выше города плетень
Сели звери под плетень, похвалялися весь день.
Похвалялася лиса, всему свету я краса.
Похвалялся зайка, поди догоняй кА.
Похвалялися ежи, у нас шубы хороши.
Похвалялись блохи, и у нас неплохи
Похвалялся медведь, могу песни я петь.
Похвалялася коза, всем я выколю глаз
Сказочница: Дети, а вы любите песенки?
Дети: Да!
Сказочница: Мы с вами исполним песенку «Жили у бабуси» (Инсценировка потешки)
Жили у бабуси два веселых гуся,
Один - серый, другой - белый,
Два веселых гуся,
Один - серый, другой - белый,
Два веселых гуся!
Мыли гуси лапки в луже у канавки,
Один - серый, другой - белый,
Спрятались в канавке,
Один - серый, другой - белый,
Спрятались в канавке!
Вот кричит бабуся - "Ой, пропали гуси!"
Один - серый, другой - белый,
Гуси мои, гуси!
Один - серый, другой - белый,
Гуси мои, гуси!
Выходили гуси - кланялись бабусе!
Один - серый, другой - белый,
Кланялись бабусе,
Один - серый, другой - белый,
Кланялись бабусе!
Сказочница: А играть вы любите?
Дети: Да!
Сказочница: Мы сейчас с вами поиграем в игру «Огуречик»
Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик –
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет!
Сказочница: Молодцы, ребята! Вот и закончился наш праздник. Кисоньке понравилось, как вы рассказывали потешки, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, пели и играли. Кисонька приготовила для вас сладкий сюрприз, который лежит в этой красивой корзинке. Угощайтесь!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255653-shli-shli-poteshki-nashli


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.