- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поурочные разработки по географии. 10 класс. Урок на тему «Различия регионов Африки»
География 10 класс
Поурочные разработки по учебнику Максаковского В. П.
Урок на тему «Различия регионов Африки»
Цели: сформировать представление об особенностях различия субрегионов Африки; продолжить формирование навыков работы с картой, различными источниками информации; развивать умение слушать, конспектировать, выделять главное, формулировать вопросы.
Оборудование: настенные карты Африки: физическая и экономическая, атласы, учебники.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Опрос
Задания на проверку знания фактического материала:
1. Расскажите об особенностях структуры земельного фонда Африки. Какие проблемы возникают связи с именно таким соотношением земель?
2. Каковы особенности развития сельского хозяйства на континенте?
3. Разделите сельскохозяйственные культуры на потребительские и товарные: пшеница, маниок, ямс, кофе, бобы, сизаль, батат, какао, пряности, эфиромасличные культуры.
Задания на проверку понимания причинно-следственных связей:
1. Объясните богатство минеральных ресурсов Африки.
2. Почему в странах Африки проблемы сельского хозяйства стоят очень остро?
Задания на проверку умений:
1. Пользуясь картой, сделайте анализ агроклиматических ресурсов Африки.
2. Сравните роль Нила и Конго в хозяйстве стран по территории, которых они протекают.
II. Изучение нового материала
Комментарии для учителя. Этот урок можно построить в виде урока-практикума, урока-семинара и т. д.
Роль этих уроков-практикумов особенно важна, так как учащиеся в процессе самостоятельной работы закрепят знания, полученные на лекции, изучат новый материал на основе работы с разными источниками информации.
Урок-практикум можно построить на основе выполнения заданий индивидуально, попарно или в группе. Отличаются они и по характеру предложенных заданий — работа по плану, по инструктивным карточкам и т. д.
В отличие от традиционных уроков, где постоянно на самостоятельную работу выделяется от 5 до 15 мин, уроки-практикумы требуют особенно тщательного планирования деятельности учащихся в течение почти 40 мин, смены ее характера и эмоциональной нагрузки. Учитель сам решает, индивидуальную работу он предложит учащимся или групповую.
Учащиеся должны быть заранее информированы о таких уроках, понимать их целевую установку, знать порядок проведения и форму контроля. Особое значение приобретает оборудование рабочего места: наличие атласов, учебников, справочной литературы, подборки статей из периодической печати, контурных карт, листка с заданием или инструктивной карточки. Желательно, чтобы придать выступлениям учащихся наглядность и яркость, учитель или сами учащиеся заранее готовят картины с ландшафтами регионов Африки, фотографии, иллюстрации и т. д.
В начале занятия учитель рассказывает о делении Африки на экономические субрегионы.
Далее учащимся (которые уже поделены на 5 групп, с учетом их индивидуальных характеристик) предлагается поработать с источниками информации и составить образ территории «своего» региона и образ регионов других групп. Описание «своего региона» учащиеся готовят по плану, который дан в таблице. Подбирают наглядные материалы, находят в источниках информации дополнительные факты. Два-три ученика в группе работают над подготовкой вопросов оппонентам.
Затем идет обсуждение работ. Группы задают друг другу вопросы и производят запись тезисов выступающих в тетрадь. Работа должна быть оформлена в тетради в виде таблицы. Учитель и его помощники дают оценку выступающим, которая заносится в журнал.
III. Практическая работа
Заполните таблицу «Сравнение субрегионов Африки».
Черты сравнения | Северная Африка | Западная Африка | Восточная Африка | Центральная Африка | ЮжнаяАфрика |
1. ЭГП 2. Состав 3. Характеристика населения а) Урбанизация б) Плотность в) Этнический состав 4. Природные ресурсы 5. Сельское хозяйство 6. Промышленность 7. Транспорт 8. Энергетика 9. Рекреационное хозяйство |
|
|
|
|
|
III. Домашнее задание
Подготовка к семинару по теме «Африка». Вопросы к занятию раздаются заранее.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255702-pourochnye-razrabotki-po-geografii-10-klass-u
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.