Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2017

Закрепление изученного материала

Кадуова Зарина Талгатовна
учитель начальных классов
Урок математики для 3 класса направлен на эффективное закрепление изученного материала. Занятие построено с использованием нестандартных педагогических технологий, которые повышают вовлеченность и интерес учеников. В ходе урока применяются интерактивные задания, игровые формы работы и практические задачи, помогающие глубже понять и надежно усвоить ключевые темы программы. Такой подход способствует развитию логического мышления, умения применять знания в необычных ситуациях и укрепляет уверенность в своих силах. Материал идеально подходит для повторения и систематизации пройденного, обеспечивая прочную основу для дальнейшего успешного обучения.

Содержимое разработки

Тема:Закрепление изученного материала

Цель:Закрепление умение решать задачи изученных видов

Задачи:

Закрепить знания таблицы умножения и деления, совершенствовать умение решать задачи на увеличении и уменьшении в несколько раз.

Развивать логическое мышление, умение анализировать задачи;

Воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: Урок закрепления

Вид урока: нестандартный

Оборудование: учебник математики 3класс, презентация, карточки с заданием, кроссворд.

Ход урока

Организационный момент

Сегодня мы проведем совсем не обычный урок. На сегодняшнем уроке мы узнаем, как вы готовы защитить нашу родину.

Сегодня вы не 3 «В» класс, вы – третья рота в большом полку учащихся средней школы №16. В нашей роте не три ряда парт, а три взвода. И сейчас у нас не урок математики, сегодня у нас боевые учения.

Итак, слушайте боевую задачу. Вы должны продемонстрировать свои умения решать быстро и правильно математические примеры, задачи. Вы готовы?

- Тогда вперед! Для начало запишем сегодняшнее число (18 декабря; Классная работа)

Устный счет.

С чего начинается день солдата? С зарядки.

Мы с вами тоже проведем зарядку для ума, которая в мирное время называется устным счетом.

Задачи на смекалку:

В тарелке лежали три морковки и четыре яблока. Сколько фруктов было в тарелке?(4)

(Х+10)*3=36(2)

В люстре горело пять лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек осталось в люстре? (5) 

У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2)

В коридоре стоят 8 башмаком. Сколько детей играет в комнате? (4)

У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки? (у кошки не могут быть щенята)

На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает? (собака не умеет читать)

Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (двое)

Каких камней в море нет? (сухих)

Минутка чистописания

Следующую разминку проведем для рук, пальцев, т.е. письменно.

Найди закономерность и продолжи ряд чисел:

33, 31, 29, 27…. (вычитаем 2)

43, 47, 45, 49, 47,…. (прибавляем 4, вычитаем 2)

Закрепление

А) по учебнику

Перейдем к более серьезной физической подготовке: к тяжелой атлетике. Решим задачи в книге. (стр. 129; №7) по рядам.

Решение ребуса

Хорошо справились с тяжелой атлетикой.

- Чтобы нам быть всегда бодрыми и энергичными сейчас мы проведем физминутку

Физминутка

Б) в тетради

Разминка закончена. Приступаем к выполнению первого боевого задания:

8 стр:129

Вычисли. Выполни проверку.

604 – 297 = 307

800 – 561 = 239

405 – 39 = 366

192 + 478 = 670

756 + 97 = 853

551+89 = 640

1000 – 86 = 914

459 – 171 = 288

891 – 698 = 193

Приступим к выполнению второго боевого задания:

Задачи по вариантам.

I вариант

В школьную столовую привезли 6 кг, лимонов, яблок на 24 кг больше чем лимонов, а груш на 12 кг меньше чем яблок. Сколько килограмм груш привезли в школьную столовую?

Решение:

1) 6 + 24 = 30 (в столовую привезли яблок)

2) 30 - 12 = 18 (привезли груш)

Выражение: (6 + 24) - 12 = 18

Ответ: 18 кг груш привезли в столовую.

II вариант

Для приготовления обеда повару понадобилось 24 кг картошки, свеклы в 3 раза меньше, а лука в 2 раза меньше чем свеклы. Сколько килограмм лука потратил повар?

Решение:

1) 24 : 3 = 8 (понадобилось свеклы)

2) 8 : 2 = 4 (понадобилось лука)

Выражение: 24 : 3 : 2 = 4

Ответ: 4 кг лука понадобилось повару.

Самостоятельная работа

1. Заполни таблицу.

Число

Сотни

Десятки

Единицы

Сумма разрядных слагаемых

326

3

2

6

300 + 20 + 6

785

82

548

303

698

358

Запиши:

Самое маленькое трехзначное число -________________

Самое большое двузначное число -___________________

Число, предшествующее самому большому трехзначному числу, - _________________

Число, следующее за числом 600 -__________________

Числа, стоящие между числами 498 и 501 -____________

Вычисли

233+46 =

117- 18 =

344 + 15 =

32 + 483 =

264 – 122 =

Решение кроссворда.

Боевые задания успешно выполнены. У бойцов свободное время. Чем любят заниматься бойцы на досуге? Ну конечно, разгадывать кроссворды.

Ребята, разгадав этот кроссворд, в выделенных клетках вы прочитаете слово, которое в эти дни произносится очень часто и с большим уважением.

1. Как называется число, из которого вычитают другое число?

2. Прямоугольник у которого все стороны равны (квадрат)

3. Век, год, месяц, сутки, час, минута – это все ...

4. Математический знак.

5. Десятый месяц года.

Рефлексия

- что делали мы сегодня на уроке?

- чем запомнился урок?

Домашнее задание

Итак, мы добрались до конца этого трудного боевого дня. Скоро прозвучит сигнал отбоя.

Давайте запишем домашнее задание. Стр: 129 №6

-Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255880-zakreplenie-izuchennogo-materiala

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки