Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2017

Мастер-класс "Создание модели воспитанного человека"

 Белозерова О.В.
педагог- организатор
Мастер- класс разработан для повышения мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по созданию модели воспитанного человека.

Содержимое разработки

Конспект мастер- класса.

Тема: Создание модели воспитанного человека.

Цель:Повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по созданию модели воспитанного человека.

Задачи:

1.Продемонстрировать педагогам эффективные методы и приемы работы с детьми по рассматриваемой проблеме.

2.Создать условия для самореализации и стимулирования творческого потенциала педагогов в процессе проведения мастер- класса.

3.Способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию педагогов.

4.Создать положительный эмоциональный настрой на деловое сотрудничество, стимулировать активность участников через включение в работу по группам.

5. Мотивировать участников мастер- класса к самообучению и саморазвитию.

Форма проведения:

работа творческих групп;

групповая дискуссия;

Продолжительность мероприятия: 30 минут.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, колонки, беспроводная мышь, в качестве сопровождения используется компьютерная презентация, фрагмент мультфильма «Грибок-теремок» , раздаточный материал.

Оформление помещения: парты и стулья составляются таким образом, чтобы все участники игры оказались сидящими за четырьмя большими столами (по 4 человека за каждым столом). Столы расположены таким образом, чтобы при необходимости все участники могли видеть друг друга. У экрана остается свободное пространство.

Ход мероприятия:

Педагог-организатор:

С начала времён рождаются и вырастают дети. Способы воспитания меняются, но каждый из нас хочет, чтобы наш ребенок вырос Человеком.

Что нужно, чтобы ребёнок стал Человеком? Каким мы хотим его видеть?

Ответы участников:

- добрым;

-умным;

-успешным и т.д.

Педагог-организатор:

Мне с юности запомнилась строка,
С которой не могу не согласиться :
“Учитель, воспитай ученика,
Чтоб было, у кого потом учиться!”. 

Я благодарна всем учителям.
Их было, к сожалению, немного,
Кто наставлял, учил и направлял,
И указал мне к знаниям дорогу.

Потом пришла пора учить других,
Всегда готовых задавать вопросы,
Упрямых, любопытных, молодых,
Весьма самоуверенных барбосов.

Ответишь им – и поумнел слегка,
Обсудишь  - и проблема разрешится.
Учитель, воспитай ученика,
Чтоб было, у кого потом учиться!

Учить других куда как нелегко!
А жизнь идёт, и надо торопиться.
Успеть бы, воспитать учеников,
Чтоб было, у кого потом учиться.

Эпиграфом моего мастер- класса я взяла народную мудрость:

«Если ты думаешь на год вперёд - посади семя.

Если ты думаешь на десятилетие вперёд – посади дерево.

Если ты думаешь навек вперёд – воспитай человека»

Сегодня на мастер-классе мы с вами попробуем создать модель воспитанного человека, особые качества и черты характера которого должны отвечать требованиям современного мира.

Игра «Цветок воспитанности» (слайд)

-На цветных лепестках записаны качества человека. Выберите из них те, которые, по вашему мнению, принадлежат воспитанному человеку и соберите из них цветок.

Работа по группам с раздаточным материалом.(можно использовать различные качества, по своему усмотрению)

-Итак, вы выбрали качества, которыми обладает воспитанный человек. Посмотрите, что у нас получилось (цветок с разноцветными лепестками). Наш цветок похож волшебный на цветик-семицветик, который выполняет все желания. Как вы думаете, наш цветок можно назвать волшебным? Почему?

-ответы участников.

На экране появляется слайд, на котором написаны слова:

-доброта

-отзывчивость

-вежливость

-честность

-тактичность

-патриотизм

-уважение

-гуманизм

Народные пословицы имеют форму, благоприятную для запоминания, что усиливает их значение как педагогических средств. Пословицы прочно ложатся в память. Конечной целью пословиц всегда было воспитание. С одной стороны, они содержат педагогическую идею, с другой - оказывают воспитательное влияние, несут образовательные функции : повествуют о средствах, методах воспитательного влияния, соответствующих представлениям народа, дают оценки личности - положительные и отрицательные, которые, определяя так или иначе цели формирования личности, содержат призыв к воспитанию, самовоспитанию и перевоспитанию.

Задание: Собери пословицу ( работа с раздаточным материалом)

К чему ребенка приучишь,

то от него и получишь.

Камень и тот отшлифовать можно,

братья-близнецы.

Ум и воспитание —

а человека воспитать и подавно.

Кто не закалит своего сердца,

как замесил, так и выросло.

Дитятко, что тесто:

не воспитает ребенка.

Детушек воспитать —

тело без души.

Пока сын мал, будь ему воспитателем;

не курочек пересчитать.

Человек без воспитания —

когда вырастет — братом.

Сын хорошим не родится,

получила белоручку.

Верная указка —

учи дитятко, пока слушается.

Водила за ручку —

а воспитывается.

Гни дерево, пока гнется;

а воспитание — предела.

Ум не имеет цены,

не возьмет и строгостью.

Кто не мог взять лаской,

не кулак, а ласка.

После того, как задание будет выполнено, каждая группа зачитывает пословицы, одновременно они высвечитваются на экране .

Педагог-организатор:

Многие из нас помнят мультфильмы, которые учили нас добру, взаимовыручке и другим положительным качествам. В современном мире мультфильм-один из наиболее эффективных воспитателей от искусства до медиа- среды, поскольку сочетает в себе слово и картинку, включая одновременно два органа восприятия- слуха и зрения. Поэтому мультфильм обладает мощнейшим воспитательным потенциалом и является одним из авторитетных и эффективных наглядным материалом, где герои могут быть настоящими учителями оптимизма и толерантности, помогающими решать различные жизненные задачи.

Я предлагаю вам окунуться в детство и посмотреть фрагмент мультфильма «Грибок-теремок».

Просмотр отрывка.

Задание: какие воспитательные моменты несет в себе данный фрагмент?

Назовите их?

Ответы участников.

На экране появляется слайд, на котором написаны слова:

-сострадание

-дружелюбие

-вежливость

Самое главное качество воспитанного человека заключается в том, что он думает не только о себе, но и о других людях тоже, и ведёт себя так, чтобы жить в гармонии с самим собой и с окружающими. Воспитанный человек уважает других людей, их мнение, отличное от его собственного, терпимо относится к окружающим, их привычкам и интересам, даже если они ему не нравятся. Он отзывчив и дружелюбен, доброжелательно настроен к окружающим, уверенно чувствует себя в компании незнакомых людей, потому что знает, как правильно нужно себя с ними  вести. Он честен как перед собой, так и перед другими людьми. Воспитанный человек знает, что такое гуманизм и сострадание, чтит и соблюдает законы своего государства, является патриотом своей страны. Он следит за своими словами и их смыслом. Умеет контролировать свою речь в зависимости от ситуации и положения, вежлив и дружелюбен. С таким человеком приятно общаться и дружить.

В завершение мастер-класса хочу предложить группам собрать стихотворение, разделенное на части и прочитать его.

Работа с раздаточным материалом.

Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,

Будь деревцем в долине, но только будь

Самым лучшим деревцем у родника;

Будь кустиком, если ты не можешь быть деревом.

Если ты не можешь быть кустиком, будь травой

И сделай дорогу счастливее;

Если ты не можешь быть щукой, будь просто окунем —

Но будь самым красивым окунем, в озере!

Мы не можем все быть капитанами,

Кто-то должен быть и матросом;

Для всех нас найдется здесь работа.

Работа может быть большой и малой,

Мы должны делать то, что неотложно.

Если ты не можешь быть дорогой, будь тропинкой.

Если ты не можешь быть солнцем, будь звездой;

Выигрываем мы или проигрываем — неважно.

Проявляй лучшее, что в тебе есть.

Приложение:

1.Пословицы:

Детушек воспитать — не курочек пересчитать.

Сын хорошим не родится, а воспитывается.

Человек без воспитания — тело без души.

Пока сын мал, будь ему воспитателем; когда вырастет — братом.

Верная указка — не кулак, а ласка.

Водила за ручку — получила белоручку.

Гни дерево, пока гнется; учи дитятко, пока слушается.

Дитятко, что тесто: как замесил, так и выросло.

Ум не имеет цены, а воспитание — предела.

Кто не мог взять лаской, не возьмет и строгостью.

Кто от кого, тот и в того.

Кто не закалит своего сердца, не воспитает ребенка.

Кто собою не управит, тот и другого на разум не наставит.

К чему ребенка приучишь, то от него и получишь.

Не всё таской, нужно и лаской.

Ум и воспитание — братья-близнецы.

Не тот отец, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да в люди вывел.

Не тот родитель, кто родил, а тот, кто выкормил.

Камень и тот отшлифовать можно, а человека воспитать и подавно.

Послушному сыну отцов приказ не в тягость.

У доброго батюшки добры и детки.

Какие корешки, такие и вершки, какие родители, такие и детишки.

2.Стихотворение:

Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,

Будь деревцем в долине, но только будь

Самым лучшим деревцем у родника;

Будь кустиком, если ты не можешь быть деревом.

Если ты не можешь быть кустиком, будь травой

И сделай дорогу счастливее;

Если ты не можешь быть щукой, будь просто окунем —

Но будь самым красивым окунем, в озере!

Мы не можем все быть капитанами,

Кто-то должен быть и матросом;

Для всех нас найдется здесь работа.

Работа может быть большой и малой,

Мы должны делать то, что неотложно.

Если ты не можешь быть дорогой, будь тропинкой.

Если ты не можешь быть солнцем, будь звездой;

Выигрываем мы или проигрываем — неважно.

Проявляй лучшее, что в тебе есть.

3.Раздаточный материал:

К чему ребенка приучишь,

то от него и получишь.

Камень и тот отшлифовать можно,

братья-близнецы.

Ум и воспитание —

а человека воспитать и подавно.

Кто не закалит своего сердца,

как замесил, так и выросло.

Дитятко, что тесто:

не воспитает ребенка.

Детушек воспитать —

тело без души.

Пока сын мал, будь ему воспитателем;

не курочек пересчитать.

Человек без воспитания —

когда вырастет — братом.

Сын хорошим не родится,

получила белоручку.

Верная указка —

учи дитятко, пока слушается.

Водила за ручку —

а воспитывается.

Гни дерево, пока гнется;

а воспитание — предела.

Ум не имеет цены,

не возьмет и строгостью.

Кто не мог взять лаской,

не кулак, а ласка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255920-master-klass-sozdanie-modeli-vospitannogo-che

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки