- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературы в пятом классе
Технологическая карта урока литературы в 5-м классе
Предмет: литература
Класс: 5
Учитель: Дикусар Татьяна Анатольевна
Тема: "Славный он был мужик…" (по рассказу И.С. Тургенева "Муму")
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-знакомство
Цель урока: обеспечить условия для усвоения учащимися средств создания литературного героя на примере образа Герасима по рассказу И.С.Тургенева «Муму»
Задачи:
создать условия для развития у школьников культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции; образного и аналитического мышления, литературно-творческих способностей;
освоение теоретико-литературных понятий;
совершенствование умений анализа литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием понятийного языка литературоведения;
воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности; формирование гуманистического мировоззрения, гражданской позиции, любви и уважения к литературе.
Оборудование урока:
кластер «Средства создания литературного героя»,
памятки-инструкции
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | УУД |
1. Организация начала урока 2мин | Готовность класса. Приветствие | Проверяют необходимые предметы на рабочем столе | 1) Регулятивные: - волевая саморегуляция; 2) Личностные: - смыслообразование (Я должен посмотреть...) 3) Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. | |
2. Мотивация 3мин | Дает установку: «Сегодня у нас урок-знакомство» (прикрепляет на доску блок кластера «Знакомство»); - Что такое знакомство? (Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой) а) Отношения между людьми, знающими друг друга, связанными общением. б) Начало сближения, первая встреча. «Когда вы смотрели друг на друга, на что вы обращали внимание?» | Обдумывают ответы - Это когда люди хотят узнать друг о друге больше; знакомятся друг с другом; узнают что-то друг о друге… Внешность, одежда, жесты Предполагаемые ответы: «поступки , речь, поведение, отношение к другим, мнения других, увлечения, род занятий, обязанности» | Вопросы для учащихся, вызывающие мыслительную деятельность «Давайте улыбнемся друг другу и посмотрим так, как будто вы в первый раз увиделись и хотите познакомиться» «Когда вы смотрели друг на друга, на что вы обращали внимание?» Работа с кластером «Скажите, чтобы узнать человека лучше, достаточно ли только этих признаков?» «Обсудите в паре: на что еще необходимо обращать внимание, чтобы лучше узнать человека?» |
3. Целеполагание (постановка УЗ) 5 мин | Сегодня, работая на уроке, мы тоже будем знакомиться, будем больше узнавать друг о друге, потому что будем видеть друг друга, будем общаться. А чтобы состоялось общение, что необходимо?» | Необходима тема для общения | Определение темы урока | 1) Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование. 2) Познавательные: - умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. 3) Общеучебные: Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач. |
Актуализация знаний 5 мин | Проверка д/з Давайте попробуем сформулировать тему урока. А я хотела бы предложить тему в виде цитаты из текста: «Славный он был мужик…». Если вы согласны с моей темой и хотите разобраться, почему И.С.Тургенев называет своего героя славным, то прошу записать тему в тетрадь». | Отвечают на поставленные вопросы Герасим – главный герой рассказа Запись темы в тетради | Фронтальный опрос Какие чувства у вас возникали во время чтения? Кто вызывал у вас эти чувства? Давайте вспомним и назовем основных героев рассказа» (после каждого ответа учитель записывает имена героев на доску) Посмотрите, героев много. Можем ли за один урок хорошо познакомиться с каждым? Сколько нужно времени (уроков)? Как вы думаете, с каким героем мы начнем сегодня знакомиться? Почему именно с ним? Как вы думаете: может ли эта схема помочь нам при знакомстве с Герасимом? | 1) Познавательные: - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. 3) Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия). |
4. Планирование деятельности 7 мин | Сформулируйте УЗ, проговорите ее в паре. «Сегодня на уроке я хочу научиться… и (доказать мнение Тургенева о своем герое)…».(Учитель фиксирует УЗ на доске) | Составление плана работы и постановка УЗ Индивидуальная работа со словарем литературоведческих терминов. | Я хочу научиться анализировать образ героя и доказать мнение Тургенева о своем герое Зачитывает вслух определение портрета. «Портрет – изображение внешности героя: лица, фигуры, одежды, манеры поведения. | 1) Познавательные: - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. 3) Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия). |
5.Этап реализации 12 мин | Составление портрета литературного героя по схеме | Работают с текстом рассказа | Работа по памятке-инструкции | 1) Регулятивные: - волевая саморегуляция; 2) Личностные: - смыслообразование (Я должен посмотреть...) 3) Коммуникативные: - умение работать в группе, находить общее решение; -формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение |
6.Итоги работы в группах. 7 мин | Портрет Герасима Можно ли все эти черты отнести к одному определению «славный»? | «Славный он был мужик…» Ответы учащихся | Выступление учащихся - Сумел ли автор доказать, что герой его славный? - Какие качества героя вам близки, ценны для вас?» | 1)Личностные: -формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; -формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности; 3)Коммуникативные: -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками |
7.Рефлексия. 2 мин | Встаньте у рабочих столов и ответьте на мой последний вопрос, но без слов, только движениями. Вопрос: какое эмоциональное состояние вы испытывали на уроке? - Если вам было плохо, скучно, не интересно, то присядьте. - Если вам было хорошо, вы были уверенны, вам было интересно, то поднимите руки. - Если было очень хорошо, вам все очень понравилось, вы себя чувствовали отлично, то поднимите руки и хлопните в ладоши». «Посмотрите, какие мы все разные, интересные. Все имеем право на свое мнение. И выражать свое мнение можем не только с помощью жестов, эмоций, но и с помощью речи. Нам дано с вами самое ценное – умение говорить, то, чем был обделен Герасим. А почему И.С.Тургенев сделал своего героя глухонемым, вы узнаете на последующих уроках. А если кто-то уже разгадал эту загадку, то замечательно». | физминутка | 1) Познавательные: - общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. 3) Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия). |
Памятка-инструкция №1
(для групповой работы)
Портрет Герасима
(внешность, фигура, одежда, походка, жесты)
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Каким вы представляете Герасима?
Почему автор говорит о герое, что он «сложенный богатырем»?
Как вы понимаете выражение «работал за четверых»?
Найдите сравнения, помогающие раскрыть силу Герасима.
Почему автор сравнивает героя с гусаком?
Выберите те рисунки и репродукции, которые больше соответствуют вашим представлениям о Герасиме.
3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Сделайте выводы о качествах Герасима.
5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
6. Спасибо за работу!
Памятка-инструкция №2
(для групповой работы)
Обязанности Герасима
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Чем занимался Герасим в деревне?
Почему автор называет работу Герасима «неистовой»? Почему герой не устает от работы?
Какие обязанности были у Герасима в доме барыни? О нем сказано: «Дела у него было немного…». В самом деле – немного? Попытайтесь разобраться.
Как Герасим выполнял свои обязанности? (Примеры из текста)
Какими качествами, на ваш взгляд, обладал Герасим?
3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Сделайте выводы о качествах Герасима.
5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
6. Спасибо за работу!
Памятка-инструкция №3
(для групповой работы)
Интерьер (обстановка каморки Герасима)
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Найдите описание каморки Герасима.
Докажите, что Герасим устроил каморку «по своему вкусу».
На какие детали (предметы) в каморке автор обращает внимание?
Почему Герасим «не любил, чтобы к нему ходили»?
Какие черты характера героя автор раскрывает через описание каморки?
3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Сделайте выводы о качествах Герасима.
5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
6. Спасибо за работу!
Памятка-инструкция №4
(для групповой работы)
Поведение Герасима
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Почему Герасим, «переселенный в город, не понимал, что с ним такое деется»? Что чувствовал герой?
Почему автор сравнивает его с «молодым, здоровым быком…», «с пойманным зверем»?
В чем причины его страданий? Связано ли это с историческим временем?
Почему автор пишет, что при Герасиме «даже петухи не смели драться»?
О каких качествах героя можно говорить, анализируя его поведение?
3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Сделайте выводы о качествах Герасима.
5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
6. Спасибо за работу!
Памятка-инструкция №5
(для групповой работы)
Поступки Герасима, отношение к другим героям.
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Какие поступки героя раскрывают его характер? Найдите в тексте.
Как Герасим относится к другим героям? Почему?
Какие качества Герасима раскрываются через его поступки и отношение к другим героям?
3. Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4. Сделайте выводы о качествах Герасима.
5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.
6. Спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255934-tehnologicheskaja-karta-uroka-literatury-v-pj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.