- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ситуативный практикум «Я здоровьем дорожу- в доме чисто уберу!»
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат ст-цы Бесскорбной
Открытое мероприятие по теме:
«Я здоровьем дорожу —в доме чисто уберу!»
Подготовила и провела
Воспитатель 3 группы
Шпакова Раиса Юрьевна
Ситуативный практикум
«Я здоровьем дорожу - в доме чисто уберу!»
Цель:
*сформировать у воспитанников понятие о сухой и влажной уборке помещения;
*познакомить с правилами и последовательностью сухой и влажной уборки.
Задачи:
Образовательные:
*Формировать убеждения, что чистое помещение, в котором находятся люди – это залог здоровья. Познакомить учащихся с основными правилами поддержания чистоты в классе и жилой комнате.
*Способствовать воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни;
*Формирование навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.
Воспитательные:
*Прививать желание содержать жилое помещение в чистоте.
*Прививать навыки ЗОЖ.
Коррекционные:
*Корригировать и развивать зрительное восприятие через работу с иллюстративным материалом;
*Корригировать и развивать аналитико-синтетическую деятельность через выполнение коррекционных заданий;
*Корригировать и развивать умение обобщать и делать выводы через проблемные вопросы, задания на обобщение изученного материала.
Оборудование: инвентарь и приспособления для уборки помещения, пылесос, плакаты с правилами соблюдения чистоты в классе, спальне, рисунки или иллюстрации чистого класса, жилой комнаты, неубранной комнаты, уборка помещения, простой инвентарь для уборки помещения.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель:
-Здравствуйте ребята. Обратите внимание, у нас сегодня гости, давайте поприветствуем их. Пожелаем им крепкого здоровья.
Выгляните в окошко. Какой сегодня чудесный день. Не кажется ли вам ребята, что такой замечательный день нам следует повести с пользой. Обратите внимание у нас в гостях сегодня один из наших любимых персонажей. Кто же он? правильно, ребята – это Крош.
Давайте поприветствуем нашего гостя. А что тебя сегодня к нам привело Крош?
Крош:
-Дело в том, что у меня в доме страшный беспорядок и, кажется, я уже даже начал заболевать (чихает) и я даже не знаю с чего начать. Друзья, вы не могли бы мне помочь?
Ответы воспитанников
II. Основная часть.
Воспитатель:
-Вот молодцы, ребята, вы никогда не бросите друга в беде. Вот видите, ребята, вот и тема нашего сегодняшнего занятия: «Я здоровьем дорожу -в доме чисто уберу!»
Кто из нас любит убираться? Наверное, таких людей можно по пальцам пересчитать. Большинству из нас зачастую приходится убирать перед приходом гостей и на выходных. И только пару раз в году, перед большими праздниками, каждого ждет генеральная уборка всего дома.
Каждый из нас мечтает об уютном доме или уютной квартире. И не только мечтает, но и стремится к этому. Но возможен ли уют в пыльной, неубранной квартире, когда вещи лежат не на своих местах? Как вы думаете?
Ответы воспитанников
Воспитатель:
-Конечно, уют в квартире несовместим с грязью, пылью, с вещами, лежащими не на своих местах. Вот поэтому-то мы постоянно проводим уборку в своих домах. А вы никогда не задумывались, существуют ли правила проведения генеральной уборки? Как убирать разные комнаты и помещения? И вообще для чего делается генеральная уборка? Почему просто не поддерживать в чистоте видимые участки квартиры и не лезть под шкафы диваны и прочее? Давайте, раз и навсегда разберемся в том, как правильно делать генеральную уборку.
Насколько необходима генеральная уборка вашему дому?
Перед любым делом необходима хорошая мотивация, это касается и генеральной уборки. Только представьте себе, если бы в современном обществе не было заведено проводить такую основательную уборку. Ну, человечество конечно бы выжило, но вместе с ним безнаказанно проживали бы различные вредные микробы, домашние насекомые и прочая живность, пагубно влиявшая на наш организм.
Я вам предлагаю прослушать вот такое стихотворение Э.Успенского, оно называется «Разгром»:
Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама проходит в дом,
Мама глядит кругом.
— Был на квартиру налет?
— Нет.
— К нам приходил бегемот?
— Нет.
— Может быть, дом не наш?
— Наш.
— Может, не наш этаж?
— Наш.
— Просто приходил Сережка,
Поиграли мы немножко.
— Значит, это не обвал?
— Нет.
— Значит, слон не танцевал?
— Нет.
— Очень рада.
Оказалось,
Я напрасно волновалась.
Почему мама так удивилась придя домой?
Ответы воспитанников
Воспитатель:
-Ребята, расскажите как вы поддерживаете чистоту и порядок у себя дома?
Ответы воспитанников
Воспитатель:
-Существуют три вида уборки: ежедневную, основную и генеральную.
Ежедневнуюрекомендуется проводить так: открыть форточку или окно, влажной тряпкой протереть мебель, подоконник, двери от пыли, пропылесосить полы.
Основную уборку с мытьем полов, тщательной чисткой унитазов, раковин и т. д. обычно проводят раз в неделю.
Два-три раза в год надо делать генеральнуюуборку.
Конечно, сама уборка не очень приятная штука. Весь уклад жизни на какое-то время переворачивается вверх тормашками. Все вещи покинули привычные места, и дома делается такое, что каждому хочется без оглядки куда-нибудь бежать…
Но если за дело взяться всей семьей и с выдумкой, фантазией, то еженедельная уборка превратится в маленький праздник. Устройте соревнование, придумайте призы или накройте стол красивой скатертью и устройте семейное чаепитие.
В каком порядке проводятся отдельные этапы основной (еженедельной) уборки?
Ответы воспитанников
Воспитатель:
- Ребята, безусловно, все вы правы. Но есть определенная последовательность действий.
Итак, (карточки, соответствующие этапам прикрепляются к доске)
1) обметание стен и потолков; Как вы думаете, для чего мы это делаем?
2) вытряхивание салфеток, покрывал, поласов, ковриков; С какой целью мы это делаем?
3) подметание пола; А это для чего?
4) вытирание пыли; А почему не наоборот: сначала вытер пыль , а затем вымел?
5) уход за мебелью; Что мы здесь будем делать?
6 )мытье зеркал; Для чего мы моем зеркала?
7) завершающий этап- мытье полов.
С этапами разобрались, а чем мы с вами будем работать? Для того, чтобы нам правильно выбрать рабочий инструмент, мы должны с вами решить вот этот кроссворд.
1перчатки
2веник
3пылесос
4фартук
5вода
6тряпка
7швабра
1.Чтоб руки были красивыми всегда,
Без них в работе ни куда.
2. Бородою шу шу шу ух как сор не выношу.
3. Ходит бродит по коврам водит носом по углам.
4. Меня надень поверх одежды,
И даже после «генералки», останешься ты свежим.
5.И течет, и журчит, и пыль всю смоет.
6. Всем кажется, что я просто хлам, но при уборке, вам руку помощи подам.
7. Одна нога, одно плечо, но пол помою я легко.
Вот и решили мы ребята это кроссворд. А вы обратили внимание, какое слово у нас образовалось, в ходе решения кроссворда?
Ответы воспитанников
Воспитатель:
-Правильно. Это слово чистота. А мы все с вами знаем, что -чистота залог здоровья. И для того чтоб нам его укрепить , а не потерять, мы выполним физминутку. А Крош нам поможет.
III. Физминутка
Встанем из-за парт. Сделаем шаг в сторону. И выполняем подражательные движения.
А Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора.
IV. Практическая часть
А теперь, ребята, чтобы не быть голословными, я предлагаю вам вымыть вот это запылившееся зеркало. Для начала, мы с вами вспомним правила по ТБ при работе с моющими средствами.
Работать в перчатках.
Не употреблять в пищу.
При попадании в глаза, промыть проточной водой.
Теперь приготовим моющий раствор:
– нашатырный спирт смешать с зубным порошком, чтобы получилась жидкая кашица. Этой кашицей протереть сильно загрязненное зеркало, а затем досуха вытереть его мягкой бумагой.
(дети поочередно выходят к доске 1.готовит раствор. 2. Натирает кашицей зеркало. 3. Вытирает зеркало. 3. Вытирает начисто.)
Таким же раствором можно чистить так же стекла.
V.Рефлексия
Но, ребята, мы с вами так и не помогли Крошу навести порядок в доме А в решении этой задачи нам поможет вот такая игра. Цель нашей игры в том, чтобы помочь Крошу навести порядок в доме. (На доске плакат по типу простой настольной игры с фишками, вместо фишек магнит с изображенным на нем известным детям персонажем, н-р: Крошем. За каждый правильный ответ Крош передвигается по кружочкам к цели.)
Итак, ребята. Так в какой последовательности Крош должен начать еженедельную уборку в доме?
Ответы воспитанников.
Порядок уборки может быть таким: обметание стен, потолков вытряхивание салфеток, покрывал подметание пола вытирание пыли уход за мебелью мытье зеркала мытье пола.
Вот мы привели в прядок домик Кроша. Крош, ты доволен? Крош:
-Да, ребята, я очень вам благодарен. Теперь в моем доме всегда будет чистота и порядок. Но так же , нужно помнить, ребята, мне и вам, что чисто не там где убирают, а там где не сорят.. И поэтому я предлагаю вам, вот такой веселый способ мытья стёкол.
Флешмоб под песню Барбарики «Моем, моем».
VII.Итог.
-Вот ребята, как чудесно с пользой мы провели сегодняшний день. И в завершении нашего мероприятия, я бы хотела сказать, что наш дом-это наша крепость, наш островок покоя и уюта. В нем всегда должно быть чисто. А чтобы в ваш дом не проникли разного рада неприятности, нужно всегда держать двери на замке ,но, конечно, только не для друзей. Давайте, подарим нашим гостям, вот такие брелоки, для того, чтобы их дома всегда были защищены от врагов, но открыты для друзей.
(вручение памятных брелоков)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256038-situativnyj-praktikum-ja-zdorovem-dorozhuv-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.