- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Виды отделов в продовольственных магазинах и правила покупки товара»
Тема: «Виды отделов в продовольственных магазинах
и правила покупки товара»
Задачи:
-учебно-коррекционная: закрепить знания о видах магазинов, сформировать знания об отделах в продовольственных магазинах и правилах покупки товаров.
-коррекционно-развивающая: развитие связной речи и логического мышления на основе упражнений в сравнении, обобщении, классификации.
-коррекционно-воспитательная: воспитывать умение работать в группе, в парах.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: карточки со словарными словами, названиями отделов магазинов, наглядный материал по теме, карточки для индивидуально-дифференцированной работы.
.
Этапы урока | Содержание | Используемые коррекционно-развивающие методы и приёмы | Результат |
Организационный момент. | Здравствуйте, ребята. Какое сегодня число? Какой день недели? Какие дни недели выходные? Чем занимаются люди в выходные дни? Давайте узнаем, куда отправилась семья в выходной день. Для этого выполним упражнение: соберем картинку из разрезных частей (работа в малых группах). Куда отправилась семья? (В магазин) | Готовность обучающихся к работе на уроке. | |
Повторение пройденного материала | Ребята, вы любите ходить в магазин? Для чего люди ходят в магазин? (Чтобы покупать продукты, одежду, игрушки.) - Что такое магазин? (Место, где можно купить товары) Что продается в магазине? (Товары) Рассмотрите картинки. Кто из детей пришел в продовольственный магазин? Объясни свой ответ. Продолжите высказывание В продовольственном магазине торгуют ... продуктами питания. Какие товары продаются в промтоварном магазине? (промышленные товары). Дидактическая игра «Не ошибись!». Учитель говорит детям, что необходимо хлопнуть в ладони, если они услышат название или увидят предмет, который продается в продовольственном магазине. Магазины Промышленные Продовольственные Продукты Промышленные товары | Повторительная беседа | Знают правила поведения в театре, кино. |
Сообщение задач и темы урока | Сегодня на уроке мы расширим знания о продовольственном магазине. В продовольственных магазинах очень много товаров. Как располагают продукты в магазине, чтобы покупателю было удобней найти нужный товар? Давайте определим тему урока, для этого вам нужно угадать расшифровать слово. "Виды ...... в продовольственных магазинах и правила покупки товара». (отдел - ) Давайте прочитаем тему урока и скажем, что мы узнаем и чему мы научимся на уроке. Должны знать: виды отделов в продовольственном магазине. Правила покупки товара. Должны уметь: определять отдел по видам товара, различать отделы. |
Изучение нового материала | В продовольственных магазинах продается большое разнообразие продуктов. Это молочные, хлебобулочные продукты, соки , крупы, консервы. и др. Чтобы покупатель быстрее нашел необходимый товар, в продуктовом магазине каждой группе товаров отведено специальное место - отдел. В продовольственном магазине может быть один или несколько отделов. Сейчас мы попробуем определить отделы продовольственного магазина по видам продуктов. Задание 1. Возьмите зеленые карточки. Назовите продукты, которые вы видите на них. Как мы назовем отдел, в котором эти продукты продают? Подпишите карточку. Аналогичные действия с синей, розовой карточками. Работа с оранжевой карточной Назовите продукты, которые изображены на красной карточке. Вы знаете, как называется отдел, в котором продаются эти продукты? Этот отдел называется Бакалея. Давайте познакомимся со значением этого слова. Бакалея -отдел продовольственного магазина, в котором продаются сухие съестные прдукты (макароны, крупы, сахар, соль, чай,мука и т.д.) Слово бакалея произошло от турецкого бокал, в переводе оно означает «гляди и бери». Это словарное слово, давайте его прочитаем хором и запомним, как оно пишется. Итак, основные отделы в продовольственном магазине: Молочный Хлебный Кондитерский Мясной Бакалея Подведение итога: составляют рассказ «Продовольственный магазин. Виды отделов». | Объяснение учителя Словарная работа Опрос Проблемный вопрос Упражнение на сравнение. Словарная работа На листках у детей и на доске оформлены отделыпродовольственногомагазина. | |
Физ. минутка | Игра «Съедобное-несъедобное» Задание 2. Найдите этот отдел на картинке в классе. (Картинки с отделами продовольственного магазина развешаны в разных местах класса) | ||
Закрепление | Дидактическая игра «Мы идем в магазин» (составление правил покупки товаров). - Ребята, давайте представим, что мы идем в магазин. В любое ли время можно приходить в магазин? По надписи у входа в магазин определяются часы его работы и время обеденного перерыва. Магазин работает с 8 до 20 ч, обед с 14 до 15 ч. Как нужно вести себя в магазине? (Спокойно, культурно, не бегать, не баловаться, не кричать.) - Можно брать и смотреть товар? (Да.) - Как? (Аккуратно, не мять, не ронять.) - Что надо взять с собой в магазин? (Сумку или пакет, кошелек с деньгами.) Давайте составим план покупки товаров, для этого вам нужно разложить карточки в правильной последовательности (один у доски, остальные на местах). Правила покупки товара. (в рабочей тетради) Если останется время Игровая ситуация: невнимательные продавцы неправильно разложили товар. Нужно навести порядок. Итог. Контроль В каком отделе можно купить данные продукты. Покажи стрелками |
Отдел | Продукты | |
Бакалея | Мука | |
Кондитерский | Йогурт | |
Молочный | Батон | |
Хлебный | Печенье | |
Мясной | Чай | |
Сыр | ||
Сосиски |
Вставь картинки
Отдел | Продукты | |
Бакалея | ||
Кондитерский | ||
Молочный | ||
Хлебный | ||
Мясной | ||
Взаимопроверка. Самопроверка (соотнесение с образцом).
Дидактическая игра
Знают названия жилых помещений и мебели
Итог урока
- Какая тема урока?
Рефлексия.
Опрос
.
Домашнее задание
По карточке.
Урок - социально-бытовой ориентировки.
Дата:_____________________
1.Рассмотрите картинки. Кто из детей пришел в продовольственный магазин? ( Отметь галочкой) Объясни свой ответ.
2. Определи тему урока. Расшифруй слово.
"Виды в продовольственных магазинах и правила покупки товара"
д | т | о | в | л | е |
Должны знать: отделы в продовольственном магазине. Правила покупки товара.
Должны уметь: определять отдел по видам товара, различать отделы.
3 . Словарная работа.Прочитай. Запомни!
Бакалея-отдел продовольственного магазина, в котором продаются сухие съестные прдукты( макароны, крупы, сахар, чай, мука и т.д.)
4. Определи порядок покупки товара.
Оплати товар на кассе
Выбери нужный товар
В озьми чек.
П ройди в отдел нужной покупки
5.Проверь себя.
В каком отделе можно купить данные продукты. Покажи стрелками.
Отдел | Продукты | |
Бакалея | Мука | |
Кондитерский | Йогурт | |
Молочный | Батон | |
Хлебный | Печенье | |
Мясной | Чай | |
Сыр | ||
Сосиски |
Отметь, как ты выполнил задание.
Быстро, правильно, самостоятельно;
Правильно, но медленно.
Правильно, но с помощью других.
Быстро, но неправильно.
6 Домашнее задание. Запиши стоимость продуктов: хлеб, молоко, сливочное масло, кефир, сыр, сосиски, чай.
Нарисуй витрину
продовольственного магазина
2-3гр. Урок - социально-бытовой ориентировки.
Дата:_____________________
1.Рассмотрите картинки. Кто из детей пришел в продовольственный магазин? ( Отметь галочкой) Объясни свой ответ.
2 .Определи тему урока. Расшифруй слово.
"Виды в продовольственных магазинах и правила покупки товара"
д | т | о | в | л | е |
Должны знать: отделы в продовольственном магазине. Правила покупки товара.
Должны уметь: определять отдел по видам товара, различать отделы.
3 . Словарная работа.Прочитай. Запомни!
Бакалея-отдел продовольственного магазина, в котором продаются сухие съестные прдукты( макароны, крупы, сахар, чай, мука и т.д.)
4. Определи порядок покупки товара.
Оплати товар на кассе
Выбери нужный товар
В озьми чек.
П ройди в отдел нужной покупки
5.Проверь себя. В каком отделе можно купить данные продукты. Покажи стрелками.
Отдел | Продукты | |
Бакалея | ||
Кондитерский | ||
Молочный | ||
Хлебный | ||
Мясной |
Отметь, как ты выполнил задание.
Быстро, правильно, самостоятельно;
Правильно, но медленно.
Правильно, но с помощью других.
Быстро, но неправильно.
6
Нарисуй витрину
продовольственного магазина
Домашнее задание.Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256196-tema-vidy-otdelov-v-prodovolstvennyh-magazina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.