Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.05.2017

Технологическая карта урока по социально-бытовому ориентированию и развитию речи «Веселый подсолнух»

Урок занимает важное место в системе формирования УУД. Знания, умения и навыки полученные на уроке могут быть применены на последующих других уроках и в дальнейшей жизни, т.е. способствовать социализации детей с ТМНР.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

педагогов ГБОУ школы-интерната № 67 Пушкинского района Санкт-Петербурга

_______________Гулевицкой Иллоны Викторовны___учителя класса «Особый ребенок»__________

(фамилия, имя, отчество, квалификационная категория)

Предмет__ социально-бытовая ориентировка; развитие речи и окружающий мир;

Тема:______ «Веселый подсолнух»____

Дата____27.04.2017____

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Цель урока

обобщение и закрепление ранее полученных знаний , представлений и навыков учащихся

Задачи урока

Коррекционно-образовательные:закрепление знаний об отдельных растениях, уметь различать семена ранее изученных растений, закрепление навыков посева семян и представлений о росте и формировании растения. Закрепление знаний строения растения (корень, стебель, листва); уметь правильно назвать и показать их на образце.

Коррекционно-развивающие: коррекция мышления; формирование простейших видов речевых суждений. Развивать восприятие, память, внимание учащихся; развивать умение заниматься в группе со сверстниками, навыки самостоятельной работы;развитие слухового восприятия; формирование познавательного интереса; развитие эмоционально-волевой сферы. Совершенствовать предметно-развивающую среду экспериментально-исследовательского направления; активизировать интерес к трудовым действиям взролых; развивать и поддерживать интерес к окружающему растительному миру.

Коррекционно-воспитательные:воспитание положительного, бережного и заботливого отношения к мируприроды через различные виды деятельности;

БУД – базовые учебные действия

Личностные проявление самостоятельности и активности; умение работать в команде; самостоятельность в выполнении учебных заданий; проявление уважительного отношения к своему труду и труду других; формирование социальной роли ученика и положительного отношения к учению

Регулятивныеработать с учебными принадлежностями (инструментами); принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, адекватно оценивать значимость результатов своей учебной и трудовой деятельности, осмысленному и продуктивному запоминанию, добиваться понимания поставленной цели, задания, добиваться осмысленности выполнения задания; уметь грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий; ориентация на образец и правило выполнения задания;

Познавательные (общеучебные ) делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; уметь отличать семена ранее изученных растений (работа с таблицей); понимать сущность выполнения задания; закрепление ранее приобретенных умений и навыков; работать с информацией (понимать изображение, устное высказывание, элементарное схематическое.

Познавательные (логические) умение анализировать свою деятельность (сортировка и посев семян); осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Познавательные (знаково -символические) уметь работать по предложенной инструкции

Коммуникативные умение слушать и вступать в диалог; слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности ; владеть навыками коллективной деятельности в процессе совместной работы в команде одноклассников под руководством учителя; обращаться за помощью и принимать помощь;

Педагогические технологии

информационно-коммуникационные технологии, обучение в сотрудничестве; технология развивающего обучения; практическая деятельность

Методы, методические приемы

Словесный (беседа, объяснение, частично-поисковый; инструктаж); наглядный и практический методы; демонстрация; методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя; метод «обратной связи» между учителем и учащимися; методы, называемые также экспонирующими, с акцентом на эмоциональную активность.

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Содержание  

Организационный момент

Введение в урок

1.Вступительное слово учителя.

Учитель : Здравствуйте , уважаемые гости!

Сегодня мы хотим показать вам, чему наши ребята научились на уроках СБО и развития речи в школе. Итак, начнем!

-Ребята, а какое время года сейчас? Дети отвечают. Правильно, весна. А что мы знаем о весне?

Основная часть

  2. Чтение стихов учениками. Далее 3 учеников под музыкальное сопровождение читают наизусть стихи:

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи

И лес оденется листвою.

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

А. Плещеев

К. Льдов

Милая певунья,
Ласточка родная,
К нам домой вернулась
Из чужого края.
Под окошком вьется
С песенкой живою:
«Я весну и солнце
Принесла с собою...»

Весна, приходи,
Весна, прилетай,
Когда же наступит
Ласковый май?
Когда же в полях
Загудят трактора?
Когда же придёт
Посевная пора?
Когда же деревья
Наденут наряд?
Весна, приходи,
Ведь тебе каждый рад!

/А. Мушта/

3. Учитель , беседа: Весна – это время , когда природа и все живое просыпается после долгой зимы. Солнце светит уже ярче и начинают появляться первые листочки на деревьях, пробивается первая трава, распускаются цветы. Природа оживает и приобретает яркие краски. А еще весной люди начинают сеять семена растений, чтобы в дальнейшем собрать хороший урожай. Сегодня на уроке мы с вами тоже будем работать с семенами растений. Сейчас каждый из вас получит карточки-таблицы с заданием: в верхней ячейке расположен рисунок растения, а в нижнюю ячейку вы должны приклеить соответствующее растению семечко. Например: к рисунку, изображающему горох - горошины, к яблоку- семена яблока и тд. (Учитель показывает и проводит словесный инструктаж.) А чтобы работа шла веселее, мы будем еще и отгадывать загадки!

4. Практическая работа с карточками-таблицами «семена растений – расположи правильно».

Учитель загадывает загадки о семенах, а дети называют и располагают их в таблицу.

«Очень сахарный на вкус, вырос из семян …. (абуз)»

»Эти семечки вкусны, догадайтесь, чьи они?» (тыква)

«По форме словно капелька, семечка у …(яблока)»

«Желтый цитрусовый плод, в странах солнечных растет, но на вкус кислейший он, а зовут его… (лимон»)

«Посадили зернышко – вырастили солнышко (подсолнух)»

«Круглые горошины в землю были брошены…» (горох)

Молодцы ребята, все справились с заданием!

А теперь мы проведем небольшую разминку.

Физкультминутка: подвижная музыкальная разминка.

Учитель, беседа : Итак, мы отдохнули , и я предлагаю всем занять свои места. Продолжим дальше наш урок. Ребята, а для чего нам нужны растения? Дети отвечают: они очищают воздух, они украшают нашу жизнь, лекарственные растения лечат, некоторые растения и их плоды служат пищей для человека и других живых организмов.

Ребята , а давайте вспомним : что общего есть в строении всех растений? Один из учеников отвечает: У всех растений есть корень, стебель и листва.

Далее учитель показывает живой образец: росток подсолнуха, дети показывают корень, стебель, листья. А сейчас вы с сами будете сеять семена подсолнухов. Ученикам выдается инвентарь для посадки (формочки с землей, семечко, вода для полива).

Практическая работа: посадка семян подсолнуха.

Учитель : Итак, вы выполнили работу. Молодцы! Теперь у каждого из вас будет растение , которое вы вырастите своими руками: вы будете поливать его, ухаживать и наблюдать за тем , как будет прорастать ваше семечко и постепенно формироваться в красивое растение. Учитель показывает пошаговую картинку- как формируется подсолнух.

Рефлексия

Подсолнух – это символ солнца, радости и красоты! Поэтому всем присутствующим , мы хотим пожелать всего самого светлого и доброго! Далее, дети на лепестки прикрепленного к доске большого рисунка-подсолнуха приклеивают заранее приготовленные добрые пожелания. В зале звучит приятная позитивная музыка.

Оценка деятельности уч-ся: кому понравился урок- поднимают вверх картинку и изображением цветка красного цвета. Кому урок показался не интересным – поднимают карточку с синим цветком.

Мониторинг

Закрепление УУД по теме «Семена растений» через различные формы и виды деятельности уч-ся: практическая работа с семенами ; чтение стихов, загадки.

Заключение

Подведение итогов: Мы не спроста главным героем нашего урока выбрали подсолнух! Один из учеников читает стихотворение :

Один из учеников читает стихотворение :

(Елена Телушкина)

Вот мой друг подсолнух,

Жёлтенький цветок,

Крупная головка,

Толстый стебелёк,

 

Гордая осанка, 

Величавый вид,

С солнышком он дружит,

На восток глядит.

 

Море золотое

Плещется вокруг,

Радуй мир собою

Златоглавый друг.

Учитель : В завершении нашего урока мы всем присутствующим хотим пожелать всего самого светлого и доброго! Далее, дети раздают гостям сделанные из картона «улыбающиеся» символы.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Урок занимает важное место в системе формирования УУД. Все поставленные коррекционно-образовательные, коррекционно-развивающие и коррекционно-воспитательные задачи выполнены. Все дети активно и с удовольствием работали на уроке. Урок имеет положительный эмоциональный фон. Знания, умения и навыки полученные на уроке могут быть применены на последующих других уроках и в дальнейшей жизни, т.е. способствовать социализации детей с ТМНР.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256243-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-socialno-byt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки