- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения в 3 классе ИСПАНСКАЯ СКАЗКА «ПТИЦА-ПРАВДА»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5»
с.Казгулак
Конспект урока литературного чтения в 3 классе
ИСПАНСКАЯ СКАЗКА «ПТИЦА-ПРАВДА»
Учитель первой квалифицированной категории
Манько Еленав Ивановна
Тема:ИСПАНСКАЯ СКАЗКА «ПТИЦА-ПРАВДА»
Цель: обобщить знания учащихся по произведению;
1.Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение; устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; формировать понятия о нравственности; способствовать обогащению словаря учащихся.
2. Метапредметные: способствовать формированию универсальных учебных действий: регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве; познавательных – учить добывать информацию из иллюстраций, текста;
Формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы; коммуникативных – учить строить монологическое высказывание;
Договариваться, приходить к общему решению при работе в группе.
3.Личностные: развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе, учить оценивать свою работу и работу группы.
Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: компьютерная презентация, проектор, экран, выставка книг, рисунки учащихся, кроссворд, карточки для заданий, рефлексивные экраны, оценочные листы, сигнальные карточки.
Этап урока | Содержание заданий (для обучающихся) | Виды деятельности учащихся, формы организации работы | Планируемые результаты УУД | |
Предметные | Виды УУД, характеристики | |||
I.Организационный II.Актуализация полученных ранее знаний III. Сообщение темы и цели урока IV. Работа по теме урока V.Физминутка VI. Подведение итогов. VII.Домашнее задание. | Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте! Доброго здоровья люди вам. Каждый день и каждый час желаю – здравствуйте! Сегодня я для вас тепло души отдам. И пусть это волшебное слово «здравствуйте» сегодня объединит здесь всех присутствующих в нашей работе. Давайте на нашем уроке создадим хорошее настроение и улыбнемся друг другу. 1.Работа с пословицами Лучше горькая правда и в воде не горит Однажды солгал чем сладкая ложь Правда в воде не тонет навек лгуном стал 2.Рисование словесного портрета героев – королевских детей. - Как относились к близнецам дети рыбака? - Как это характеризует рыбацких детей? - Почему близнецы покидают дом рыбака? - Каким чудесным даром обладают дети? 3. Кроссворд 1. Антоним слова «ложь»? (правда) 2. На берегу какой река жил рыбак? (тихой) 3. Есть сторож ночной у зеленого дома. Как только на лес опускается дрема, Он, ухая гулко, на вахту спешит И смотрит, и слушает, кто там шуршит. (филин) 4. Какая птица указала мальчику путь к замку людоеда? (горлица) 5. Угадайте, что за птички: Тоненькие невелички, Беленькие с живота. Хвост раздвинут в два хвоста. (ласточка) 1.Пересказ отрывка сказки учащимися - Как дети попали в семью рыбака? 2.Вопросы по содержанию. - Как Выглядела птица Лжи и как выглядела птица Правды? Как вы думаете, почему народ выбрал для каждой из птиц именно такие раскраски? - В кого превращались после «воды красоты» ящерицы? Цикады? Тараканы? Жуки – скарабеи? Комары, мухи и пауки? - Что случилось с ведьмой? Какие силы победили? Как вы думаете, почему? - Почему придворные боялись того, что Птица –Правда появится в королевстве? Какие меры они предпринимали? - Что или кто спас детей от гибели? - Как король вознаградил добрых людей? А как поступили со злыми? 3.Выборочное чтение - Кто рассказывает о том, почему король относился жестоко к королеве и своим новорожденным детям? - А какая это была ласточка? - А знаете ли вы, какие еще есть виды ласточек? 4. Доклад « Городские и деревенские ласточки» (презентация) Укрепление здоровья, снятие утомления, вызванного учебной деятельностью. 5. Чтение по-ролям - Кто в замке людоеда указал место, где томится Птица – Правда? 6. Работа в ТПО (с.33 №7) 7. Выставка рисунков - Чья Птица-Правда на ваших рисунках была ближе к той, которая описана в сказке? - Почему вы так решили? 8. Работа в группах Синквейн «Добро». 9. Выставка книг - Мы закончили изучение испанской сказки. - Какие еще вы знаете сказки, где добро побеждает зло? 1.Самоанализ Прием «Градусник» На градуснике 36.6 – это нормальная температура человека. Какова ваша температура усвоения сегодняшнего материала урока? Все поняли, получилось – 36.6. Не все в порядке – температура ниже. Запишите вашу температуру на листе. 2.Рефлексивный экран. А теперь оцените свою работу на уроке, подобрав подходящее высказывание: -Не покладая рук. - С огоньком. - Спустя рукава. - Засучив рукава. - Тяп да ляп. - Да, мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а продолжаем работать. Сегодня на уроке не было ни одного ученика, который бы бил баклуши или тянул кота за хвост! Молодцы, ребята! Прочитать сказку еще раз, выбрать наиболее понравившийся отрывок, подготовить его выразительное чтении и пересказать. | Настраиваются на плодотворную работу на уроке. Составляют пословицы, объясняют значения. Отвечают на вопросы, рисуют словесный портрет королевских детей. Разгадывают кроссворд, определяют тему урока по ключевым словам кроссворда. Учащиеся определяют тему урока, ставят цели. Учащиеся пересказывают отрывок произведения. Дети вытягивают заготовки с вопросами, читают и на них отвечают Читают эпизод (с.98) Отвечают на вопрос Слушают, анализируют, обсуждают. Выполняют упражнения. Находят ответ на вопрос и зачитывают. Находят сравнение и записывают. Рассматривают рисунки, анализируют, делают выводы. Составляют синквейн. Высказывают свою точку зрения. Анализируют свою работу на уроке, записывают уровень усвоения материала. Оценивают свою работу, используя фразеологизмы. Записывают домашнее задание. | Знают пословицы, умеют определять их смысл Умеют составлять словесный портрет героев Знают произведение. Умеют отвечать на вопросы. Умеют определять тему и цель урока Знают произведение. Умеют пересказывать Умеют читать вопросы с интонационным выделением знаков препинания; определять эмоциональный характер вопроса; отвечать на вопросы по содержанию литературного текста; Уметь находить в тексте ответ Индивидуальная – воспринимать на слух. Фронтальная – читать текст Знают прием сравнения. Умеют находить сравнения. Умеют анализировать, аргументировать. Умеют работать в группах, составлять синквейн. Умеют соотносить название произведения Умеют объективно оценивать уровень знаний. | Регулятивные:организовывать рабочее место; адекватно воспринимать оценку учителя . Предметные: устанавливают причинно-следственные связи Коммуникативные: аргументировать свое мнение, соблюдать правило общения Личностные: стремление к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения . Познавательные: определять учебную задачу. Личностные:умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм Познавательные: владеть приемами поискового творческого и чтения; находить информацию в учебнике. Познавательные: уметь ориентироваться в книжном пространстве Регулятивные:осуществлять пошаговый контроль своих действий. Коммуникативные: уметь ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Коммуникативные: осуществлять работу в группе; уметь вступать в диалог, договариваться и приходить Личностные: стремление к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения . Регулятивные:осуществлять пошаговый контроль своих действий, , а затем самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. Регулятивные: оценивать результат своей работы на уроке. Личностные: стремление к повышению культуры речевого общения. |
Список используемой литературы:
1. Кубасова О.В. Литературное чтение: Учебник для 3 класса – Смоленск: АссоциацияXXI век, 2014г.
2. Н.Н. Дорогинина. Литературное чтение. 3 класс: Поурочные планы по учебнику О.В. Кубасовой, 2012г.
3. Журнал «Педсовет» № 5, 2009г.
4. Журнал «Классный руководитель» № 7, 2008г.
5. «Русские народные пословицы, поговорки, загадки».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256548-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-v-3-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.