Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2017

Конспект урока для 2 класса по теме Л. Пантелеев «Две лягушки»

Мельникова Светлана Владимировна
учитель начальных классов
Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС

Содержимое разработки

Открытый урок по литературному чтению во 2 классе

Тема:Л. Пантелеев «Две лягушки»

« Не отступать и не сдаваться»

 Цель:

формирование читательской компетентности учащихся способствование осознанию себя, как грамотного читателя, способного к творческой деятельности;

развитие умения аргументировать свою деятельность, выражать отношение к героям, событиям, языку произведения.

Планируемы результаты:

Предметные:

знакомство с творчеством Л. Пантелеева; 

анализ характер героев с опорой на сюжет, понять мотивацию поведения;

учащиеся научаться осознанно, читать с целью удовлетворения интереса, приобретение читательского опыта.

Метапредметные:

(познавательные УУД)

находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;

строить речевое высказывание в устной форме;

учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию.

(коммуникативные УУД)

слушать и вступать в диалог, формировать собственное мнение и позицию;

учувствовать в коллективном обсуждении;

строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.

(регулятивные УУД)

принимать и сохранять учебную задачу;

выделять необходимую информацию из текста;

оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.

(личностные УУД)

формировать мотивационную основу учебной деятельность, учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу;

развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: раздаточный материал, презентация.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель:Здравствуйте, ребята! Урок начнём с улыбки.

И улыбка без сомненья

Нам поднимет настроенье.

П. Введение в тему. Постановка целей урока.

Учитель: Начнём работу. Перед вами цветные карточки. Один из вас возьмите карточку синего цвета, другой – желтого.

Вычеркните все буквы БГС (ЖЁЛТЫЙ ЦВЕТ), БПБАСГНГСТЕСЛБЕЕГВС

Вычеркните все буквы РБС. (СИНИЙ ЦВЕТ) РДБВЕС ЛРЯБГУСБШРКИБ

- Кто работал с жёлтыми карточками, какое слово вы расшифровали? Все согласны?

- Кто работал с синими карточками, что получилось у вас?

2.Работа по теме урока.

- Как же связаны эти слова? Кто может сформулировать тему урока?

Тема урока: Л. Пантелеев «Две лягушки»

3.Постановка целей урока.

- Поставим цели на урок, опираясь на слова - подсказки.

Я ХОЧУ ….. ИЗУЧИТЬ

ПОНИМАТЬ

ПРИМЕНИТЬ

- Ребята, по названию произведения, можно предположить, о ком пойдёт речь в данном произведении?

- Ребята, кто из вас видел лягушку? Где они живут? Чем питаются? Приносят ли они пользу?

Лягушки – удивительные животные, они земноводные. Земноводных называют амфибиями. Рождаются они в воде, и первую часть жизни живут в воде, а потом выходят на сушу. Это безвредные животные.

- Сегодня на уроке главными героями будут лягушки.

III. Знакомство с биографией и творчеством Л.Пантелеева.

- А сейчас я вас хочу немного познакомить с автором произведения.

Л. Пантелеев – вымышленное имя, псевдоним. Настоящее имя – Алексей Иванович Еремеев (1908-1987). Свои первые произведения он начал писать в 18 лет.

- Какие произведения этого автора вы читали?

(«Карусели», «Честное слово», «Как поросёнок говорить научился», «Буква «Ты»)

IV. Изучение нового материала.

1.Словарная работа. Работа в парах.

Учитель: В тексте нам встретились новые и мало употребляемые слова. Найдите значения этих слов в словаре.

БА-РАХ-ТАТЬ-СЯ ПО -ГРЕБ

БАРАХТАТЬСЯ ПОГРЕБ

БУЛ- ТЫ-ХАТЬ-СЯ У-ПРЯ-МЫЙ

БУЛТЫХАТЬСЯ УПРЯМЫЙ

КА-НА-ВА

КАНАВА

1. Барахтаться - делать беспорядочные движения, находясь в жидкости.

2.Бултыхаться – плескаться.

3 .Канава - неглубокая и неширокая траншея.

4. Погреб - кладовая ниже уровня земли, для хранения овощей и продуктов.

5. Упрямый - настойчивый, стойкий, непреклонный

(Аудиозапись произведения) прослушать начало сказки

Учитель: Послушаем начало сказки. Переверните лист и начните следить за чтением диктора.

Учитель: Интересно, что произошло дальше?

Чтение сказки детьми по «цепочке». ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ!

- Вам понравилось произведение?

-К какому жанру относится это произведение? Докажите. (Речевые обороты: жили были, герои- животные думают, говорят, повторы)

- У этой сказки есть автор. Значит эта сказка какая? ( авторская)

V. Физминутка.

На болоте две подружки

Две весёлые лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись,

И обратно возвращались.

VI. Блиц-опрос по содержанию сказки.

- Где жили две лягушки - подружки? (они жили в одной канаве)

- Что случилось однажды с лягушками (они попали в погреб)

- Почему они забрались именно в погреб, а не в дом?

Найдите в тексте, зачитайте.

-Как они оказались в горшке с сметаной?

-Почему лягушки не смогли выбраться? (у горшка очень высокие стенки)

-Какие они были по характеру? (сильная, веселая, трусиха, лентяйка, соня. )

- А как говорит об этом автор? Зачитайте.

- Как повела себя лягушка городская, ленивая? Найдите и зачитайте.

«Всё равно мне отсюда не вылезти. Что я буду напрасно барахтаться. Уж лучше я сразу утону».

- Какие чувства испытывает автор к лягушке – лентяйке? Как он её называет?

-Как повела себя вторая лягушка, лесная? Найдите в тексте части, зачитайте.

- Какие слова передают главный смысл сказки?

( …. пока силы есть, буду бороться. Я ведь ещё живая – значит, надо жить).

- Подобные ситуации бывают с людьми?

- Чему учит эта история? (быть терпеливым, храбрым, старательным, стремиться справиться с трудностями)

Учитель. Молодцы! Вы правильно подметили главные черты в характере героев сказки. Давайте составим сравнительную характеристику главных героев.

Работа в группах.

Соедини стрелками

1 лягушка (лесная)

Характеристики

(соедини стрелками)

2 лягушка( городская)

Весёлая

Настойчивая

Храбрая

Сильная

Лентяйка

Трусиха

Волевая

Безвольная

Бодрая

Унылая

 Учитель:Какую характеристику дали лесной лягушке? Городской? Проверьте.

-С какой лягушки надо брать пример?

-Для кого написал Л.Пантелеев сказку?( для детей)

-А взрослые могут читать её? Почему? (Л.Пантелеев писал и подразумевал людей)

- Чемуонимогут научиться? (Выход из трудной ситуации)

- Мог ли быть другой конец у этой сказки? Вдвоём бороться легче?

Переход к эпиграфу

– Вы, ребята, молодцы! На уроке боролись, искали, находили правильные ответы. И если у вас что-нибудь, когда-нибудь не будет получаться, и почти опустятся руки, вы не сердитесь, не злитесь, не ругайтесь.

Хороший девиз во все времена.

И давайте его скажем хором: «Не падай духом, борись, ищи, не отступай и не сдавайся»

VII. Итог урока. Рефлексия.

- Вспомните, какие цели поставили на урок. Выполнили, что наметили? Мы молодцы.

- Какие черты характера вы будете в себе воспитывать?

- Повторите главную мысль сказки.

-Литературные произведения создаются не только для того, чтобы радовать нас, доставлять удовольствие во время чтения, но и для того, чтобы нас чему-то научить, рассказать о качествах человеческого характера.

На уроке я узнал…..

Я запомню, что…..

Оказывается……

Я очень рад……

Теперь я знаю…..

Спасибо вам за мудрые мысли. Надеюсь, вы будете использовать их в жизни.

Я предлагаю оценить свою работу с помощью цветных кружков.

Я доволен собой!

Было трудно, но я справился. Вполне доволен!

Мне нужна помощь!

VIII. Домашнее задание.

1. Представь, что ты храбрая лягушка. Расскажи своим друзьям историю своего спасения.

2. Подобрать подходящие пословицы к сказке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256559-konspekt-uroka-dlja-2-klassa-po-teme-l-pantel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки