- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект "Моя семья"
Ф.И.О. педагога | Сафиуллина Г.Х. | |||
Предмет | Окружающий мир и технология. | |||
Класс | 1 | |||
Тема урока | Проект «Моя семья». | |||
Цель урока | Расширить знания учащихся по истории своей семьи. | |||
Задачи урока: | Образовательные: - уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений, значимость семьи в обществе; объяснить, что такое поколение. - помочь усвоить основы взаимоотношений с членами семьи; - учить выступать с подготовленными сообщениями; - учить работать по образцу. Развивающие: - развивать познавательную и творческую активность, внимания, памяти, речи; - развивать умение работать в паре, умение принимать решения, помогать друг другу. Воспитательные: - формировать умение проявлять внимание, любовь и уважение к родным; - способствовать воспитанию чувства гордости за свою семью; - воспитывать аккуратность, терпение, бережливость. В процессе выстраивания работы с учащимися по этой теме запланировано сформировать следующие УУД: Метапредметные: Регулятивные: - умение организовать рабочее место, созданиеположительного настроя, определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, ставить учебные задачи; проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать результат своих действий; регулировать своё поведение. Познавательные: - умение осуществлять поиск необходимой информации (из материалов учебника, толкового словаря, рассказа учителя, по воспроизведению в памяти), логические - строить логическую цепочку рассуждений, анализировать иллюстрации, осуществлять анализ и сравнение информации, делать выводы. Личностные: - умение проявлять доброжелательность в отношениях к другим, эмоциональную отзывчивость и сопереживание к чувствам родных и близких; интересоваться историей своей семьи; стремиться к созидательной деятельности. Коммуникативные: - умение донести свою позицию, понять других; сотрудничать с одноклассниками, договариваться о последовательности и результате действий, учиться представлять одноклассникам процесс работы и результат их действий, слушать их мнение, оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание, принимать общее решение. | |||
Формы организации образовательного пространства на уроке | Фронтальная, индивидуальная, в паре. Какие слова могли на них вырасти | |||
. | ||||
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организацион-ный момент. . | Создание благоприятного психологического настроя на работу. | Приветствие учащихся. Прозвенел звонок, Начался урок. Все тихонько дружно сели, Друг на друга посмотрели. А теперь тихонько встали, Добра, здоровья пожелали, Снова все тихонько сели, На меня все посмотрели. (Слайд 1) | Установка к работе: - Глазки всё видят, - Ушки всё слышат. - Прежде, чем ответить – я подумаю. - Я помню, что на уроке я не один. | Регулятивные: умение организовать рабочее место, создание положительного настроя. |
2. Актуализация знаний. Определение учащимися темы урока. Введение в тему урока. Постановка целей. | Обеспечить мотивацию учения школьников и включение их в совместную деятельность. Актуализация опорных знаний и способов действий. Уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений. | Актуализирует учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала. Сегодня наш урок, друзья, Про удивительных семь «Я»! Кто они, мне подскажите? Тему вы определите! (Слайд 2) –Что означают эти удивительные семь Я? Чтение сказки о первой семье учителем и ученицей хорошо читающей. (Слайд 3) - Куда ты идёшь? - Я знаю, как тебе помочь. Идём со мной. - Посмотри! Все мы живём в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сёстрами.(Слайд 4) - Как вы думаете, почему это произошло? - Совершенно верно. Повторю, произошло это потому, что у него появилась семья. У каждого из вас, ребята, есть люди самые близкие и родные. Эти люди полюбили вас, когда вы только родились, и будут любить вас всегда. Кто же это? - Назовите этих людей, одним словом. - Что бы вы хотели узнать о семье? Задайте мне вопросы. - В этом мы сегодня постараемся разобраться, и может быть, каждый из вас откроет для себя что-то новое. | Уч-ся отвечают на вопросы. - Семья. - О семье. - «Моя семья» . Давным-давно на далёком острове жил мальчик. Он жил совсем один. Никто его не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился орехами и фруктами, которые росли на деревьях. Но было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. Он был очень старый, но очень мудрый. -Я иду искать место, где мне не будет так одиноко. Он привёл мальчика в свой дом, где жили его дети и внуки. Мальчик остался, и через некоторое время он понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему счастливым. - У мальчика появилась семья. - Мама, папа, бабушка, дедушка. - Семья. Ответы уч-ся. Вопросы уч-ся. | Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя. Познавательные: умение осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти), строить логическую цепочку рассуждений. Личностные: стремиться к созидательной деятельности. Коммуникативные: понять других, сотрудничать с одноклассниками. |
3. Работа над новым материалом. | Показать значимость семьи в обществе,объяснить, что такое поколение. Учить выступать с подготовленными сообщениями. | Погружение в тему урока. - Что для вас означает слово СЕМЬЯ? Как вы понимаете это слово? - А где мы можем узнать точное лексическое значение слова? - Ребята помогали мне искать в словарях значение слова «семья». Давайте их послушаем.(Слайд 5) Карточка № 1. «Найди в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова значение слова СЕМЬЯ. Подготовься прочитать вслух» Карточка № 2. «Найди в толковом словаре Д.Н.Ушакова значение слова СЕМЬЯ. Подготовься прочитать вслух» - Давайте сделаем вывод: как вы понимаете слово семья? Наш класс можно назвать семьёй? (Слайд 6) - Я хочу предложить вам проверить, насколько вы внимательны. - Прочитаю четверостишие, а вы запоминайте, какие члены семьи в нём упоминаются.(Слайд 7) Очень люблю, когда все собираются. - Каких членов семьи перечислили в четверостишии? - О ком не упомянули в этом стихотворении? | Ответы уч-ся. Ответы уч-ся. Подготовленные учащиеся представляют свои сообщения. В словаре Д.Н. В словаре С. И. Ожегова: 1. Это группа живущих вместе близких родственников. 2. Объединение людей, сплочённых общими интересами. Ушакова: 1.Группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. 2.Организация, группа люде, дружная и сплочённая общими интересами. Семья – это самые близкие люди. Ответы детей. Ответы уч-ся. О дедушке. Нет. Ответы уч-ся. Ответы уч-ся. | Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать результат своих действий. Познавательные: осуществлять анализ и сравнение информации, делать выводы. Личностные: умение проявлять доброжелательность в отношениях к другим, эмоциональную отзывчивость и сопереживание к чувствам родных и близких. Коммуникативные: умение донести свою позицию, понять других. |
4.Физкультминутка. | Развитие зрительного внимания и координации движения. | - Давайте ещё раз вспомним всех членов семьи (Слайд 8) Этот пальчик – дедушка, | Уч-ся проговаривают за учителем. | Регулятивные:осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя. |
5. Продолжение работы над новым материалом. 6. Закрепление и обобщение знаний и умений по теме. | Помочь усвоить основы взаимоотношений с членами семьи. Способствовать воспитанию чувства гордости за свою семью. Формировать умение проявлять внимание, любовь и уважение к родным. Развивать познавательную и творческую активность, внимания, памяти, речи | - Так, кто же является членами семьи? – Что же может объединять членов семьи? Выберите соответствующие таблички: забота, злость, нежность, ненависть, любовь, ласка. - Молодцы, действительно, родители заботятся о своих детях, опекают их. И дети в свою очередь послушны родителям. - Как вы можете выразить свою любовь к родителям? - Семья – это самое дорогое, что у вас есть. Это ваши мама и папа, сёстры и братья, бабушки и дедушки, самые близкие вам люди, которые вас любят, заботятся о вас, делают всё, чтобы ваша жизнь была счастливой. - Семья – основа государства. (Слайд 9) В старину жили большими семьями, все друг другу помогали, малыши старость уважали, а старики малых жалели. Членов семьи называли домочадцами. Вместе ели и пили, только не тужили. В одной семье могут жить люди разного поколения, т.е. люди разного возраста. Поколение – это люди одного возраста, живущие в одно время. Все ученики нашего класса – младшее поколение. Ваши бабушки, дедушки – старшее поколение. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие. А у вас какая семья? Расскажите о своей семье. - Какая ваша семья? Давайте послушаем, что об этом говорят ребята. А у других посмотрим на слайде, как они написали. (Слайд 10) А ещё от своих родителей ребёнок наследует внешние черты, особенности поведения, склонности и способности. - Сейчас поиграем в игру, которая называется «Уголки». Встаньте:(Слайд 11) - в правый угол – кто похож на маму? - в левый угол – кто похож на папу? - ко мне – кто похож сам на себя? - в правый угол – у кого есть сестрёнки? - в левый угол – у кого есть братишки? - к двери – у кого есть и братишки и сестрёнки? - к окну – у кого пока никого нет? - все ко мне, кто любит свою семью, дорожит ею! Похлопайте! - Да, вы счастливые дети! Действительно, только в таком доме, где царят трудолюбие любовь, вежливость, честность, взаимопомощь, понимание, дружба могут жить счастливые люди. И в их семейных альбомах есть место не только современным фотографиям, но хранятся и старые, еще чёрно-белые фото, на которых тоже изображены наши родственники. Мамы и папы ваших бабушек и дедушек. Кто же это? - Фотографии – это память, наша история. Важно хранить их, но ещё важнее хранить в памяти знание о тех людях, без которых нас могло бы и не быть… | Ответы уч-ся Ответы уч-ся Выбирают соответствующие таблички Ответы уч-ся Ответы уч-ся Просмотр Уч-ся участвуют в игре Ответы уч-ся Какие слова могли на них вырасти | Регулятивные: оценивать результат своих действий. Познавательные: логические - строить логическую цепочку рассуждений, анализировать иллюстрации. Личностные: интересоваться историей своей семьи; стремиться к созидательной деятельности. Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками, договариваться о последовательности и результате действий. Регулятивные: регулировать своё поведение, оценивать результат своих действий. Познавательные: осуществлять анализ и сравнение информации, делать выводы. Личностные: стремиться к созидательной деятельности. Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание, принимать общее решение. |
7. Практическая работа. Дерево «Моя семья». 8. Итог урока | Позитивный эмоциональный настрой к уроку. Учить работать по образцу. Развивать умение работать в паре, умение принимать решения, помогать друг другу. Воспитывать аккуратность, терпение, бережливость. | Издревле символом семьи являлось дерево, как показатель силы и мощи семьи. Какая часть дерева находится в земле? Как дерево берёт своё начало от корня, так и нашим появлением на свет мы обязаны папам и мамам, а папы и мамы появились благодаря бабушкам и дедушкам, а раньше бабушек и дедушек на Земле появились ваши прабабушки и прадедушки. Каждому человеку нужно знать корни своей семьи. Вот и сегодня мы попытаемся создать древо ваших семей. Дерево будет нисходящим, на нём можно поместить разных родственников.(Слайд 12) а) объяснение учителем этапов выполнения работы. (Слайд 13) 1) На шаблоне дерева дорисовать листья и закрасить их. б) инструктаж по технике безопасности.(Слайд 14) – Давайте вспомним, как нужно держать ножницы во время работы? – Можно ли работать тупыми ножницами? - Самостоятельная работа уч-ся в) анализ и оценка работы. – Ребята, посмотрите на нашу работу. Она вам нравится? Посмотрите, какие красивые деревья у нас получилось. – Какие слова могли на них вырасти. Дети называют слова. (Слайд 15) - Наш урок я хочу закончить стихотворением Кристины Глимбовской «Капелька Отчизны» Волшебный символ жизни – моя семья. Семь нот любимой песни, семь волшебных фраз, Чтоб солнца свет чудесный на Земле не гас, Смеялись звонко дети и пели соловьи, Чтоб дружно жить на свете и в мире мы могли. Пусть в мире крепкой будет каждая семья. Иначе жить на свете, я скажу вам, нельзя! г) уборка рабочего места. – Спасибо вам за вашу работу, вы очень хорошо работали. Поднимите смайлик с тем изображением, которое соответствует вашему настроению. | Регулятивные: умение организовать рабочее место, определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Познавательные: анализировать иллюстрации, осуществлять анализ и сравнение информации, делать выводы. Личностные: стремиться к созидательной деятельности. Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками, высказывать свою точку зрения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256567-proekt-moja-semja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.