- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 4 классе на тему: «Закрепление письменных приёмов умножения и деления на однозначное число»
Урок математики
4 класс
Тема: Закрепление письменных приёмов умножения и деления на однозначное число.
Цели и задачи урока:
закрепить письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное число;
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать математическую смекалку, творческое мышление;
формировать бережное отношение к природе.
развивать познавательную активность, навыки диалогической речи, развивать слуховое восприятие, расширять словарный запас.
Оборудование:индивидуальные слуховые аппараты, экран, учебники, таблички, карточки с задачами, карточки с ответами примеров, карточки с изображениями птиц и животных, карточки с индивидуальными заданиями для детей с УО.
Словарь:компоненты при делении, компоненты при умножении, делимое, делитель, частное, множитель, произведение, многозначное число, однозначное число, разряды чисел.
Ход урока
I Организация класса. Сообщение задач урока .
- Добрый день. Прозвенел звонок, начинается урок.
- Какой будет урок?
- Сегодня на уроке мы будем решать примеры, уравнения и задачи.
Правильно говорить звуки и слова.
II. Речевая зарядка
- Послушайте, повторите:
1) Ж______ (контроль звука)
2) Слоги (за экраном) Жа-аж, жи-иж, же,жу-уж.
3) Произнесение слов хором (учитель за экраном):
Умножение, выражение, множество, множитель, умножить.
- Как найти неизвестный множитель?
III. Устный счет.
1.Решение цепочки примеров
-Кто знает ответ. Поднимайте руку.
- Из этих букв нужно составить слово. Поставьте числа в порядке возрастания, от меньшего к большему.
Г | О | К | И | Я | О | Л | Э |
560 | 120 | 80 | 200 | 700 | 180 | 160 | 60 |
- Какое слово у вас получилось? (Экология)
- Давайте прочитаем хором.
-А что такое экология?
-Экология – это наука, которая изучает природу, животных, человека, среду их обитания и то как они влияют друг на друга. 2017 год наш президент объявил годом экологии.
2. Решение устной задачи
( На доске – липа и дуб)
Липа живет 500 лет, а дуб 2000 лет. Во сколько раз меньше живет липа, чем дуб?
Как вы узнали?
-На сколько лет меньше живет липа, чем дуб?
IVРабота по теме урока
1.Решение примеров с объяснением у доски стр.4 №12 первый столбик.
2. Самостоятельная работа.
-Решите второй и третий столбик самостоятельно.
3.Фронтальная проверка
4.Решение задачи по карточкам
- Будем решать задачу. Прочитайте задачу на карточке.
- Знаете ли вы что такое заповедник? А что такое лес?
- Заповедник - это лес, который охраняют, в котором нельзя рубить деревья и убивать животных. Его охраняет государство. (На доске картинка и карточка заповедника)
-В заповеднике строят свои гнёзда много птиц. Дрозды приносят своим птенцам в день 335 гусениц, а дятлы в 6 раз больше, чем дрозды, а скворцы приносят в 3 раза меньше гусениц, чем дятлы. Сколько всего гусениц уничтожают за день эти птицы?
- Составляем краткую запись условия задачи.
- Что нам известно в задаче?
- А что нужно узнать?
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Что узнаем сначала? Как мы можем это узнать?
- Правильно, запишите первое действие.
- Что узнаем теперь?
- Как мы можем это узнать? Верно, запишите второе действие.
- А теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи? Прочитайте его.
- Запишите последнее действие.
- Записываем задачу в тетрадь.
5.Решение уравнениий
-Птицы вам принесли уравнения. Назовите птицу и решите уравнение.
V Итог урока.
- Что интересного вы узнали на уроке?
Что такое заповедник?
VI Оценка работы обучающихся
-Вы сегодня хорошо поработали на уроке. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257050-urok-matematiki-v-4-klasse-na-temu-zakrepleni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Этические основы социальной работы»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.