- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Метод выделения полного квадрата двучлена в трёхчлене
Тема. Метод выделения полного квадрата двучлена в трёхчлене
ЦЕЛЬ УРОКА: 1)Закрепить
- понятие квадратного уравнения.
- изученные алгоритмы для решения неполных квадратных уравнений.
• Изучить способ решения квадратных уравнений методом выделения из трехчлена квадрата двучлена
использовать для достижения поставленной задачи уже полученные знания;
2)развитие логического мышления
3) воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля; развивать самостоятельность и творчество.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сообщение темы, цели урока, краткий ход урока.
2.Подготовка к восприятию нового материала
Подготовительный этап.
(Выполнение заданий на кодоскопе. Учащиеся выполняют задание устно, комментируя свои ответы).
1. При каком значении m можно представить в виде квадрата двучлена следующие выражения:
а) 25х2+30х+m, б) mу2-72у+81, в) 64р2-mрq+9q2.
Ответ: а) при m=9; б) при m=16; в) при m=48.
2. Представьте в виде суммы или разности квадратов двух выражений:
а) х2+b2+2b+1, б) у2-2у-n2+1, в) х2-с2+6с-9, г) b2-6b+25.
Ответы: а) х2+(b+1)2; б)(у-1)2-n2; в) х2-(с-3)2; г) (b-3)2+16.
Класс делится на группы и выполняет “Математическую эстафету”
1 группа | 2 группа | 3 группа |
(4+с)2-16 | (х2+9)2-36х2 | 144 - (14+9 )2 |
х2-2ху+ -25 | +6b+9-16 | 4 х2-4х+1- |
--10а-25 | 25-а2-4b2+4аb | 1- х2-8ху-16 . |
(Решения записываются учащимися на доске).
3.Изучение нового материала
Методом выделения полного квадрата двучлена и последующим разложением трехчлена на множители решаются уравнения второй степени. Решим следующие уравнения.
1) 4х2-12х+5=0 2) х2+6х+5=0.
Решение: 4х2-12х+9-4=0 Решение: х2+6х+9-4=0
(2х-3)2-4=0 (х+3)2-4=0
(2х-5)(2х-1)=0 (х+1)(х+5)=0
2х-5=0 или 2х-1=0 х+1=0 или х+5+0
х=2,5 х=0,5 х = _1 х= _5.
Ответ: 2,5 ; 0,5. Ответ: _1; _5.
х2 +4х — 12 =0?
( х2 +4х +4) — 4 — 12 =0
( х + 2)2 — 16 = 0 или ( х+2)2 = 16
( х+2 — 4 )( х+2+4) =0 х+2 = 4 или х+2= - 4
( х — 2 )( х+6) = 0 х1 = 2; х2 = - 6
х1 =2;х2= - 6 .
Это один из способов решения квадратного уравнения. Он называется способ выделения квадрата двучлена.
Верно ли Витя Верхоглядкин выделил квадрат двучлена:
х2 +8х — 10 = ( х+4)2 +16 — 10 = (х+4)2 +6
х2 — 2х =( х-2)2 - 4?
4.Закрепление изученного материала
№123(1-2)
Следующие уравнения решим сначала способом разложения на множители. (К доске вызываются другие учащиеся).
3) х3+4х2+3х=0 4) х4-20х2+64=0
Решение: Вынесем общий множитель х за скобки. Решение: х4-16х2-4х2+64=0,
х(х2+4х+3)=0, х2(х2-16)-4(х2-16)=0,
х(х2+х+3х+3)=0, (х2-4)(х2-16)=0,
х( х(х+1)+3(х+1))=0, (х-2)(х+2)(х-4)(х+4)=0,
х(х+1)(х+3)=0, х=2, х= _2, х= 4, х= _4.
х=0, х= _1, х= _3.
Ответ: _3; _1; 0. Ответ: _ 4; _ 2; 2; 4.
Решение: х(х2+4х+3)=0, Решение: х4-20х2+100-36=0,
х ((х+2)2-1)=0, (х2-10)2-36=0,
х(х+3)(х+1)=0, (х2-10-6)(х2-10+6)=0,
х=0, х= _3, х= _1. (х2-16)(х2-4)=0,
х = _2, х = 2, х = _4, х = 4.
Ответ: _3; _1; 0. Ответ: _4; _2; 2;4.
№ 524.
а). х2 — 8х+15 = 0 в).х2 -5х — 6 =0
(х2 — 8х +16) — 16 +15=0 х2 - 5х +6,25=6+6,25
(х — 4)2 -1 = 0 (х — 2,5)2 = 12,25
( х — 4 - 1)( х — 4 + 1 )=0 х — 2,5= 3,5 или х — 2,5= - 3,5
(х — 5 )( х — 3 )=0 х1 =6; х2 = - 1
х1 =5; х2 = 3
В следующем задании назовите порядок выполнения действий. ( Учащиеся определяют, что числитель и знаменатель дробей нужно разложить на множители с помощью формул сокращенного умножения и выделения полного квадрата двучлена, а затем сократить алгебраическую дробь).
Сократите дробь.
6.Подведем итоги.Рефлексия
Какие уравнения называются квадратными? Приведите пример.
Как называются коэффициенты квадратного уравнения?
Какие квадратные уравнения называются приведенными?
Как привести квадратное уравнения к приведенному?
- Как называется способ решения уравнений, которым мы сегодня пользовались?
- Кто легко справлялся с заданиями?
- Кто недоволен своими успехами?
Нарисуйте свое настроение на полях.
7.Задание на дом
№118, № 524.
а)х2 — 8х+15 = 0 в)х2 -5х — 6 =0
1. При каком значении m можно представить в виде квадрата двучлена следующие выражения:
а) 25х2+30х+m, б) mу2-72у+81, в) 64р2-mрq+9q2.
2. Представьте в виде суммы или разности квадратов двух выражений:
а) х2+b2+2b+1, б) у2-2у-n2+1, в) х2-с2+6с-9, г) b2-6b+25.
3. “Математическая эстафета”
1 группа | 2 группа | 3 группа |
(4+с)2-16 | (х2+9)2-36х2 | 144 - (14+9 )2 |
х2-2ху+ -25 | +6b+9-16 | 4 х2-4х+1- |
--10а-25 | 25-а2-4b2+4аb | 1- х2-8ху-16 . |
4. 1) 4х2-12х+5=0 2) х2+6х+5=0.
5.Верно ли Витя Верхоглядкин выделил квадрат двучлена:
х2 +8х — 10 = ( х+4)2 +16 — 10 = (х+4)2 +6
х2 — 2х =( х-2)2 - 4?
6. 3) х3+4х2+3х=0 4) х4-20х2+64=0
7.Сократите дробь.
8.Задание на дом
1.№ 524.
а)х2 — 8х+15 = 0 в)х2 -5х — 6 =0
2.Сократите дробь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257252-metod-vydelenija-polnogo-kvadrata-dvuchlena-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.