Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2017

Мастер-класс для родителей «Как разговорить молчуна»

Мастер-класс для родителей «Как разговорить молчуна» предлагает практические методики и готовые игровые решения для занятий дома с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи (ТНР). В материале подробно разбираются причины речевых трудностей и даются четкие пошаговые рекомендации по их преодолению. Вы узнаете, как с помощью простых и увлекательных упражнений стимулировать речевую активность, расширять словарный запас и формировать фразовую речь у ребенка. Конкретные примеры игр и коммуникативных ситуаций помогут создать благоприятную среду для развития речи в повседневной жизни. Этот мастер-класс — это ваш понятный и эффективный инструмент для поддержки ребенка на пути к чистой и уверенной речи.

Содержимое разработки

Мастер-класс для родителей

«Как разговорить молчуна»

Здравствуйте, уважаемые родители!

Полноценным средством общения речь является лишь тогда, когда сохранны все ее структурные компоненты.

Ощутить свободу в области гортани,дышать во время речи легко и глубоко,передавать голосом эмоции и чувства, «оживлять» речь интонацией-одна из задач,стоящих перед логопедом.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы вместе поиграть и научиться лучше понимать свои эмоции и эмоционально выражать высказывания.. Я очень рада вас всех сегодня видеть. Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего интересного занятия.

Пусть собирает нас игра
Сегодня, завтра и всегда!

Игра «Заблудились в лесу»

Звуковой ряд гласных произносить громко,тихо.,ласково ,сердито

Ход игры: раздать карточки со звуковым рядом гласных :АИОУЫЭ,ИЭОАУЫ и т. д.

Игра «Мыльные пузыри»

Задачи: формирование артикуляционных навыков, преодоление явлений артикуляци-

онной апраксии.

Ход игры. лопают мыльные пузыри, пускаемые над столом, ударами кулака,

сопровождая действие произнесением звуков: «б», «п».

После того как у ребенка возникла потребность подражать слову взрослого, необхо-

димо добиваться от него воспроизведения ударного слога, а затем и интонационно-ритмического рисунка слов

Отхлопывание ритма :Тихо,громко,громко-тихо,тихо-громко

ИграРаспускающийся цветок. 

Представьте, что рука это стебель нашего цветка. По мере проговаривания (звукоряда,слова,фразы) цветок растет и распускается.

«Будильник». Для развития кинестетических ощущений (что очень важно при моторной алалии» и закрепления или вызова звукоподражания «тик-так», звука «з» используется эта игра. Логопед пальцем заводит на руке ребенка будильник, приговаривая «тик-так», затем трясет руку ребенка- будильник зазвонил «з-ззз». Затем предлагается ребенку завести будильник логопеду, маме, самому себе. Также можно «заводить будильник» на животе, спине, голове.

Упражнение «Закрашиваем зеркало»

Задачи: стимуляция указательного слова «Вот», активизация диалогической речи,

закрепление знания названий частей лица.

Ход упражнения. Взрослый сажает ребенка на колени перед большим зеркалом,

совместно рассматривается лицо ребенка. Затем взрослый вместе с ребенком губкой или

большой кистью закрашивает зеркало краской, чтобы постепенно смывая краску влажной

губкой, рассказывать ребенку о его частях лица, стимулировать ребенка к их сопряженному или повторному произнесению. В конце игры взрослый несколько раз эмоционально произносит: «Где Саша? Вот!», побуждая ребенка к активной речи. Важно, чтобы действия по закрашиванию и смыванию краски проводились ребенком или совместно с ребенком,

Игра «Я радуюсь (злюсь, грущу, боюсь и т.д.), когда…»

— Я думаю, каждый из вас уже успел в своей жизни испытать любую из названных эмоций. Давайте узнаем, в каких ситуациях это происходит. Тот, кому я кидаю мяч и называю эмоцию, отвечает: «Я радуюсь (злюсь, грущу, боюсь и т.д.), когда…»

— Теперь вы получите от меня карточки с названием эмоции. Это ваше секретное название, его никому нельзя говорить.

Игра «Секретная эмоция»

Нарисовать портрет своей эмоции.

Выбрать цвет, который подходит этой эмоции.

Прочитать стихотворение с данной эмоцией.

Разгадать эмоцию каждого.

— Удалось ли правильно изобразить свою эмоцию?

— Как Вы угадали, что это за эмоция? По каким признакам?

Есть фраза,которая не меняет своего смысла,незаивсимо от того с какой эмоцией мы ее произнесем.

Я тебя люблю.Любовь заставляет нас радоваться.Любопытный факт: слово" Радуйся" встречается в Евангелии 365 раз- это значит,каждый день Господь посылает нам повод радоваться.

Сегодня для меня таким поводом стала возможность поделиться с Вами своим опытом.

Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу хорошего настроения!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257322-master-klass-dlja-roditelej-kak-razgovorit-mo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки