- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок по теме «Сложноподчиненные предложения» в 9 классе
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №54
Тема: Обобщающий урок в 9 классе по теме
«Сложноподчиненные предложения».
Учитель: Першина Елена Анатольевна
русского языка и литературы
Томск 2013
Цель:
1) обобщить и закрепить знания по теме: СПП;
2) совершенствовать навыки правильного определения СПП с различными придаточными частями, синтаксического разбора СПП;
3) беседовать о месте музыки в жизни человека.
Оборудование.
1) Таблица синтаксического разбора СПП, ПП;
2) Схема СПП с несколькими придаточными частями;
3) карточки;
4) запись: «Времена года» Чайковского.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение цели урока учителем:
«Пришло время проверить, насколько хорошо мы с вами усвоили очень большой и сложный раздел «Сложноподчиненные предложения». Наша цель: вспомнить, закрепить все изученные виды придаточных предложений, виды подчинений в СПП с несколькими придаточными частями и синтаксический разбор СПП»
Работа состоит из нескольких заданий.
(На доске по очереди вывешиваются задания:)
1. Отличие СПП от ССП.
2. Определите вид придаточных частей.
3. Синтаксический разбор СПП.
4. Определите вид подчинения в СПП.
5. Работа с карточками. Дописать придаточные предложения.
6. Составить связный текст с использованием СПП.
1- е задание.
Чем отличается СПП от ССП.
Составить их схемы.
2- е задание.
Определить вид придаточных частей.
1. Нескошенные луга так душисты, что с непривычки туманится и тяжелеет голова.
2. И собаки притихли, оттого что никто посторонний не тревожил их покоя.
3. Как только мы привезли свое имущество, дождь перестал.
4. Над нами чистое и удивительно прозрачное небо, какое бывает после первого снегопада.
5. Сквозь листву деревьев видно было, как за рекой в лугах садилось солнце.
6. Все бросились туда, где приземлился самолет.
7. Чтобы выручить всех, обязан кто-то рискнуть собой.
8. Если ветер подует с севера, то наступит похолодание.
9. Как волка ни корми, он все в лес смотрит.
10. Человек должен твердо знать, где его счастье.
11. Его неудержимо тянуло туда, где мелькали темные силуэты людей, борющихся с огнем.
12. Мы всегда ходили в тот лес, где много было земляники.
3- е задание.
Сделать синтаксический разбор предложения №2
-Это СПП с придаточной частью места.
1- это простое, повеств., односост., безличн., распр., неосложн. предл.
2- это простое, повеств., односост., распр., осложн. прич. об-том предл-е.
4-е задание
Определить вид подчинения в СПП с несколькими придаточными. Составить схемы СПП.
(Запись на доске.)
1. Герой – это тот, кто творит жизнь вопреки смерти, кто побеждает смерть. М.Г.
2. Когда позвенел звонок, все учащиеся дружно отправились туда, где находился кабинет математики.
3. Мне было ясно, что автобус уже уехал, потому что моего знакомого на остановке не было видно.
5-е задание.
Работа с карточками.
Учащиеся получают карточки, где даются главные предложения, нужно дописать придаточные, подчеркнуть союзы или союзные слова, определить вид придаточных частей.
1. Наша собака побежала туда,…
2. Домик,…,стоял близ горы.
3. Машина остановилась там,…
4. Ребенок проснулся,…
5. Он произнес это так,…
6. В этом году уборка свеклы затянулась,…
7. Отец узнал от сына новость,…
8. Можно успешно сдавать экзамены,…
9. Бережно обращайтесь с книгой,…
10. Никто не сомневался в том,…
11. Мы развели костер,…
12. До деревни мы дошли ещё до вечера,…
13. Идти было трудно,…
14. Никогда не бывает скучно,…
15. Учитель был доволен тем,…
6-е задание.
Звучит музыка. Задание: Какие картины возникают перед вашими глазами при звучании этой мелодии. Составить связный небольшой текст с использованием СПП с различными придаточными частями.
(Чтение и обсуждение текстов.)
7-е задание.
Выводы о СПП.
Игра « Знаете ли вы ? »
Подведение итогов урока
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25744-obobschajuschij-urok-po-teme-slozhnopodchinen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания химии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.