- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия по ФЭМП для детей подготовительной группы на тему «Путешествие на математические острова»
Задачи.
Образовательные:
- Систематизировать и закрепить имеющиеся у детей знания.
- Закреплять умения решать простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
- Упражнять в счёте в прямом и обратном порядке, совершенствовать представления о понимании отношений между числами натурального ряда.
- Закреплять знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
- Совершенствовать умения ориентироваться на ограниченной плоскости (на листе бумаги в клетку).
- Формировать элементарные измерительные умения.
- Закреплять умения детей моделировать геометрические фигуры.
Развивающие:
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, делать выводы и умозаключения.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям, к конструктивно-модельной деятельности.
Интеграция образовательных областей.
ОО «Социально - коммуникативное развитие»: развивать игровую деятельность детей, создавать условия для формирования доброжелательности, формировать доброжелательное отношение к окружающим, приучать детей к вежливости.
ОО «Физическое развитие»: развивать двигательную активность детей посредством физкультминутки. Осуществлять контроль за осанкой ребенка во время выполнения заданий.
ОО «Речевое развитие»: развивать умение детей отвечать на вопросы.
Конспект итогового занятия по познавательному развитию на тему:
«Путешествие на математические острова»
(для детей подготовительной группы )
Подготовила и провела: Ерзина Т.Х., воспитатель
МДОУ «Детский сад№22 комбинированного вида» Г.Саранска
Цель.Выявить полученные знания, представления, умения детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи.
Образовательные:
- Систематизировать и закрепить имеющиеся у детей знания.
- Закреплять умения решать простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
- Упражнять в счёте в прямом и обратном порядке, совершенствовать представления о понимании отношений между числами натурального ряда.
- Закреплять знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
- Совершенствовать умения ориентироваться на ограниченной плоскости (на листе бумаги в клетку).
- Формировать элементарные измерительные умения.
- Закреплять умения детей моделировать геометрические фигуры.
Развивающие:
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,внимания.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, делать выводы и умозаключения.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям, к конструктивно-модельной деятельности.
Интеграция образовательных областей.
ОО «Социально - коммуникативное развитие»: развивать игровую деятельность детей, создавать условия для формирования доброжелательности, формировать доброжелательное отношение к окружающим, приучать детей к вежливости.
ОО «Физическое развитие»: развивать двигательную активность детей посредством физкультминутки. Осуществлять контроль за осанкой ребенка во время выполнения заданий.
ОО «Речевое развитие»: развиватьумение детей отвечать на вопросы.
Методические приемы.
Организационный момент, сюрпризный момент, зрительная гимнастика, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, самостоятельная работа детей, физкультминутка, поощрение, рефлексия.
Предварительная работа по образовательным областям.
ОО «Познавательное развитие»: отгадывание загадок, решение логических задач, решение арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
ОО «Художественно - эстетическое развитие»: рисование, раскрашивание различных предметов круглых, овальных, прямоугольных, треугольных форм и т.д.; вырезание из цветной бумаги, составление узоров из геометрических фигур; лепка из пластилина , из соленого теста круглых, овальных форм, конусов. цилиндров и т.д..
ОО «Социально - коммуникативное развитие»: игра «Сложи узор», «Мозаика», «Конструктор».
ОО «Речевое развитие»: загадывание загадок, считалки, чтение сказок «Коза и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», чтение математических сказок для дошкольников Т.А.Гащенко.
Словарная работа: извилистая, расшифровка, части задачи: условие, вопрос, решение, ответ, сложение, вычитание, предыдущее, последующее.
Индивидуальная работа: решение задач, измерение длины и ширины предметов, работа в тетрадях, моделирование из геометрических фигур (Игра «Танграм», «Пифагор», «Монгольская игра», «Колумбово яйцо» и т.д.)
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: магнитная доска, 7гномов – дни недели, набор карточек с числами, конверты с заданиями.
Раздаточный: наборы карточек с числами, 2 веревки для измерения, картинки с двумя линиями (прямой, извилистой), игра «Танграм», листы в клетку, простые карандаши, картинки с изображением животных.
Ход занятия.
I. Воспитатель: - Ребята, нам пришло письмо от жителей математических островов. Там случилась беда. Злой волшебник заманил животных и птиц в замок, заколдовал их, и спрятала ключ в одном из математических островов. Но чтобы добраться до этого замка, нам надо выполнить задания, найти ключ от замка и расколдовать животных и птиц.
- Ребята, поможем им?
Представьте себе, что мы отправляемся на свои места на корабле на остров «Детский сад».
II .Физкультминутка с элементами зрительной гимнастики.
Плещет теплая вода (плавные движения руками слева направо)
В берега, в берега.
Кораблик очень смелый, (ходьба на месте)
Бури не боится, (круговые движения глазами)
В море – океане (руки поднимаем вверх)
Не хочет заблудиться. (прослеживание глазами указательного пальца)
1,2,3,4.5,6,7,8.9,10 (закрывают глаза и считают от 1 до 10)
Плещет теплая вода (волнистые движения рук )
Мы поплыли на свои места. (дети садятся на свои места).
III. Остров «Вспоминалкино». Жители этого острова не помнят дни, месяцы …
Задание «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»
1. Какой сегодня день недели? (вторник)
2. Сколько всего дней в неделе? (семь)
3. Какой день идёт после четверга? (пятница)
4. Какой день идёт перед вторником? (понедельник)
5. Как называется пятый день недели? (пятница)
6. Сколько рабочих дней?
7. Как называются выходные дни недели?
8. Сколько месяцев в году?
9. Назови весенние месяцы?
10. Назови первый месяц года?
11. Что наступает раньше: утро или день?
12. Если шкаф выше стола, то стол? (ниже стола).
13.Если указка длиннее карандаша, то карандаш….? (короче указки).
14. Если книга толще тетради, то тетрадь…? (тоньше книги).
15.Если сестра старше брата, то брат…? (младше сестры).
IV. Остров «Цифры». У каждого жителя этого острова есть свой дом. На каждом доме было число, которое обозначало номер дома. Налетел сильный ветер, и все номера домов разлетелись в разные стороны. Нужно расставить все номера по порядку.
(Дети расставляют числа на столах).
1. 10 – это цифра или число? (число).
2. Из каких цифр состоит число 10? (1и 0).
3. Посчитайте от 3 до 9.
4. Посчитайте от 10 до 5.
5. Назовите соседей числа 3.
6. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7.
7. Какое число больше 7 или 8.
8. Какое число меньше 5 или 8.
9. Назовите предыдущее число числа 6.
10. Назовите последующее число числа 9.
V. Остров «Задачкино». Жители этого острова разучились решать задачи.
-Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?(Задача: условие - вопрос - решение – ответ).
Задача 1. На дереве было 7 птиц, 4 птицы улетели. Сколько птиц осталось?
Воспитатель: - На какое арифметическое действие эта задача? (на вычитание).
(Решение: 7-4=3. Ответ. Осталось 3птицы).
Задача 2. Под деревом 5 зайцев, к ним пришел еще 1. Сколько стало зайцев?
Воспитатель: - На какое арифметическое действие эта задача? (на сложение).
(Решение: 5+1=6. Ответ. Стало 6 зайцев).
(Дети решают задачи за столами)
VI. Остров «Отдыхалкино»
Физкультминутка с элементами пальчиковой гимнастики.
А сейчас все по порядку,
Дружно встанем на зарядку.
Руки в стороны, согнули, пальцы сжали и разжали,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали, за спину их
Оглянулись: через правое плечо,
Через левое плечо.
Дружно присели – пяточки задели
На носочках поднялись, руки вверх,
сжали пальцы и разжали, руки встряхнули,
Опустили руки вниз. Сели.
VII. Остров «Измерялкино».
Жители этого острова никак не могут разрешить спор, как быстрее добраться от дерева до дома - по прямой дороге или по извилистой.
- Ребята, как вы думаете, какая дорога окажется короче — прямая или извилистая?
- А как узнать?
- Желтой веревкой измерьте извилистую дорожку, а красной веревочкой измерьте прямую дорожку. Измерьте и сравните!
(дети измеряют дорожки с помощью веревок, сравнивают).
- Что вы можете сказать, измерив дорожки?По какой дороге быстрее добраться? Почему?
VIII. Остров «Шифровалкино». Надо расшифровать фигуру.
Графический диктант.
Слушайте и рисуйте.
2клетки вправо, 2клетка вниз, 6клеток вправо, 1клетка вверх, 1клетка вправо, 1клетка вверх, 1клетка вправо, 1клетка вниз, 1клетка вправо, 1клетка вниз, 1клетка вправо, 1клетка вниз, 10клеток влево, 2клетка вниз, 2клетки влево, 5клетки вверх.
IX. Гимнастика для глаз «Пальминг».
X. Остров «Строилкино»
Игра «Танграм».
(Дети по схемам составляют изображения животных и птиц на фонах).
XI. Итог занятия.
-Ребята, все задания мы выполнили.
Скажите, какое задание было самым интересным (трудным)?
XII. Сюрпризный момент. Жители островов прислали картинки с изображениями животных. Вы их раскрасите в свободное время.
XIII .Физкультминутка с элементами зрительной гимнастики.
Плещет теплая вода (плавные движения руками слева направо)
В берега, в берега.
Кораблик очень смелый, (ходьба на месте)
Бури не боится, (круговые движения руками)
В море – океане (руки поднимаем вверх)
Не хочет заблудиться. ( прослеживание глазами указательного пальца)
1,2,3,4.5,6,7,8.9,10 (закрывают глаза и считают от 1 до 10)
Плещет теплая вода (волнистые движения рук )
Мы идем сейчас играть. (дети свободно перемещаются по группе).
Литература.
От рождения до школы. Программа воспитания и обучения в детском саду. Н.Е. Веракса. Т.С. Комарова. М.А. Васильева. Москва. Мозаика-Синтез, 2015 г.
ФГОС Формирование элементарных математических представлений. И.А.Помораева, В.А.Позина. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.
Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения). Программы детского сада. Коррекционная работа в детском саду /под ред. Л.И. Плаксиной. - М.: Издательство «Экзамен», 2009.
ФГОС «Конструирование в детском саду». Л.В.Куцакова. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.
Дидактические игры-занятия в ДОУ (старший возраст): Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ/Авт.-сост. Е.Н.Панова. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2006.
Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников: М. Просвещение, 1990.
Дошкольное воспитание №7, 2005.
Ребенок в д/саду№6, 2002.
«Хитрые загадки»
• Сколько орехов в пустом стакане? (0)
• Если съесть 1 сливу, что останется? (косточка)
• У кого больше лап: у утки или утенка? (поровну)
• Сколько хвостов у четырех котов? (4)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257668-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-fjemp-dlja-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.