- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Космос» для ДОУ: сценарий ко Дню открытых дверей
Цель: закрепить знания детей по лексической теме «Космос».
Задачи:
Коррекционно – образовательные задачи:
- Учить детей выделять лишний предмет по признакам;
- Закрепить умение детей согласовывать числительные с прилагательными и существительными;
- Закрепить у детей навык образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- Усвоить понятие «слова-антонимы»
- Закрепить деление слов на слоги;
-Научить согласованию существительных с прилагательными в единственном и множественном числе
Коррекционно – развивающие задачи:
-Продолжать развивать связную речь (монологическую и диалогическую).
-Продолжать развивать координацию руки и глаза; развивать мелкую моторику рук.
- Закрепить знания детей о космосе, о Юрии Гагарине, активизировать словарный запас детей по теме «Космос»
-Развивать память, внимание, мышление.
Коррекционно – воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к образовательной деятельности по развитию речи, уверенность в своих возможностях
- Создавать у детей эмоциональный, позитивный настрой.
- Воспитывать умения выслушивать вопрос воспитателя до конца- Воспитывать дружелюбие, гостеприимность.
Ход занятия
- К нам сегодня на занятие пришли гости, поздороваемся.
- Здравствуйте.( 2 СЛАЙД)
- Ребята, какое у вас сегодня настроение?
- Хорошее, радостное, веселое.
- Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.(3 слайд)
Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, какое время года наступило?
- Наступила весна.
- Весна какая?
- Солнечная, тёплая, ясная.
- Назовите весенние месяцы?
- Март, апрель, май.
- Какой сейчас месяц?
- Сейчас месяц апрель.
- Какой праздник отмечает вся страна 12 апреля?(5 слайд)
- Вся страна отмечает день Космонавтики.
- Послушайте и угадайте мою загадку:
Человек сидит в ракете,
Смело в небо он летит.
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит..(6 слайд)
А кто такой космонавт?... (ответы детей)
Ребята скажите, а каким должен быть космонавт? Молодцы ваши ответы правильные
Назовите человека который первым отправился в космос?...( показ портрета на стенде)… (7 слайд)
Правильно, это Ю.А, Гагарин. 12 апреля 1961г. он впервые полетел в космос. С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики…
- А вы хотели бы стать космонавтами? (да). Я приглашаю вас в школу будущих космонавтов, где мы с вами пройдем специальную подготовку! Но для этого нам надо сказать волшебные слова и очутиться в космическом классе (8 слайд)
Раз, два, три, повернись в космическом классе окажись
Прошу вас в космический класс! (дети садятся за парты)
Сели правильно ,спина прямая ноги вместе
Космонавты каждый день закаляют свой организм- делают зарядку, умываются холодной водой, разминают все мышцы, и мы начнем с массажа лица.(9 слайд)
Массаж лица:
Мы ладошки растираем
И лицо обогреваем.
Подбородок разотрем,
Дружно губки пожуем.
Там живет наш язычок,
Пусть погреется дружок!
Мы прошли полную подготовку к полету и поэтому сегодня… (на слайде 10 появляется летающая тарелка, звучит музыка, выходит инопланетянин)
Ребята, смотрите а,это кто!
Стич : — Ой, здравствуйте! А куда я попал? Какая это планета?
Воспиатель: — Это планета Земля! Ты попал в детский сад. Сейчас наши дети расскажут о своей планете, Никита прочтет стихотворение о планете Земля.(11 слайд)
Замечательно, друзья,
Что наш дом родной — Земля.
Никаких сомнений нету —
Это лучшая планета!
С голубым высоким небом,
Зреющим на нивах хлебом,
Широтою океанов,
Высотою перевалов,
Шумной жизнью городов,
Тихим шелестом лесов.
Травы, звери, птицы, люди,
Всё, что было, есть и будет,
Всё, что видим мы кругом —
Это в космосе наш дом.
Стич (аудиофайл в презентации): — Да! Далеко меня занесло… Меня зовут Стич. Я с далекой планеты Нептун.
Воспитатель: Приятно познакомиться Стич. Но что же произошло с тобой?
Стич(аудиофайл в презентации): мой космический корабль попал под метеоритный дождь, и двигатель был поврежден, поэтому мне и пришлось совершить аварийную посадку
.Воспитатель: - Хорошо, что ты остался цел и невредим.
Стич (аудиофайл в презентации): да , но как же мне теперь вернуться домой?
Воспитатель: Чтобы вернуться домой, тебе необходимо выполнить задания на каждой планете. Мы починим твой корабль и полетим вместе с тобой. И ты нам покажешь весь космос.
Стич : Но как же мы полетим! Наши космические корабли запрограммированы так, что прежде чем включить второй двигатель, нужно выполнить верно 2 задания. Я пробовал, но у меня не получилось…
Воспитатель:- Хорошо. Ну что, ребята, поможем Стичу? (Да) Стич а ты садись в наш космический класс вместе с нами будешь выполнять задание
1Задание надо Отгадать загадки.(12 слайд)
1. Что за птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд?
(ракета)(13 слайд)
2. Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя …
(астроном) (14 слайд)
3. Не месяц, не луна, не планета, не звезда,
по небу летает, самолеты обгоняет.
(спутник)(15 слайд)
Молодцы с первым заданием справились.(16 слайд)
2 задание: «Собери ракету из геометрических фигур»(17 слайд)
Перед вами лежат конверты с геометрическими фигурами. Вам необходимо из них собрать ракету.Ребята,из каких геометр-их фигур состоит ракета?
Молодцы все справились и со вторым заданием Соберите геометрические фигуры в конверт и оставьте на краю стола.(18 слайд)
Стич: Ура! Получилось! Ребята, вы молодцы! Я поведу корабль и покажу вам все планеты нашей галактики, а вы должны будете выполнить задание на каждой планете
- Хорошо, Стич! Ну что, запустим наш корабль? (Да!)(19 слайд)
Игра «Включаем, мотор!» - к запуску космического корабля приготовься! Дети: — есть, приготовься! (руки вперед, кисти в кулак, большие пальцы вверх) - включить контакты. Дети: — есть включить контакты (соединить большие пальцы рук) - Завести мотор! Дети: — есть завести мотор! (кулаки вращаем вокруг друг друга и тянем: РРРРРРРР) - 5,4,3,2,1… ПУСК!!!! (сомкнуть руки и поднять вверх)
Ребята ,приступим к наблюдению в космосе.(20 слайд) Что вы видите за бортом корабля? (планеты, звезды, созвездия, солнце и т.д.)(Я вижу планету)
Внимание! Внимание! Справа вижу парад планет. Надо сосчитать планеты. Для этого мы выполним пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика: «Сосчитай, что увидел».(21 слайд)
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
он восьмым идет по счету
Ребята давайте выполним следующее задание.
Посмотрите внимательно на картинки и разделите слова на слоги.
Воспитатель: Но сначала повторим правило: Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
Ра-ке-та. В этом слове три слога.(22 сл.)
Спут-ник. В этом слове два слога.(23 сл.)
Кос-мо-навт. В этом слове три слога.(24 сл.)
Лу-на. В этом слове два слога.(25 сл.)
Те-ле-скоп.В этом слове 3 слога (26 сл.)
Ко-ме-та. В этом слове 3 слога(27 сл.)
Пла-не-та. В этом слове 3 слога(28 сл.)
Ска-фандр.В этом слове 2 слога.(29 сл.)
Молодцы все с заданием справились
Вокруг нашего солнца вращаются восемь планет, а вот и первая планета Меркурий. (30 СЛ.) Сейчас мы окажемся на этой планете
Первая планета Меркурий. (31 сл.)(показываю изображение планеты).
Эта планета находится ближе всех к солнцу, она самая маленькая.
А вот и задание ,которое должны выполнить
.На корабле перегруз. Д. и.: «4-й лишний»(32-35сл.)
Сейчас мы окажемся на другой планете(36 сл.)
Вторая планета, на которую мы прилетели называется Венера.(37 сл.) (показываю изображение планеты). Здесь очень жарко.
-3 задание На этой планете мы выполним Задание: «Скажи наоборот»:
День -…ночь
Темно-светло
Солнце -…луна
Далеко-близко
Высоко-низко
Большая- маленькая(38 сл.)
- Ну, что ж, ребята, вы молодцы выполнили задание, пора отправляться дальше. (39 сл.)Полетим дальше и сейчас мы окажемся на третей планете
Посмотрите в иллюминаторы, мы приближаемся к планете под названием Марс. (40 сл.)Планета марс выглядит красной и видна на небе, как красноватая звезда. На этой планете мы выполним следующее задание
4 Задание: «Один-много».(41-53 сл.)
Например: ракета-…ракеты;
комета – …кометы;
Звезда-звезды;
Луноход-луноходы;
космонавт-…космонавты;
планета-…планеты;
Молодцы полетели дальше. (53 СЛ.)
Мы приближаемся к планете Юпитер(54 СЛ.), над которой повисла угроза, ей нужно помочь удержаться во Вселенной! А для этого нужно выполнить физкультминутку .Дети встали в круг
5Физкультминутка « Улетаем на ракете»(55 сл.)
(выполняют вместе с воспитателем)
А сейчас мы с вами дети
Улетаем на ракете. (руки над головой в виде конуса)
Раз, два-стоит ракета (конус)
Три, четыре-самолет (руки в стороны)
Раз, два, три, четыре! (Хлопки в ладоши)
А потом на каждый счет:
Раз, два, Руки выше
три, четыре, ноги шире.
Раз, два, три, четыре! (топам ногами)
И на месте походили
Повторяем упражнения
Делаем быстрей движенья
Раз-вперед наклонимся
Два-назад прогнемся
И наклоны в стороны
Делать мы возмемся
1,2,3,4,5(хлопаем в ладошки)
Кто там начал отставать?
На ходьбу мы перейдем
И полет наш вновь начнем
Сели на места ноги вместе спина прямая
Теперь выполним следующие задание
6 Задание называется: «Назови ласково».
Например: звезда -…звездочка;(56 сл.)
облако-…облачко;(57 сл.)
луноход-луноходик;(58 сл.)
Дождь – дождик(59 сл.)
Молодцы полетели дальше. Сейчас мы окажемся на следующей планете.(60 сл.)
- Посмотрите в иллюминаторы – мы приближаемся к планете Сатурн. (61 сл.)(показываю изображение планеты). Обратите внимание — эту планету окружают кольца. На этой планете мы поиграем в игру которая называется.
«Посчитай».(62-81сл.)
Молодцы полетели дальше. (82 СЛ.)
Воспитатель:Летим на планету Уран. (83 сл.)Это седьмая планета по удаленности от солнца. На ней ребята очень холодно и сухо .
На этой планете все слова в предложениях рассыпались вам надо собрать слова в предложения.
Игра «Составь предложения»(84 сл.)
Молодцы полетели дальше(85 сл.)
Следующая планета: Нептун имеет голубую окраску, поэтому его назвали в честь древнеримского бога моря Нептуна.(86сл.)
СТИЧ : Ребята! А это НЕПТУН! Моя родная планета. Мы прибыли!
Стич: Ребята, я хочу отблагодарить вас. Есть такая примета – если увидишь падающую с неба звезду и загадаешь желание, то оно обязательно сбудется. Однажды я попал под такой звездопад(87 сл.) и собрал для вас много таких звездочек и хочу с вами поделиться ими.. Загадайте желание и оно обязательно сбудется! Удачи вам! – Спасибо Вам!(88сл.)
До свиданья! Стич .
Воспитатель: А нам с вами пора возвращаться в детский сад. Посмотрите на свои волшебные звезды и мы окажемся в детском саду. (89 сл.)Наконец-то мы в саду! Спасибо вам, ребята, за гостеприимность и дружелюбие, которое вы проявили к Стичу. Вы молодцы(90 сл.)
3) Итог занятия. - Ребята, вам понравилось занятие? Что именно вам понравилось?... (ответы детей…)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257675-kosmos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.