- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лесные новости «1 класс»
МОУ « СОШ п. Синегорский»
Подготовила
учитель начальных классов
Ханалыева Т.К.
Март 2017 г.
Конспект урока
Тема: «Март. Лесные новости».
Цели. Обучающие:
Обобщить жизненные наблюдения детей за изменениями, происходящими в природе с приходом весны(увеличился световой день, ярче светит солнце, тает снег и лёд на водоёмах, образуются сосульки, зеленеют стволы деревьев);
Познакомить детей с весенними обитателями леса (животные, птицы)
Закрепить знания детей о правилах поведения
Развивающие:
Развивать память, внимание, устную логическую речь, мышление, кругозор
Воспитывающие:
Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным, аккуратность, чувство товарищества, дисциплинированность
Оборудование. Учебник «Окружающий мир. 1 класс» (под ред. Н.Ф.Виноградовой); ) Мультимедийное оборудование в кабинете начальных классов (компьютер, мультимедиапроектор, экран); подборка слайдов на весеннюю тематику; раздаточные фигурки (лось, лиса, медведь)
Тип урока:«Изучение нового материала»
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели.
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели.
2. Проверка изученного материала
Учитель. Сейчас у нас начинается урок знакомства с окружающим миром.
Давайте с вами вспомним и поговорим правилах поведения.
Как вы думаете, для чего нужно умение вести себя правильно, культурно? (порядок, дисциплина, уважение)
Задание. Мальчик сидит в автобусе и входит бабушка. Бабушка охает, а мальчик продолжает сидеть.
Что неправильно сделал мальчик? Исправьте его ошибку.
-Ребята, а как нужно вести себя в гостях, а как вы будете принимать гостей?
-А какие правила поведения нужно соблюдать в школе, на уроке?
- Ребята, нас с вами окружает природа, а есть ли правила поведения в природе? Какие?
3.Введение в тему урока
-Посмотрите в окно, какое время года сейчас? А по каким признакам вы определили?
Прислушивайтесь к звучанию природы. Будьте внимательны!
Звучит аудиозапись «Весенний шум. Птичьи голоса».(Слайд №1, Видеозапись)
-Изменилось ли у вас настроение? Как? Почему?
-Какие признаки наступившей весны вы услышали и увидели?
Дети. Журчание ручейка, пение птиц, таяние снега, набухание почек, первые цветы
У.Ребята, какие весенние месяцы вы знаете?
-Отгадайте загадку.
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад,
-Заглянул к нам месяц…( март.)
Сегодня мы с вами поговорим о первом весеннем месяце – марте и узнаем, что нового происходит в лесу. Тема сегодняшнего урока -
На экране: (Слайд № 2)
Март. Лесные новости. |
5.Знакомство с признаками весны в природе
У. Ребята, в народе март называют «капельником». А как вы думаете, почему?
Дети отвечают.
- Капель – падение капель с тающих сосулек или снега.(Слайд № 3)
У. А еще в марте очень часто появляются первые проталины, вы знаете, что это такое?
Д. Черные пятна на солнечных пригорках.(Слайд № 4)
6. Динамическая минутка ( считалочка с движениями)
Кап-кап.
Я капель.
У меня в руках апрель.
На весеннем тепле ка-пель-ки поспели
Кап-кап
На скамью
Детям на игрушки
Кап-кап
Воробью прямо на макушку.
У. Какое настроение бывает у людей весной и почему?
Дети отвечают.
-Настроение людей зависит от состояния природы, от погоды. С наступлением тёплых солнечных дней люди больше времени проводят на природе, наблюдая за её оживлением. Все любуются происходящими явлениями и радуются солнцу, теплу и свету.
Однажды, летая на воздушном шарике и пытаясь обмануть пчёл, Винни- Пух задумался: а что же происходит в природе с приходом весны? Он не смог ответить сам на этот вопрос и обратился к своим друзьям – Пятачку, Сове, Кролику и ослику Иа-Иа.
Учитель зачитывает ответы персонажей:
Кролик. Распускается первый весенний цветок – подснежник.
Ослик Иа. Стало теплее.
Сова. Просыпаются звери от зимней спячки.
Пятачок. (утверждающе).Самое главное – прилетают перелётные птицы.
Ребята, герои ответили одинаково?
У.Кто же из них прав, как вы думаете? Почему?
Дети высказывают свои мнения.
-Давайте рассуждать.(Слайд № 5) Ответьте мне на вопрос почему:
Почему прилетают птицы?
Д.Стало теплее, появился корм.
У.Почему просыпаются звери?
Д.Стало теплее, можно найти еду.
У.Почему распускается весенние цветы?
Д.Стало теплее.
У.Значит, какое изменение в природе весной самое главное?
Д.Потепление.
У.Сделайте вывод: кто из друзей Винни- Пуха прав?
Д.Прав ослик.
7. Беседа о жизни животных весной. Работа в учебнике.
У. Потеплело, а изменилась ли жизнь животных в лесу? Да.
Давайте послушаем сценку «Девочка и медведь»
Девочка. Миша, расскажи, как ты весну чуть не проспал.
Медведь. Без забот и без тревоги
Спал я в тепленькой берлоге
Спал всю зиму до весны
И, конечно, видел сны.
Девочка. Вдруг проснулся косолапый,
Слышит-каплет…
Медведь. Вот беда!
В темноте пошарил лапой
И вскочил- кругом вода!
Девочка. Заспешил медведь наружу…
Медведь. Заливает! Не до сна!
Девочка. Вылез он и видит…
Медведь. Лужи! Тает снег! Пришла весна!
У. Что изменилось в жизни медведя с приходом весны?
( Он пробуждается от спячки, выходит из берлоги)
У. В лесу много зверей, а вот о каких именно вы узнаете в лесных новостях, отгадав загадки:
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось, фигурку лося ставлю на 1-й ряд Слайд № 6)
Отгадайте загадку:
Длинный хвостище,
Рыжий волосище,
Сама – хитрища.(Лиса, фигурку лисы ставлю на 2-й ряд Слайд № 7)
Отгадайте загадку:
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь, фигурку медведя ставлю на 3-й ряд Слайд № 8)
- А сейчас мы с вами выполним поисковую работу. Наша задача – найти на стр.146 очень интересные лесные новости.
У. У каждого ряда есть определенная фигурка животного: лось, медведь, лиса.1-й ряд находит в тексте описание лося, 2-й ряд- лисы, 3-й ряд – медведя.
У. О каких еще лесных жителях вы узнали в новостях?( птицы: дятел, синица, сорока)
У. Мы сейчас с вами послушаем птичьи разговоры.
Слайд № 9- это звенит птичка- синичка, 10 -а вот так стучит своим клювом дятел.
8. Динамическая минутка
- Давайте теперь поиграем! Я начну, а вы продолжайте:
На – на-на – наконец пришла…
Д. Весна.
У. Чи – чи - чи – прилетели к нам
Д. Грачи.
У. Ло – ло – ло – всем от солнышка
Д. Тепло.
У. Развеселись? А теперь в хорошем настроении давайте мысленно побываем в весеннем лесу. Только не шумите, не распугайте обитателей весеннего леса!
9.Беседа о жизни животных весной
У.Отгадайте загадку.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день по пашне вскачь.
А зовется птица…(грач)
Учитель показывает слайд (Слайд №11) «Грач».
- Потеплело, оттаяла почва, появляются первые проталины. И у грача появилась возможность находить себе корм в земле. Ведь у него удивительный длинный клюв, которым он может доставать на поле из земли червяков и различных насекомых.
Объясните, почему в народе говорят: «Увидел грача - весну встречай»
Дети отвечают.(Грачей называют вестниками весны. Они прилетают к нам первыми.)
У. Грач – одна из самых полезных птиц. При массовом размножении вредных насекомых он часто уничтожает их ещё до вмешательства людей. Берегите и охраняйте эту птицу: она верный друг человека.
10.Работа в парах.
Наша задача с вамисоединить линиями птицу с ее песенкой, мы с вами узнаем, кто как кричит.(Слайд №12)
Кукушка ку-ку
Воробей чив-чив
Ворона кар-кар
11. Работа в рабочей тетради
У. Откройте тетради на стр.65
11.Итог урока
У.Какой основной признак весны?(Потепление)
Что еще происходит в природе?
Д. Весеннее небо становится более голубым и высоким.
- Стало тепло, тает снег, журчат ручейки.
- Оживает вся природа, возвращаются птицы.
У. Кто первые вестники весны? Каких весенних птиц вы знаете?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257825-lesnye-novosti-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.