- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математике на тему: Скорость. Единицы скорости
Конспект урока по математике 4 класс,
УМК «Школа России»
Разработала учитель начальных классов первой квалификационной категории
Винокурова Маргаритта Владимировна
МОУ «Гимназия №2» г. Кимры
Тема урока: Скорость. Единицы скорости.
Цели :
-Создать условия для осмысления детьми понятия «скорость движения», содействовать развитию практических навыков работы с величинами;
-Закреплять вычислительные навыки, развивать логическое мышление;
Оборудование: Таблицы и схемы для решения задач на движение; карточки для устной, самостоятельной и индивидуальной работы; учебник «Математика»; картинки, иллюстрирующие движение, самодельные плакаты.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, садитесь. За окном зима, холодно, а у нас в классе тепло и уютно, потому что мы умеем работать дружно, активно, хорошо.
Пожелаю всем успехов, за работу, в добрый час.
Устный счёт.
А)Какая величина лишняя?
18009 м 6027 дм
5407 км 3080 см 4078 кг
(4о78 кг)
Почему?
(т.к. все записанные величины длины, а кг - единицы массы)
Б)Назовите оставшиеся величины в порядке возрастания.
(3080 см, 6027 дм, 18009 м, 5407 км)
А как сравнивали 18009 м и 5407 км? (перевили 18009 м = 18 км 9 м)
Продолжите считать устно на карточках. Выполнив действие устно и записав под каждым примером соответствующую букву составьте слово и запишите его внизу карточки (см приложение – слово «движение»)
В это время один ученик выполняет это задание за доской. Первым трём учащимся решившим примеры и составившим слово дать дополнительное задание на обороте карточки. Выставить оценки.
Проверка задания.
Объяснение нового материала:
В природе почти всё движется. Летают орлы (показ картинки), ползают черепахи, ходит человек, а человек использует такие средства передвижения как машина, мотоцикл, велосипед, автобусы.
А какие же величины используют при движении? (скорость, время, расстояние)
Заполняется таблица на доске и в тетрадях у учащихся.
Скорость (V) | Время (t) | Расстояние (S) |
-Сегодня на уроке мы должны изучить и осмыслить, что такое скорость. Как это сделать нам помогут Незнайка и его друзья.
Поэтому откройте учебник на странице 5, читаем 1 абзац. Один ученик у доски. Внесём в таблицу данные в задаче величины.
Скорость (V) | Время (t) | Расстояние (S) |
2 ч | 160 км |
Какие величины даны в задаче запиши. Что надо узнать в задаче прочитай?
(Сколько км проходила машина за 1 час)
Сделаем к задаче чертёж.
-Как изобразить расстояние пройденное машиной? (отрезком)
-Как показать на отрезке, что машина проходила каждый час одинаковое расстояние? (разделить отрезок на 2 равные части)
-Как узнать сколько км проходила машина за 1 час? (160:2=80 км/ч)
-А что означает эта величина прочитайте в учебнике. (Можно сказать, что скорость движения машины 80 км
в час - сокращённо 80 км/ч).
-Как вы поняли, что же такое скорость?
Таким образом, расстояние пройденное машиной за 1 час и называется скоростью движения.
Продолжим заполнять таблицу. Куда впишем величину 80 км/ч?
-Ребята, как по- другому можно задать вопрос к этой же задаче?
(С какой скоростью двигалась машина?)
Составьте задачу по готовому чертежу. И так летит самолёт, продолжите…(Самолёт за 4 минуты пролетел 60 км. С какой скоростью летел самолёт?)
Ребята по чертежу запишите решение задачи. Один у доски (60:4=15 км/мин).
-Сформулируйте, что такое скорость.
Вывод: скоростью называют расстояние, пройденное (за 1 час, 1 мин., 1 сек.) т.е. за единицу времени.
-А теперь вспомните в каких единицах измеряется расстояние (мм,см,дм,м,км)
-А при движении какое расстояние чаще всего преодолевается? (м, км)запись в таблицу.
S | М | М | Км | Км | Км |
t | Сек | Мин | С | Мин | Ч |
V | м/сек | м/мин | Км/сек | Км/сек | Км/ч |
В каких единицах измеряется время? (сутки, год,сек,мин,часы)
-А при движении? (сек,мин,часы)
А теперь подумайте и назовите единицы скорости.
Егор вычитал, что бывают и другие единицы скорости. (сообщает ученик)
Моряки измеряют скорость движения в «узлах». 1 узел примерно = 2 км/ч.
-Ребята, остаётся выяснить, как узнать скорость движения.
(Чтобы узнать скорость движения, надо расстояние разделить на время)
Узелок на память…
А теперь и нам пора подвигаться - физкульминутка.
Мы решали задачи в которых в течении каждого часа машина проходила одинаковое расстояние, но в жизни бывает и по-другому. Обратимся к учебнику с.5 №11 (1)
Ученик читает задачу. Итак за 1час 75 км ,(отмечаю на чертеже) за 2 час 70 км, а за 3 час 65 км.
Сравните эти расстояния. Обратите внимание, что первый отрезок самый большой, второй меньше, а третий самый маленький.
Сколько часов был в пути поезд? (3часа)
Как мы находили скорость решая предыдущие задачи? (мы расстояние делили на время)
Можно найти расстояние, пройденное поездом? (да) Каким действием? (сложением)
(ученик записывает решение задачи на доске с помощью выражения)
(75+70+65):3=70 (км/ч)
Ребята, с какой средней скоростью может передвигаться человек, машина, велосипедист? (см. приложение)
Среднюю скорость бабочки, вертолёта, ракеты вы можете увидеть на стенде.
Итак, подведём итог (по таблице) Что же называются скоростью? (хором)
Скоростью называется…
Самостоятельная работа.
Примените эти знания самостоятельно, работая в парах (карточки, см. приложение) Проверка, выставление оценок.
Ученица:
Лора задачу такую решила:
500 км пройдёт машина
За 10 часов. Какова же скорость?
Лора решает не беспокоясь.
500 умножает на 10 скоро
Ответ получает…права ли Лора? (ответы детей)
Рефлексия
Домашнее задание
Кто много читает, тот много знает. Поэтому дома ещё раз прочитайте параграф учебника на стр. 5 и выполните №11,12
Спасибо за работу, урок окончен!!!
Приложение
Объясните смысл высказываний:
Машинаедет со скоростью 60км/ч.
Катерплывёт со скорость 22 км/ч.
Улиткаползёт со скоростью 50см/мин.
Средняя скорость | Время | Расстояние | |
? | 3 ч | 180 км | |
Средняя скорость | Время | Расстояние | |
12 км/ч | 3 ч | ? |
Средняя скорость | Время | Расстояние | |
6 м/мин | ? | 24 м |
1.Самолёт за 4 минуты пролетает 60 км, а вертолёт это же расстояние преодолевает за 20 минут.
ü На сколько скорость самолёта больше скорости вертолёта?
Во сколько раз скорость самолёта больше скорости вертолёта?
2. Мотоциклист проехал за первый час 90км, за второй час 110км, за третий час 100км. С какой средней скоростью ехал мотоциклист? _______________________
1.Самолёт за 4 минуты пролетает 60 км, а вертолёт это же расстояние преодолевает за 20 минут.
ü На сколько скорость самолёта больше скорости вертолёта?
ü Во сколько раз скорость самолёта больше скорости вертолёта?
2. Мотоциклист проехал за первый час 90км, за второй час 110км, за третий час 100км. С какой средней скоростью ехал мотоциклист? _______________________
1.Самолёт за 4 минуты пролетает 60 км, а вертолёт это же расстояние преодолевает за 20 минут.
ü На сколько скорость самолёта больше скорости вертолёта?
Во сколько раз скорость самолёта больше скорости вертолёта?
2. Мотоциклист проехал за первый час 90км, за второй час 110км, за третий час 100км. С какой средней скоростью ехал мотоциклист? _______________________
Самостоятельная работа
Прочитай задачу. Подумай и запиши её решение.
1.Машина за 3ч проехала 180км. С какой средней скоростью двигалась машина? _______________________
2. Велосипедист за 2ч проехал 24км. С какой скоростью двигался велосипедист? _______________________
3. Мотоциклист проехал за первый час 90км, за второй час 110км, за третий час 100км. С какой средней скоростью ехал мотоциклист? _______________________
Самостоятельная работа
Прочитай задачу. Подумай и запиши её решение.
1.Машина за 3ч проехала 180км. С какой средней скоростью двигалась машина? _______________________
2. Велосипедист за 2ч проехал 24км. С какой скоростью двигался велосипедист? _______________________
3. Мотоциклист проехал за первый час 90км, за второй час 110км, за третий час 100км. С какой средней скоростью ехал мотоциклист? _______________________
Самостоятельная работа
Прочитай задачу. Подумай и запиши её решение.
1.Машина за 3ч проехала 180км. С какой средней скоростью двигалась машина? _______________________
2. Велосипедист за 2ч проехал 24км. С какой скоростью двигался велосипедист? _______________________
3. Мотоциклист проехал за первый час 90км, за второй час 110км, за третий час 100км. С какой средней скоростью ехал мотоциклист? _______________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25787-urok-matematike-na-temuskorostedinicy-skorost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.