- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке «Тарелки для трех медведей»
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе.
Тема. «Тарелки для трех медведей».
Цель: Продолжать вызывать у детей интерес к действиям с пластическими материалами.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение детей сплющивать шарик, скатанный из глины, между ладоней и делать пальцем углубление в середине сплющенного комочка.
Закреплять умение сравнивать предметы по размеру, сопоставляя их, находить соответствие назначению.
Развивать у детей способность к созданию собственного замысла.
Учить создавать предметы для игры-драматизации по сказке.
Развивающие:
• развивать воображение, фантазию, эмоции детей;
• развивать мелкую моторику рук;
• развивать умение отвечать на вопросы;
• развивать внимание, усидчивость.
Воспитательные:
• воспитывать доброжелательность и отзывчивость;
• воспитывать бережное отношение к посуде;
воспитывать аккуратность при выполнении работы
Предварительная работа: занятия по обучению лепки шара, чтение сказки «Три медведя». Рассматривание тарелки и игры с посудой в игровом уголке.
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое», «Социально-коммуникативное развитие», «Познание», «Развитие речи», «Физическое развитие».
Материал:
Пластилин, доска для лепки, клеенка, салфетка, тарелка.
Образец слеплен из пластилина, 3 игрушечных медведя (маленький, большой и средний).
Ход занятия.
Организационный момент
- Ребята, сегодня мы отправимся в лес погулять.
(Посредине комнаты стоит домик, внутри которого за столом сидят три медведя разной величины, вокруг домика деревья (искусственные елки и березы). Звучит музыка леса (пение птиц).
- Среди леса, домик! Как вы думаете, кто здесь живет? (медведи)
- Из какой сказки они? («Три медведя»).
- Как их звали? (Дети называют: «Михаил Иванович, Настасья Петровна и Мишутка»)
- Правильно, вы все очень хорошо знаете эту сказку.
- Давайте посмотрим и скажем: «Чего не хватает у них на столе?» (Посуды, тарелок…)
- Правильно! У них нет тарелок.
- Что же делать? Как помочь медведям? (можно слепить…)
- Как вы думаете, кто из этих медведей Михайло Иванович? (ответ детей)
- Почему? (большой)
- Значит какая у него будет тарелка? (большая)
-А кто из этих медведей Мишутка? Почему? (маленький)
- Какая тарелка будет у Мишутки? (маленькая)
- Кто остался? (Настасья Петровна)
- Какая к нее будет тарелка? (средняя, поменьше, чем у медведя или побольше, чем у Мишутки)
- Правильно. Сегодня будем с вами лепить тарелочки для медведей.
Физкультминутка:
-Покажем, как медведь просыпается от зимней спячки.
Бурый мишенька зимой (покачиваемся как медведь)
Крепко спал в берлоге. (сложенные ладони прикладываем к щеке)
Весною он проснулся,
Зевнул и потянулся. (зеваем и тянемся)
(дети садятся за столы)
Рассматривание настоящей тарелки.
- Ребята, посмотрите, скажите какой формы тарелка? (круглой)
Глубокая или нет? Почему тарелка глубокая? (чтобы из нее не вытекал суп)
Показ лепки.
- Как вы думаете, с чего мы начнем лепить? (катаем шарик) Правильно.
Воспитатель делает и говорит: « Круговыми движениями ладоней рук – скатаю шар. Нужно чуть расплющить между ладонями или на доске. Большим пальцем сделаем углубление в середине комочка, а затем оттянем и загнем края. Получилась тарелочка!»
Рассматривание образца
Посмотрите какая у меня получилась тарелочка (какого цвета, какой формы) круглая, красная.
- Для чего нужны тарелочки?
Перед тем, как лепить, разогреем пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Мы ладошки давим, давим. (надавливание ладоней друг об друга)
Мы ладошки трем, трем. (потирание ладоней)
Мы ладошками катаем, (круговые движения)
И мы пальчики щипаем. (прищипывающие движения)
А теперь лепить начнем.
Практическая часть – самостоятельная работа.
- Ребята, сели все правильно, спинку держим ровно.
- Подумайте, какого размера и какого цвета будет ваша тарелка и выберите нужный кусок пластилина
- Тимур, какую ты, тарелку будешь лепить? (большую или …)
Воспитатель помогает индивидуально детям.
Предложить, украсить тарелку узором. (колпачок от фломастера)
Еще раз вместе с ребенком определяем:
Большая тарелка – для кого? - для Михайло Ивановича
Средняя тарелка – для Настасьи Петровны
А маленькая тарелка – для мишутки.
Анализ работ:
- Теперь подарите свою тарелку медведям. (дети уносят)
- Почему ты поставил эту тарелку Мишутке? (потому что она маленькая)
Какого цвета?
У них теперь много посуды.
- Скажи Катя, всем медведям хватит тарелок? (да)
Чего больше? (тарелок)
А медведей? (мало)
-Сколько медведей? (три)
-Сколько мисок? (много)
Итог занятия
Понравилось вам лепить тарелки?
Медведи благодарны вам за красивые тарелки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258229-konspekt-zanjatija-po-lepke-tarelki-dlja-treh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.