Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2017

Конспект НОД "Знакомство с бытом донского казака"

Занятие по развитие речи с использованием ИКТ

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитие речи в средний группе

«Знакомство с бытом донского казака»

Задачи:

1. Закрепить представления детей о многообразии донской культуры, о бытие казачества.

2. Закреплять знания особенности разговорной речи казаков, умение использовать в речи пословицы и поговорки, пение частушек, песни.

3. Контролировать правильное произношение звуков, поставленных логопедом

4. Развивать речь, как средство общения

5. Воспитывать интерес к истории донской культуры

6. Воспитывать эмоционального -положительного отношение к историческому прошлому родного края, его культуре

7. Продолжать работу по обогащению бытового словаря.

Словарная работа: Ввести в пассивный словарь детей: курень, кадка, папаха, ухват, рушник, прялка.

Предварительная работа: Знакомство с историей донского края, с казачьими обычаями, песнями , поговорками, с бытом, с обстановкой донского куреня. Рассматривание иллюстраций по денной теме.

Материал и оборудование: Проектор, презентация на тему: «Знакомство с бытом донского казака»

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня наше на нашем занятии мы будем знакомиться с бытом донского казака. Давным – давно поселились на берегах Тихого Дона вольные люди – казаки. Посмотрите дети на экран.

Слайд 2

Воспитатель: Как вы думаете, какой дом не является жильем казаков?

Дети: Кирпичный дом, двухэтажный

Воспитатель: Правильно. Как называется жилье донского казака?

Дети: Курень

Воспитатель: А что означает слово курень?

Дети: Комнаты по кругу. Можно было легко перейти из одной комнаты в другую.

Воспитатель: А из чего строили курень?

Дети: Из глины, соломы, дерева.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Давайте с вами посмотрим на следующий слайд.

Слайд 3

Воспитатель:На этом слайде изображена одежда донского казака. Посмотрите внимательно и назовите одежду, которая не относится к донскому казачеству.

Дети:Джинсы и футболка

Воспитатель: Правильно, назовите элементы одежды донского казака.

Дети:Бешмет, папаха, шаровары, рубаха.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на следующий слайд

Слайд 4

Воспитатель: Казачка, жена казака без дела не сидит, с утра ей надо сходить к колодцу, принести воды, назовите лишние предметы.

Дети: Кран и колонка

Воспитатель: Молодцы! Назовите какими предметами пользовались донские казаки?

Дети: Они набирали из колодца воду ведра и с помощью коромысла, которое одевали на плечи, носили воду.

Воспитатель:Правильно ребята, молодцы! Давайте посмотрим на следующий слайд

Слайд 5

Воспитатель: Вода нужна, чтобы можно было постирать и погладить одежду… Посмотрите внимательно и скажите, какие предметы на этом слайде лишние?

Дети: Стиральная машинка и стиральный порошок

Воспитатель: Совершенно верно, а почему они лишние

Дети: Потому что раньше не было электричества и стирали не на машинке, а вручную и стиральных порошков тоже не было, стирали мылом.

Воспитатель: Молодцы! Назовите мне те предметы, которые казачка использовала для стирки белья?

Дети: Доска для стирки и глажения белья – рубель, кадка – в чем стирать белье.

Воспитатель:Правильно ребята! Молодцы! Посмотрите следующий слайд.

Слайд 6

Воспитатель:Вода казачке нужна также, что бы приготовить еду. Посмотрите и скажите, что на этом слайде лишнее?

Дети: Микроволновая печь, раньше не было таких печей

Воспитатель: А какие предметы быта помогали казачке готовить еду?

Дети:Печь, котелок, ухват, самовар

Слайд 7

Воспитатель: Правильно ребята. Посмотрите на следующий слайд и скажите, что не встретили бы вы жилье донского казака, если к нему пришли бы в гости

Дети: Диван и телевизор

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что раньше не было электричества и не было диванов, сидели на табуретах.

Воспитатель: Молодцы, а расскажите мне пожалуйста, что вы видите на слайде?

Дети: Прялка, утюг, красный угол

Воспитатель: А почему его называют красным углом?

Дети: Красный угол означает – красивый

Воспитатель: Правильно дети! Самым нарядным местом в казачьей хате был божий или красный угол. На столе покрытым вышитой скатертью стояли иконы, украшенные рушниками. Ребята, а вы знает, что такое рушник?

Дети: Это красивая вышитая ткань

Воспитатель: Да ребята, это элемент украшения кубанского жилища. Молодцы! Скажите мне пожалуйста, о чем мы говорили на нашем сегодняшнем занятии?

Дети: О предметах быта донских казаков

Воспитатель: Как называлось жилище донских казаков?

Дети: Казачий курень

Воспитатель: Правильно ребята. А что из одежды донского казака вам запомнилось?

Дети: Папаха, Бешмет, шаровары, рубаха.

Воспитатель: Совершенно верно. А с помощью чего казачки носили воду?

Дети: Коромысла

Воспитатель: А что помогало казачке в стирке белья?

Дети: Рубель, с помощью него еще казачки гладили бельё

Воспитатель:Какие предметы быта были у донских казаков на кухне?

Дети: Самовар, котелок, ухват, а в печи они готовили обед

Воспитатель: Правильно дети. Скажите, какая часть в доме у донских казаков была самая красивая?

Дети: Красный угол

Воспитатель: Что там находилось?

Дети: Там стояли иконы

Воспитатель: Молодцы! Ребята наше занятие подошло к концу, вы правильно отвечали на все вопросы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258271-konspekt-nod-znakomstvo-s-bytom-donskogo-kaza

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки