- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему «Патриотизм»
« «Патриотизм» Конспект познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста | вс., 12 |
Селютина Марина Викторовна,
Воспитатель
МАДОУ Детский сад №18 "Виктория"
Моя Родина – Россия!
Задачи:
Создать условия для возникновения у детей первых представлений об истории.
Познакомить с интересными фактами и событиями из истории России.
Формировать патриотические чувства.
Закрепить знания о государственных символах страны.
Воспитывать у детей интерес к истории своей страны, чувства любви и гордости за свою страну.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, послушайте стихотворение Владимира Степанова «Что мы Родиной зовем». Постарайтесь ответить на вопрос « Что такое Родина?», что это слово значит для вас.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем,
И березки и дороги,
По которым мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом,
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем,
И скворцов весенних песни
За распахнутым окном.
В оспитатель:Вы прослушали стихотворение. О чем говорится в стихотворении? Что значит «Родина»?
Воспитатель: Вы все правильно сказали о своей Родине. Для вас – место, где вы живете, где живут ваши родители, друзья, ваш дом, ваш город. Для каждого понятие «родина» имеет свое значение.
А теперь посмотрите на карту. Это наша страна, наша родина – Россия (показ границ). А вот это Польша. Сравните эти два государства.
Наша страна очень большая. В России много городов, морей, рек, лесов, степей. Назовите, какие вы знаете города, реки, моря?
Россия богата полезными ископаемыми. Какими полезными ископаемыми богата наша страна?
Нашу страну населяют люди разных национальностей. Люди каких национальностей живут в России. Найдите на картинках русских, татар и др.
А сейчас мы с вами проведем игру «Что лишнее?»
Воспитатель предъявляет детям по четыре картинки, одна из которых не относится к России. Дети должны сказать, что лишнее, и ответить, почему они так решили.
Вы отлично знаете свою страну. Стран в мире очень много. Как узнать, из какой страны выступают спортсмены или ученые?
У каждой страны есть свои символы: флаг, герб, гимн. Посмотрите внимательно на карточки и найдите флаг России. Какие цвета есть у флага? В какой последовательности расположены полосы? Что означают эти цвета?
Бело-сине-красный флаг впервые дал русскому флоту и армии царь Петр I. В России эти цвета почитались издавна и имели свои символические значения: белый – благородство, синий – честность, красный – смелость и великодушие.
Физминутка «Переменка»
Переменка! Переменка!
Отдохните хорошенько:
Можно бегать и шуметь,
Танцевать и песни петь,
Можно сесть и помолчать,
Только – чур! – нельзя скучать!
В оспитатель: Сейчас рассмотрим герб нашей страны. Что нарисовано на гербе? Герб России представляет собой темно-красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орел.
Как вы думаете, почему на гербе России изображен орел?
Орел на гербе означает силу, это значит, что наша страна сильная, непобедимая.
А почему у орла две головы?
Россия - одна из самых больших стран в мире, головы орла смотрят в разные стороны, как бы показывая, что хоть страна и большая, но она единая.
А что еще вы видите?
Корона говорит нам, что Россия живет своими законами. Так было в древние времена, когда правили цари. Кто сейчас правит страной?
А что еще вы заметили на гербе?
На груди орла расположен герб Москвы. Представляет собой изображение всадника в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще) на серебряном коне. Он поражает золотым копьем черного змея (дракона).
Что означает изображение всадника, побеждающего дракона? ( Победу добра над злом, справедливости над несправедливостью.)
На протяжении многих веков нашей Родине приходилось защищаться от врагов. Они всегда хотели захватить такую сильную, красивую, богатую страну. За многовековую историю нашей страны не раз на ее долю выпадали большие испытания, но самыми тяжелыми из них были войны. Из всех войн наша страна выходила победительницей, так как у нее сильные, храбрые, мужественные, выносливые защитники. Нашу беседу мне хочется закончить стихотворением «Защитник», которое, как мне кажется, подходит к теме нашего разговора.
Каждый мальчик хочет стать солдатом,
По небу лететь, по морю плыть,
Охранять границу с автоматом,
Чтоб свою Отчизну защитить.
Но сначала на футбольном поле
Защитит ворота он собой,
И за друга во дворе и в школе
Примет он неравный трудный бой.
Не пустить чужих собак к котенку
Потруднее, чем играть в войну…
Если ты не защитил сестренку,
Как ты защитишь свою страну?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258470-konspekt-zanjatija-na-temu-patriotizm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.