- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе на тему: «Вслед за солнышком»
МДОУ «Детский сад №120»
Конспект итогового интегрированного занятия
во второй младшей группе на тему
«Вслед за солнышком»
Саранск - 2017
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Выявить уровень развития у детей речевых навыков и умений.
Задачи:
1. Расширение лексического запаса по теме «Весна»
3. Закрепить умения детей составлять описательные рассказы
4. Активизировать речь детей (отвечать на вопросы, строить правильно предложения, образовывать уменьшительно – ласкательные слова и т.д.)
5. Воспитывать доброе отношение к природе.
Подготовительная работа: наблюдения за изменениями в природе, рассматривание иллюстраций о весне, чтение рассказов о весне, повторение русской народной сказки «»
Оборудование:изображение солнца, облака, макет дерева-березы, «весенняя поляна».
Ход занятия:
- Ребята, сегодня солнышко приглашает нас на весеннюю полянку. Путешествие будет не легким, нам придется выполнять разные задания.
Солнышко нам улыбается, давайте и мы начнем свой день с улыбки, улыбнемся солнышку и друг другу.
С нами в путешествие хочет отправиться одна девочка из сказки
- А какие сказки вы знаете? ДЕТИ ДОЛЖНЫ НАЗВАТЬ СКАЗКИ
- А девочку, которая хочет пойти с нами, вы узнаете, когда отгадаете сказку из которой она пришла к нам.
А дорога далека,
А корзина нелегка.
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
Правильно, Маша просит нас взять ее с собой, потому что она боится опять заблудиться в лесу. Возьмем ее с собой?
Да!
Тогда отправляемся.
1. - Солнышко хочет загадать вам загадку:
Распустились почки,
Травка вырастает,
В это время птички с юга прилетают.
Когда это бывает? (Весной)
- А какое сейчас время года?
- А как изменилась природа весной?
(Тает снег, появляется первая травка, цветут цветы, на деревьях распускаются первые листочки, прилетают птицы)
2. Ребята, солнышко очень любит ласковые слова. Давайте скажем ему ласковые слова.
Солнце – солнышко
Луч – лучик
Облако – облачко
Ветер – ветерок
Цветок – цветочек
Трава – травка
Молодцы. Солнышко довольно, что вы знаете много ласковых слов.
3. Ребята, солнышко светит так ярко и становится жарко. Вам хочется, чтобы подул прохладный ветерок?
А какой бывает ветер? (Сильный и слабый)
Как шумит сильный ветер? (УУУУ) громко и быстро
А как слабый ветер шумит? (УУУУ) тихо и медленно
Дети произносят звуки.
Физкультминутка
Ветер тихо клен качает,
Влево-вправо наклоняет
Раз наклон и два наклон
Зашумел листвою клен
4. Ребята, ветер нагнал облака и солнышко исчезло за ними.
А что вы можете сказать про облако, какое оно? (Белое, большое, пушистое,кудрявое)
Вы хотите, чтобы солнышко снова вернулось?
Тогда вы должны придумать хорошие слова про солнышко. Какое солнышко? (желтое, лучистое, теплое, яркое, веселое, ласковое)
Вот и вернулось к нам солнышко. Сразу стало радостно и тепло.
5. Пока мы выполняли задания, незаметно пришли на полянку. Посмотрите, какие красивые деревья здесь. Как называется вот это дерево? (Подхожу к березе).
Да, верно, это красавица-береза.
Посмотрите внимательно и скажите, какой ствол у березы? (Длинный, ровный, тонкий)
Ствол покрыт корой. Какого цвета кора у березы? (Белая с черными полдосками).
Кто мне расскажет про березу?
Это береза. Она высокая. У нее белый ствол. На стволе черные полоски. Листья на березе зеленые. Береза очень красивая. 2-3 детей
Итог.
Итак, ребята, где мы с вами сегодня побывали?
Что вам запомнилось ?
Какие задания вы запомнили?
Да, ребята, весной оживает вся природа. Мне понравилось, как вы составили рассказ о березке, придумывали ласковые слова солнышку, показывали как дует ветер. Маше тоже понравилось с нами гулять. Она говорит вам спасибо и до свидания. Ей пора возвращаться домой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258562-konspekt-itogovogo-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.