- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Аппликация на тему «Птица счастья» (В рамках сетевого взаимодействия)
Технологическая карта продуктивной деятельности
Тема: Аппликация «Птица-счастья»
Группа: Подготовительная «Сударушки»
Цель: освоение техники силуэтного симметричного вырезания, используя разнообразные способы прикрепления материала на фон, для получения объёмной аппликации.
Задачи: Продолжать знакомить детей с объёмной аппликацией.
Развивать зрительный контроль действия рук.
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Оборудование: клей, кисточки, клеёнки, салфетки, , цветная двусторонняя бумага , трафареты птиц, простой карандаш, ножницы. Наглядное пособие.
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы руководства |
Мотивационно-проблемный | Здравствуйте ребята Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся.» Я приглашаю вас на сказочную поляну, где собрались самые разные птицы. Посмотрите и скажите какие птицы собрались на полянке. Назовите их. Молодцы , вы назвали очень много птиц. Где мы можем встретиться с этими птицами? Каких птиц мы не можем встретить в природе? Чем сказочные птицы отличаются от обычных? Как вы думаете, что такое счастье? | Здравствуйте! Да Воробей, ворона и т.д На улице в нашем городе сказочных на сказочных птицах, узоры. Это когда происходит что то хорошее | На ковре На стульчиках | Словесный Беседа |
Деятельностный | Считалось , что птица-это символ счастья и любви и люди верят, что на свете есть птица приносящая на своих крыльях счастье, яркое и радостное, как её неповторимой красоты хвост. Как вы думаете, какой характер у птицы счастья? Какое настроение может быть у птицы счастья? Силуэт птицы мы вырезаем по трафарету из бумаги, сложенной пополам . Тело птицы приклеиваем. А голову и шею сгибаем слегка вперед, что придаст работе объемность. Птица важно склонила голову , и кажется. Что она вот- вот упорхнёт. Главное украшение сказочной птицы – её хвост. Как вы его будете изображать , зависит от вашего замысла. Форма перьев и украшение птицы это всё ваше желание. У каждого получится своя неповторимая птица- счастья. Чем необычнее, интереснее будет птица, тем больше радости и счастья она принесет. |
| На стульчиках За своим рабочим местом | вопросы детям Выполнение действий в стихотворной форме. Объяснение Вопросы к детям |
Рефлексивный | Заканчиваем работу. Вам понравилось занятие? |
| Около воспитателя. | Словесный , похвала |
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
продуктивных видов деятельности аппликация,
проведенных в подготовительной группе «Сударушки»
МБДОУ д/с «Сказка» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Ждановой Анастасии Геннадьевны
Методист: Попова Н.А.
______________
(подпись)
Зерноград
2017
САМОАНАЛИЗ
Занятие по аппликации на тему «Птица-счастья» . Детей удалось включить в запланированную деятельность на всех этапах занятия, дети активно отвечали на мои вопросы , внимательно слушали объяснение выполнения работы. Считаю, что мое занятие достигло поставленной цели(освоение техники силуэтного симметричного вырезания, используя разнообразные способы прикрепления материала на фон, для получения объёмной аппликации.), занятие было достаточно продуктивным, созданный продукт был проанализирован, демонстрируемые знания были закреплены.
Занятие соответствовало возрасту и развитию детей. На занятии присутствовали дети 6-7 лет. Занятие проходило в группе. На занятии , дети соблюдали дисциплину. Освоенные действия были закреплены подсказывающими вопросами.
Первая программная задача (продолжать знакомить детей с объёмной аппликацией) ,решалась на первом этапе занятия с помощью таких методов и приемов как: рассказ педагога , словесный метод , показ наглядного материала.
Вторая программная задача (развивать зрительный контроль действия рук),решалась на втором, деятельностном этапе , когда дети самостоятельно выполняли работу с помощью таких методов и приемов как: показ образца , вопросы к детям , похвала.
Третья программная задача(воспитывать доброжелательное отношение к окружающим) ,была решена так же на втором этапе, при самостоятельной деятельности детей, с помощью таких методов и приемов как: словесный, наглядный , практический , вопросы к детям.
Занятие прошло успешно , итог занятия был подведен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258863-applikacija-na-temu-ptica-schastja-v-ramkah-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.