- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового интегрированного НОД по развитию речи на тему: «В гостях у Хрюши со Степашкой»
«Выявление уровня знаний детей средней группы по развитию речи»
«В гостях у Хрюши со Степашкой»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цель деятельности педагога: выявить уровень знаний детей.
Задачи:
Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа.
Упражнять в подборе слов с противоположным значением, к обобщающему слову подбирать подходящие слова; изменять слова по числам; различать предметы по назначению, растения.
Развивать четкое произнесение звуков, развивать слуховое внимание, зрительное восприятие и память.
Закреплять навыки групповой работы при выполнении заданий.
Конспект итогового занятия в средней группе по развитию речи на тему:
"Выявление уровня знаний детей средней группы по развитию речи"
«В гостях у Хрюши со Степашкой»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цель деятельности педагога: выявить уровень знаний детей.
Задачи:
Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа.
Упражнять в подборе слов с противоположным значением, к обобщающему слову подбирать подходящие слова; изменять слова по числам; различать предметы по назначению, растения.
Развивать четкое произнесение звуков, развивать слуховое внимание, зрительное восприятие и память.
Закреплять навыки групповой работы при выполнении заданий.
Материалы и оборудование: Мягкие игрушки: Каркуша, Хрюша, Степашка; два мяча – большой и маленький, наборы картинок с изображением заставок из телепрограммы «Спокойной ночи, малыши». Изображения животных с детёнышами, явлений природы. Картинки с изображением предметов: камня, пера, подушки, сапог, цветов, овощей, фруктов, мебели. Муляжи овощей и фруктов, корзина, две тарелки; карточки для каждого ребенка «Четвертый лишний».
Ход занятия.
Дети заходят и встают полукругом перед стульчиками.
Восп: Ребята, сегодня у нас в группе находятся гости. Я предлагаю вам поприветствовать их и подарить им тепло своих рук. Для этого покажите мне слои ладошки, потрите их сильно-сильно друг об друга. Тепло стало? Тепло. Развернитесь к нашим гостям, сдуйте с ладошек свое тепло и скажите им «здравствуйте!»
Отлично, а теперь сядьте, пожалуйста, на стульчики.
Сюрпризный момент.
(стук в дверь, воспитатель подходит к двери, возвращается с письмом)
Восп: Ребята, почтальон принес нам письмо. Давайте, прочтем.
«Здравствуйте, наши маленькие друзья. Мы знаем, что вы очень добрые и гостеприимные вот и захотели прийти к вам в гости, скоро будем. Отгадайте загадки и узнаете кто мы и откуда».
Восп: Ребята, посмотрите на картинки, из какой они известной телепередачи?
Дети: «Спокойной ночи, малыши!»
Восп: Верно. А сейчас мы узнаем, кто же к нам сегодня пожаловал!
(воспитатель читает загадки про Степашку и про Хрюшу)
Он вам, конечно, же знаком,
Сам кругленький, нос пятачком.
И пусть немножко неуклюж он,
Мы любим поросенка … (Хрюшу)
(Воспитатель достает Хрюшу из волшебной коробочки)
Пушистый, симпатичный очень,
Желает всем спокойной ночи,
На нем красивая рубашка,
И как зовут его? (Степашка)
(Воспитатель достает Степашку)
«Рассортировать овощи и фрукты»
Восп: Ребята, вы рады, что Хрюша и Степашка зашли к нам в гости.
Дети: Да.
Восп: Но для встречи гостей нам надо приготовить угощение, как вы думаете?
Дети: Да.
Восп: Что больше всего любит Хрюша?
Дети: Фрукты.
Восп: А Степашка?
Дети: Овощи.
Восп: Посмотрите ребята на столе большая ваза, а что в ней?
Дети: Фрукты и овощи.
Восп: Чтобы угостить наших гостей, нужно сначала их рассортировать. Девочки, выбирайте фрукты и положите в эту тарелку. А мальчики, выбирайте овощи и положите в эту тарелку.
(дети выполняют задание)
Восп: Ребята, посмотрите правильно ли рассортировали? Какие у нас есть фрукты?
Дети: Яблоки, груши, бананы.
Восп: А, какие овощи есть у нас?
Дети: Капуста, морковка, лук.
Восп: Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием, вот овощи для Степашки, а вот фрукты для Хрюши! А в чем находятся наши фрукты и овощи, ребята?
Дети: В тарелках!
Воспит: Правильно! А тарелка –это что?
Дети: Посуда!
Восп: Совершенно верно, дети!
«Четвертый лишний»
Восп: Теперь посмотрите внимательно на картинку, которую я держу и скажите, что на ней изображено? (чашка, тарелка, чайник, шкаф). Найдите на картине один лишний предмет и скажите, почему он лишний?
Дети: Шкаф –это мебель!
Восп: Правильно, ребята! А теперь пройдите за столы, перед каждым из вас тоже лежит карточка, посмотрите внимательно на карточку, найдите и скажите, какой же предмет лишний из четырех и почему?
Ребята выполняют задания, воспитатель опрашивает тех, кто готов.
Физкультминутка.
Восп: Молодцы, дети, все точно определили четвертый лишний предмет! Настало время отдохнуть и разомнуться!
Раз! Два! Выше голова!
Три четыре, руки шире!
Пять, шесть! Всем присесть!
Семь, восемь! Встать попросим!
Девять, десять! Прыгнем вместе!!!
Восп: Ребята, а какого героя из передачи «Спокойной ночи, малыши» нам тут очень не хватает, как вы думаете? (Ответы детей)
Предлагаю вам отгадать загадку:
Если смотришь ты «Спокойной ночи»,
Ты узнаешь птицу –говорушу,
Деловую, модную, а, впрочем,
Догадались вы? Зовут ее… Каркуша!
-Здравствуйте, ребята! Кар-Кар-Кар! Ребята, я очень рада вас видеть!
На Хрюше нелепая шапочка. Каркуша замечает это и спрашивает:
- Хрюша, зачем ты надел эту шапочку на себя? Тебе не жарко? Ты что не знаешь какое сейчас время года?
«Описание весны»
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Хрюше, Степашке и Филе какое сейчас время года? (Весна). А что весной происходит в природе? (Тает снег, становится теплее, на деревьях набухают почки, солнце светит ярко, зеленеет трава).
-Вы очень хорошо рассказали вашим маленьким друзьям про весну.
«Описание главных героев»
Каркуша: Хотите поиграть со мной? (Да!) Ребята, я попрошу вас попробовать описать каждого из нас –меня, Хрюшу и Степашку! Какие мы, во что мы одеты, какие у нас ушки и лапки. Но не говорить при этом наши имена! Вот, например, среди вас сидит мальчик, на нем синие шорты и красная футболка, у него очень веселое лицо! Кто это догадались?
Дети описывают Степашку, Хрюшу и Каркушу.
«У кого чей детеныш»
Восп: Молодцы, ребята! А кто мне скажет, наши герои Степашка, Хрюша и Каркуша, это кто?
Дети: Животные!
Восп: Правильно, животные! А кто мне назовет четыре домашних животных? Поднимайте руку! (корова, кошка, свинья, собака)
-А, может, вспомним детенышей этих животных? (теленок, котенок, поросенок, щенок)
Правильно! И с этим заданием ребята справились!
-А теперь назовите мне 4 диких животных, которые обитают в дикой природе, в лесах, пустыне, джунглях (волк –волчонок, белка-бельчонок, верблюд-верблюжонок, слон-слоненок) Очень хорошо! Посмотрите, какие довольные сидят сегодня наши гости!
«Игра «Назови предмет»».
Восп: А, теперь мы с вами немного поиграем.
Дети встают полукругом перед воспитателем. Воспитатель кидает им мяч и называет общее понятие, а ребята называют по очереди один предмет. Сначала называют предметы мебели, затем одежды, посуды, игрушек, название деревьев, цветов, фруктов, овощей.
«Подбери противоположное слово по значению»
Восп: Сейчас я буду называть слова, а вы будете подбирать слова, противоположные по значению (называние предметов сопровождается показом соответствующих картинок и предметов). Например, этот мяч большой, а этот, наоборот, какой? (дети: маленький).
Подушка мягкая, а доска (твёрдая);
Летом на улице жара, а зимой (холод);
Камень тяжёлый, а пёрышко (лёгкое);
Днём на улице светло, а ночью (темно);
На кровать нужно ложиться, а с кровати нужно (вставать);
Этот сапог грязный, а этот (чистый)
Человек может быть добрым, а может быть (злым).
Восп: А, сейчас, ребята, сядьте на стулья. Вам понравилось выполнять задания наших знаменитых гостей? Что вам понравилось больше всего? А какое задание оказалось для вас трудным? (Ответы детей).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258962-konspekt-itogovogo-integrirovannogo-nod-po-ra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.