- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие на поезде
Муниципальное дошкольное учреждение «Детский сад №124 комбинированного вида» г. о. Саранск Обмайкина Марина Ивановна, Татюшева Светлана Николаевна воспитатели.
Тема: «Путешествие на поезде»
Конспект занятия для 2 младшей группы
Программное содержание: воспитывать любовь к родному краю, к природе, бережно к ней относится, правильно вести себя в лесу. Закреплять знания о средствах передвижения, о домашних и диких животных и их детенышах, об овощах, фруктах. Развивать речь детей, активизировать словарь, продолжать учить сравнивать, подбирать прилагательное. Закреплять произношение звуков «ж» и «з», умение длительно произносить звук «у» на одном дыхании.
Методические приемы: сюрпризный момент (приходит клоун Вася). Путешествие на поезде. Вопросы к детям: «На чем можно путешествовать?», «Кто живет в лесу?», «Как ведут себя в лесу?». Песенки жука и комарика. Загадки, дидактические игры: «Кто где живет?», «Найди ошибку», «Кто лишний?», «Найди свою маму?».
Материалы: Кукла, картинки.
Итог занятия.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: К нам на занятие пришел клоун Вася. Давайте возьмем его с собой. На чем же можно путешествовать?
Дети: На самолете, корабле, на автобусе, на машине, на поезде.
Воспитатель: Вот мы и отправимся с вами путешествовать на поезде. Как гудит паровоз?
Дети: Уууууууу. (Дети строятся друг за другом)
Воспитатель: Поехали. Как стучат вагоны?
Дети: Чух-чух-чух.
Воспитатель: Первая остановка «лесная». Здравствуй, лес, дремучий лес, полон сказок и чудес! Ребята, а вы знаете как нужно вести себя в лесу? Давайте расскажем Васе.
Дети: Не шуметь, не кричать, ни рвать много цветов, не ломать ветки.
Воспитатель: Молодцы. Вася хочет узнать, кто живет в лесу?
Дети: лиса, медведь, волк….
Воспитатель: А загадки о животных вы знаете? Давайте загадаем Васе.
Дети:
Зимой белый, летом серый? (Заяц)
Зимой спит, летом ульи ворошит? (Медведь)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее ... (лиса)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Воспитатель:Каждое животное живет в своем доме. Где живет белка? Где живет лиса? Заяц? Где зимует медведь? (Ответы детей) Молодцы.
Послушайте, кто же это так жужжит? Жжжжжжжжжж. А вы так умеете?
Дети: Жжжжжжжж
Воспитатель: А кто поет такую песенку? Ззззззззззз.
Дети: Комар.
Воспитатель: Вася а ты умеешь так петь? А ты Алина? А ты Вадим?....
Ребята, мы с вами тихо вели себя в лесу, поэтому услышали песенки комарика и жучка. Ну что же, будем прощаться с лесом. Поедем дальше, паровоз нас уже зовет. Уууууууууууу. (дети построились друг за другом) Поехали дальше.
Дети: Чух-чух-чух.
Воспитатель: Приехали мы с вами в деревню. Посмотрите, какие здесь дома?
Дети: деревянные, маленькие, красивые…
Воспитатель: давайте покажем Васе сад и огород. Что там растет?
Дети: помидора, огурец, яблоки…
Воспитатель: Что то здесь не так. (игра с картинками) Давайте расставим все по местам.
А теперь посмотрите, что это? (воспитатель показывает яблоко и огурец)
Расскажите Васе, какое яблоко, а какой огурец? (сравнение) Молодцы.
Вася, ты хочешь посмотреть, кто живет у бабушки во дворе? Пойдемте, посмотрим, ребятки тебе сейчас все расскажут.
Дети: корова, лошадь, коза свинья…
Воспитатель: А зачем же люди держат животных? Какую пользу они приносят?
Дети: Корова и коза дают молоко, лошадь помогает возить грузы…
Воспитатель: Молодцы! У каждого животного есть детеныши. Поиграем в игру? «Найди свою маму»
Давайте у Васи спросим, знает ли он у теленка кто мама?
Вася: У теленка мама лошадь, у поросенка мама корова!
Дети: Нет, не правильно. (Дети раскладывают картинки, составляя пары. Остается одна картинка «лисенок»)
Воспитатель: А у лисенка кто мама?
Дети: Лиса
Воспитатель: А лисичка живет во дворе?
Дети: В лесу. Значит она лишняя.
Воспитатель: Пора нам возвращаться в детский сад. Паровозик нас уже завет. Ууууууу. (Дети строятся друг за другом).
Вот вернулись мы в детский сад.
Вася: Спасибо ребята, я много узнал из нашего путешествия.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, где же мы побывали, что повидали?
Дети: В лесу, в деревне …
Воспитатель: Понравилось вам путешествие? В следующий раз мы можем отправится путешествовать по морю и Васю с собой возьмем. (сюрприз детям фрукты и овощи с бабушкиного огорода).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259078-puteshestvie-na-poezde
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.