- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочной мероприятие «Инфобой»
Мероприятие проходит как игра-соревнование между двумя командами из параллели 2х классов.
Обучающиеся совершат путешествие по стране «Информания», проходя различные испытания: «Долину компьютерных устройств», «Реку ребусов», «Загадочную гору», «Зашифрованный лес».
Внеурочное мероприятие «Инфобой»
Автор: Бурлуцкая Галина Николаевна
учитель ФГОС
МБОУ СОШ № 25 г. Озерск Челябинской области
Цель: создать условия для закрепления и развития знаний об устройствах компьютера.
Задачи:
Проверить умение обучающихся работать в графическом редакторе.
Развитие внимания, наблюдательности, памяти, творческого мышления;
Воспитание нравственных качеств обучающихся, умения рационально организовывать свою работу; уважать чужое мнение.
Формируемые универсальные учебные действия:
Регулятивные: владеют базовыми предметными и межпредметными понятиями,
отражающие существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Познавательные: извлекают информацию в разных формах (текст, иллюстрации и т. д)
Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою тоску зрения и оценку событий.
Планируемые результаты образования:
Предметные: применяют на практике знания, полученные на уроках.
Личностные: осознают важность исполнения роли хорошего ученика,
необходимость учебы и познание нового.
Форма работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная на компьютере.
Оборудование: компьютерный класс, моноблок, проектор, презентация, раздаточный материал, задания на компьютере.
Аннотация: одним удобным средством проверки знаний является игровая форма, где можно проверить знания по нескольким видам, а также дается возможность попробовать свои силы каждому ученику. На каждом этапе выполнения задания подсчитывается результат. Критерии оценки могут быть разными, в зависимости от задания. Можно будет получить дополнительный балл, а за что и штрафной балл.
Ход мероприятия
Мотивационный момент.
Здравствуйте, ребята. Вы уже очень многое узнали из изучения предмета информатики. Давайте сегодня мы проверим, насколько хорошо вы освоили пройденный материал.
Работать будете в команде, поэтому давайте вспомним правила поведения в команде. (ответы детей).
Инструктаж ТБ.
Давайте вспомним правила поведения в кабинете информатики.
Правила техники безопасности.
Входите в кабинет спокойно, не торопясь, не толкаясь, не задевая столы. Занимайте свое место, ничего не трогая на столах.
Прикасаться к экрану, задней стороне корпуса монитора и питающим проводам можно, но только чистыми руками.
Запрещается включать и отключать аппаратуру без указания преподавателя.
Запрещается класть диски, книги и тетради на монитор и клавиатуру.
При появлении запаха гари необходимо открыть форточку.
Наклонятся к монитору нужно как можно ближе (на расстояние 10–15 см), чтобы лучше рассмотреть то, что написано на экране.
Нельзя работать при недостаточном освещении.
Основная часть.
Ипервый конкурс – представление команды, визитка. Максимально можете набрать 5 баллов.
- наличие идеи – 2 балла;
- яркость, эмоциональность, оригинальность представления материала
– 2 балла;
- коллективная работа – 1 балл.
Второй конкурс. Теперь мы отправимся с вами в путешествие на остров «Информания». А вот на каком транспорте мы отправимся, вы узнаете, выполнив задание «Рисуем по клеточкам».
На листах бумаги указана начальная точка, от нее вы и начинаете. Та команда, которая выполнит все верно и быстро, получит 5 баллов.(приложение 1)
Итак, что же у вас получилось?Молодцы, мы отправимся на вертолете.
А вот и карта нашего путешествия. Мы побываем в «Долине компьютерных устройств» «Реке ребусов», пройдем через «гору», побываем в «зашифрованном лесу».
Третий конкурс. Перед нами стоит загадочная гора. Ваша задача: отгадать загадки!За правильно отгаданную загадку – 1 б. (слайд)
Четвертый конкурс.Итак, мы прилетели в «долину компьютерных устройств». Вам необходимо подписать устройства. (приложение 2)
Пятый конкурс. Очень быстро мы подобрались к «реке ребусов». Все они связаны с информатикой. Чтобы их отгадать, надо вспомнить, что обозначают запятые. За каждый правильный ответ -–1 балл.(презентация)
На выполнение дается 3 минуты.
Шестой конкурс. А сейчас мы находимся на «Клавиатурном поле». (3 слайд)
На данной остановке давайте вспомним назначение основных клавиш на клавиатуре компьютера и проверим, насколько хорошо вы их знаете.
За каждый правильный ответ вы получаете – 1 балл.
На экране появляется вопрос о назначении клавиши, а вы поднимаете карточку с её названием. (4 слайд)
Вопросы:
для записи заглавных букв и знаков над цифрами (Shift);
для перехода на новую строку, ввод (Enter);
удаление символа слева от курсора (Backspace);
удаление символа справа от курсора (Delete);
печать только заглавных букв (CapsLock);
выход из текущего режима (Esc).
Молодцы, вспомнили назначение клавиш и едем дальше.
Седьмой конкурс. Кажетсямы забрели в «зашифрованный лес». Используя числовые коды, отгадай слово.(приложение 3)
(2,3), (3,2), (4,3), (3,3), (3,5), (3,1),(1,0), (4,5),(2,3), (6,2).
Перед тем как приступить к выполнению задания отгадайте загадку и ответьте на вопрос, – о каком устройстве идёт речь?
Напишу и сосчитаю,
И ошибку укажу,
Я и музыку сыграю,
И картинку покажу...
Я хотя росточком мал,
Но большой универсал! (Компьютер)
Восьмой конкурс. Рисование в Paint. (по образцу). (слайд).
Молодцы! Как вы уже догадались, выполняя следующее задание, мы будем работать на компьютере. Ребята, преодолеть последнее препятствие вы можете, выполнив задания на ПК. Капитан команды выполняют задание. Жюри оценивает быстроту и правильность.
А пока жюри подводит итоги, давайте попробуем отгадать компьютерные пословицы.
Мал ноутбук, да дорог.
Что из корзины удалено, то пропало.
Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают.
Компьютер памятью не испортишь.
Подведение итогов.
Вот закончилась игра.
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Результаты игры нам объявит наше компетентное жюри!
Поздравляем победителей!
Рефлексия.
Давайте украсим наш остров смайликами своим настроение, надеюсь, грустных не будет!
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Рисуем по клеточкам
В тетради в клеточку нарисуйте фигуру, следуя данному алгоритму
две клеточки вправо
одна клеточка вверх
две клеточки влево
одна клеточка вверх
пять клеток вправо
одна клеточка вниз
две клеточки влево
одна клеточка вниз
одна клеточка вправо
одна клеточка вниз
три клеточки вправо
одна клеточка вверх
одна клеточка влево
одна клеточка вверх
три клеточки вправо
16. одна клеточка вниз
17. одна клеточка влево
18. две клеточки вниз
19. три клеточки влево
20. одна клеточка вниз
21. две клеточки влево
22. одна клеточка вниз
23. одна клеточка влево
24. одна клеточка вверх
25. две клеточки влево
26. три клеточки вверх
Ответ: вертолёт
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
приложение 3
(2,3), (3,2), (4,3), (3,3), (3,5), (3,1),(1,0), (4,5),(2,3), (6,2).
__________________________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259053-vneurochnoj-meroprijatie-infoboj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.