- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лепка
Технологическая карта продуктивных видов деятельности
(лепка)
МБДОУд/с «Сказка» Средняя логопедичесская ‑группа «Светлячки
Тема : «Мисочка»
Цель : Уточнение представлений детей о жителях леса и их особенностях обитания.
НОД : Лепка
Задачи: Учить детей лепить, используя уже знакомые приемы (раскатывание шара, сплющивание) и новые – вдавливание и оттягивание краев, уравнивание их пальцами.
Уточнять представления детей о жителях леса, особенностях их обитания.
Укреплять здоровье детей.
Развивать мелкую моторику, умение работать с пластилином.
Воспитывать навыки сотрудничества и сотворчества.
Оборудование: Клеенки, доски для лепки, салфетки, подносы с пластилином, дерево, игрушечные животные, ноутбук, запись птиц, миски разных размеров, угощение для животных.
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы |
Мотивационно-проблемный этап | «Ребята, мы с вами оказались на лесной полянке. Я загадаю вам загадку, а вы скажете, какое сейчас время года». Читает отрывок из песни «Весенний хоровод»: Снег-снежок повсюду тает, Ручейки бегут. Птички с юга прилетают, Песенки поют. | Слушают внимательно воспитателя ,отвечают на вопросы | В кругу ,на лесной полянке | Беседа ,чтение отрывка |
Деятельностны этап А) Подготовка к реализации замысла Б) Совместное обуждение решения проблемы . В) Восприятие продукта Г) Показ алгаритма выполнения Реализация замысла Самостоятельная работа детей Рефлексия | О каком времени года идет речь? (о весне) Какие признаки весны вы знаете? (солнце пригревает, тает снег, птицы прилетают) А вы знаете, что у на в Ростовской области в г.Зернограде весной просыпается вся природа. Животные, которые всю зиму спали, начинают пробуждаться. А что это за животные отгадайте загадки, и они появятся. 1. Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна. (медведь) Воспитатель достает из-под дерева медведя – игрушку. 2. Иголки лежали, лежали Да в лес побежали. (еж) Воспитатель достает игрушку ежа. 3. А вот еще загадка про животное, которое не спит зимой, но также живет в лесу. Хожу в пушистой шубке, Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе Орешки я грызу. (белка). 4. И последняя загадка о лесном жителе. Длинное ухо, Комочек пуха. Прыгает ловко, Грызет морковку. (зайчик). Воспитатель: Ребята, всех этих животных весной ждут перемены. Медведь и еж просыпаются после зимней спячки, а белка и заяц должны будут поменять шубки, чтобы их хищники не обнаружили. Зайчик меняет белую шубку на серую, а белка – серую на рыжую. Но всем этим животным нужно набираться сил после долгой холодной зимы. А для этого необходимо много есть. Люди едят в тарелках. Нашим игрушечным животным мы слепим мисочки, из которых они будут есть. Давайте перейдем с нашей полянки к столам. Чтобы очутиться в группе, нужно произнести вам слова. Раз, два, три, четыре, пять И мы в группе опять. Приглашает подойти всех к столу, на котором стоят разные мисочки. Мисочка – это глубокая тарелка, в которую накладывают или наливают еду. Она круглая с высокими краями. Уточняем, кто может есть из этой миски (маленькая) – ёжик, белка, побольше – заяц, из большой – медведь. Сегодня мы с вами будем лепить мисочки. Но прежде чем приступить к работе, нам необходимо приготовится Физкультминутка«Мишка вылез из берлоги» Мишка вылез из берлоги, Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.) Потянулся он со сна: (Потягивания - руки вверх.) К нам опять пришла весна. Чтоб скорей набраться сил, Головой медведь крутил. (Вращения головой.) Наклонился взад – вперёд, (Наклоны вперёд – назад.) Вот он по лесу идёт. Ищет мишка корешки И трухлявые пеньки. В них съедобные личинки – Для медведя витаминки. (Наклоны:правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.) Наконец медведь наелся И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.) Выполняют около своих мест. Дети рассаживаются. Воспитатель обращает внимание на правильную посадку, на куски пластилина, которые лежат на подносе. Дифференцирует задание. 1 стол – делает мисочки для зайца 2 стол – для ежа 3 стол – для белки 4 стол – для медведя Пальчиковая гимнастика. Чтобымисочку создать – пальцы раскрываем «чаша» Нужно пальчики размять – сжимаем и разжимаем Раз, два, три, четыре, пять Нужно руки нам размять. – сжимаем в кулаки. Берём в руки кусок пластилина и начинаем разогревать, а пока пластилин греется, я покажу, что нужно делать, чтобы получилась мисочка. Для начала нужно раскатать шар круговыми вращениями ладони. Затем шар сплющить в лепешечку, но раздавить не очень сильно. Потом вдавить пальцем середину, оттянуть края. Самостоятельная работа детей. Помочь тем, у кого не получается. Направлять внимание детей на совершенствованиеизображения – сглаживание и выравнивание краёв. Если кто-то быстро справиться, помочь своим товарищам или предложить слепить ещё одну миску. Воспитатель: Молодцы, ребята, все звери вам говорят спасибо за посуду и угощение. Что мы сегодня делали? Для кого делали мисочки ? Что любит еж, медведь,белочка? | Отвечают на вопросы О весне Солнце пригревает ,тает снег,птицы прилетают Слушают воспитателя ,отгадывают загадки. Слушают внимательно воспитателя,отвечают на вопросы. Слушают воспитателя Выполняют физ. минутку ,вместе с воспитателем Садятся за рабочие места ,слушают воспитателя Выполняют пальчиковую гимнастику Слушают внимательно воспитателя ,смотрят за действиями Выполняют работу,помогаю друг другу Слушают воспитателя,отвечают на вопросы. | На лесной полянке В кругу рядом с воспитателем В кругу За рабочими местами В кругу За столами За столами За рабочими местами За столами Возле стола с работами | Беседа,рассказ детей Беседа Рассказ педагога Рассказ педагога Рассказ педагога, упражнение Беседа,диалог Диалог Рассказ педагога Самостоятельная работа детей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259103-lepka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.