- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия по развитию речи
Технологическая карта занятия по развитию речи в средней группе
Группа:«Гномики»
Количество детей: 8 детей
Тема:«Зелёный дом»
Задачи:
Развивающая задача – продолжать развивать диалогическую речь;
Обучающая задача – учить детей рассказывать сказку, выразительно передавать интонации персонажей, учить выразительно передавать диалоги персонажей сказки, учить образовывать слова при помощи суффикса;
Воспитательная задача – воспитывать умение понимать смысл образных выражений в загадках, активизировать в речи детей слова в родительном падеже множественного числа, учить образовывать название лесов, формирование представления о том, что леса могут быть разные, упражнять выразительно и чётко произносить звук «ш» на выдохе.
Оборудование:иллюстрации диких животных (медведь, лиса, волк, заяц), хвойный лес, лиственный лес, берёзовая роща, сосновый бор (в презентации), веточки хвои, сосны, ели и обычные листочки, изображение деревьев.
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы обучения и руководства |
Мотивационно - проблемный | С. Л. – Здравствуйте, детишки, мои друзья – девчонки и мальчишки! Я старик Лесовик, похож на гриб-боровик. Шапочка на мне да кафтан. Не с пустыми руками я к вам пришёл, я загадки принёс. (С. Л. Рассаживает детей вокруг себя и загадывает загадки) | - Здравствуйте | Сидят на стульчиках полукругом | Словесный (Приветствие) |
Деятельностный Физкультминутка Дидактическая игра Деятельностный | 1. Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой, Любит шишки, любит мёд. Ну-ка кто же назовёт? (Медведь) 2. Хвост пушистый, мех золотистый, В лесу живёт, а в деревне кур крадёт. (Лиса) 3.Кто зимой холодный По лесу рыщет злой, голодный? (Волк) 4. Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку. (Заяц) (В презентации один за другим появляются дикие животные после каждой загадки) - Как назвать одним словом: Медведь, Лиса, Волк, Заяц? - Молодцы! - А где живут дикие животные? - Почему лес называется «Зелёным домом» для животных и птиц? (С. Л. показывает детям иллюстрацию «лес») - Что такое лес? - Что растёт в лесу? - Чего много в лесу? - Какие деревья растут в лесу? - Как называется лес, где много берёз? - Где много сосен? - Где много елей, ёлок? - Лес, где много сосен и елей? - Как называются листья ели и сосны? - Лес, где много дубов растут? - Как называется лес, где растут все деревья? - Вы устали наверно сидеть? Давайте мы с вами немного разомнёмся. Ветер дует нам в лицо - - А теперь давайте поиграем в игру, которая называется: «Назови – ласково и много» Лес – как ласково? - А много? Лист – как ласково? - а много? - Ребята, а сейчас мы все вместе посмотрим сказку «Лесной колобок – колючий бок», а автор этой сказки В. Бианки. - Ребята, как называется сказка? - кто её написал? - на какую русскую народную сказку похожа эта сказка? - Кого в сказки В. Бианки назвал «лесной колобок»? - Кого на своём пути встретил ёжик? - А чем закончилась сказка? | Дети слушают внимательно загадки и отвечают на них. - Медведь - Лиса - Волк - Заяц - дикие животные - в лесу - потому что….??? Дети рассматривают картинку леса - в лесу растёт много деревьев, кустарников, травы - деревьев, кустарников, ягод, грибов, птиц, насекомых и животных - берёзы, сосны, ели - дубы, хвои - берёзовая роща - сосновый бор - ельник - хвойный лес - хвоя - дубрава - смешанный - да Дети повторяют упражнения за Л. С. - лесочек - лесов - листочек - листьев Дети садятся по удобнее и смотрят сказку - Лесной колобок – колючий бок - В. Бианки - на колобка - ёжика - волка, медведя и лису - ёжик упал в воду и поплыл по воде, и все увидели, что это не колобок а ёжик. | Сидят на стульчиках полукругом Подходят к мольберту На стульчиках полукругом возле воспитателя В кругу на паласе Сидят на стульчиках Сидят на паласе полукругом | Словесный Чтение художественной литературы Наглядный (Рассматривание картинок с животными) Словесный беседа (наводящие вопросы) Практический (упражнение) Игровой (дидактическая игра) Практический (упражнение) Наглядный (показ видеофрагмента) |
Рефлексивный | -Ребята, как меня зовут? - О чём мы с вами беседовали? - Какие леса мы с вами рассматривали?? - Чем является лес для диких животных? - А что мы ещё делали на занятии? - Ребята, я с вами прощаюсь, мне нужно возвращаться обратно в лес и говорю вам до свидания, до новых встреч | - Старик Лесовик - о лесе - хвойный, берёзовую рощу, ельник и сосновый бор - домом - отгадывали загадки, рассматривали диких животных, рассматривали какие бывают леса. - до свидания | Сидят на стульчиках полукругом | Словесный (беседа, наводящие вопросы) Похвала и поощрение |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259110-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.