Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2017

Технологическая карта занятия по развитию речи

Технологическая карта занятия по развитию речи в средней группе на тему: «Продукты питания»

Содержимое разработки

Технологическая карта по развитию речи дошкольного возраста

Группа: «Гномики» (средняя группы)

НОД: развитие речи

Количество детей: 5 детей

Тема деятельности: «Продукты питания»

Цели:

- закрепить информацию о классификации продуктов питания;

- научить образовывать относительные прилагательные;

- заучивать стихотворение Ю. Тувима «Овощи»;

- развивать сенсорные навыки.

Оборудование:книга с иллюстрациями по теме, мяч, иллюстрации супов и пирогог.

Подпись методиста

________________

Бондарева Т.В.

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы руководства

Мотивационно-проблемный

- Здравствуйте ребята.

- Метя зовут Ирина Сергеевна, а как зовут тебя? (воспитатель познакомилась с каждым ребёнком)

- Сегодня мы с вами поиграем.

- Ребята, какие блюда вы кушаете дома?

- А в детском саду?

- А сок вы любите?

- Здравствуйте

- меня зовут Диана

Дети по очереди перечисляют какие блюда они кушают дома и в детском саду

- Да

Дети сидят на стульчиках за столами

Словесный - приветствие

Деятельностный

Дидактическая игра: «Какой мы любим сок?»

Дидактическая игра: «Хлопни в ладоши»

Дидактическая игра: «Магазин продуктов»

Физкультминутка

Дидактическая игра: «Что из чего приготовили»

Дидактическая игра: «Что для супа, что для компота»

- Ребята, а сейчас поиграем в игру, которая называется: «Какой мы любим сок?»

- Я буду кидать каждому мяч и говорить из чего сделан сок, а вы должны будете сказать, как этот сок называется.

Например, сок из яблок – яблочный сок

- сок из апельсинов?

- сок из вишни?

- сок из винограда?

- сок из слив?

- сок из груш?

Следующая игра, в которую мы поиграем называется: «Хлопни в ладоши». Эта игра на внимание.

- Я буду называть все предметы, а если вы услышите продукты питания, то хлопните в ладоши.

(хлеб, стул, шкаф, конфета, борщ, дерево, ананас, печенье, кукла, сыр, дом, котлеты)

- Молодцы! Вы внимательны были.

- Ребята, а теперь мы с вами отправимся в магазин с продуктами.

- А как называется магазин, где продаются овощи?

- А магазин, где продаются фрукты?

- А магазин, где продаётся сладкое? (конфеты, печенье)

- А какие отделы в магазине вы знаете?

- Ребята перед вами продукты питания их нужно распределить в магазине по разным отделам.

- Молоко, сыр, кефир, ряженка, йогурты, плавленые сырки. В какой отдел мы распределим эти продукты?

- Конфеты, печенье, пирожные, торты. В какой отдел мы распределим эти продукты?

- бананы, апельсины, мандарины, ананасы, сливы, виноград, киви, груши, яблоки, лимоны. В какой отдел мы распределим эти продукты?

- Ребята, вы, наверное, устали? Давайте мы с вами немного разомнёмся.

Мы капусту рубим, рубим 
Мы морковку трем, трем 
Мы капусту солим, солим 
Мы капусту жмем, жмем

- А сейчас поиграем в следующую игру, которая называется «Что из чего приготовлено».

-Я буду говорить из чего приготовлено блюдо, а вы должны будете сказать, как это блюдо называется.

Например,пирог с яблоками, значит пирог какой? – яблочный пирог.

- пирог с вишней?

- пирог с орехами?

- суп из рыбы?

- суп из грибов?

- суп из овощей

- Молодцы! И с этим заданием вы справились.

- Ребята, а сейчас мы с вами будем выбирать что нам необходимо для приготовления супа? Давайте рассмотрим картинки и выберем?

- А что необходимо для приготовления компота?

- Правильно ребята вы распределили продукты для приготовления пищи.

- апельсиновый сок

- вишнёвый сок

- виноградный сок

- сливовый сок

- грушевый сок

Дети внимательно слушают воспитателя и услышав продукты питания хлопают в ладоши.

- овощной магазин

- фруктовый магазин

- магазин кондитерских изделий

- кисломолочные продукты

- кондитерские изделия

Фруктовый магазин

Ребята смотрят на воспитателя и имитируют слова движениями.

- вишнёвый пирог

- ореховый пирог

- рыбный суп

- грибной суп

- овощной суп

- мясо

-картошка

- морковка и лук

-Сливы, яблоки, вишня и малина

На паласе полукругом

На стульчиках

Дети сидят за столами

Дети стоят возле стульчиках

За столами на стульчиках

Игровой – дидактическая игра

Игровой – дидактическая игра

Игровой – дидактическая игра

Практический - упражнение

Игровой – дидактическая игра

Рефлексивный

- Ребята, чем мы с вами сегодня занимались?

- В какие игры играми?

- До свидание ребята, до новых встреч!!!!

- распределяли продукты питания, продукты в магазине по отделам.

- какой мы любим сок

- хлопни в ладоши

- До свидания.

На стульчиках

Словесный – подведение итога.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259111-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки