Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.05.2017

Физическая культура

Ключко Маргарита Владимировна
Дошкольное Образование
Физическая культура в средней группе. Тема: Дикие животные.

Содержимое разработки

Тема: Дикие животные.

Цель: Воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой.

Задачи:

• Закреплять навык лазания по гимнастической стене, ходьбы по ограниченной опоре, выполнения прыжков с продвижением вперёд..

• Способствовать повышению функциональных возможностей организма.

• Профилактика нарушения осанки и плоскостопия.

• Воспитывать смелость, уважение друг к другу.

• Способствовать положительному эмоциональному подъёму детей.

Предварительная работа:

• Составление конспекта НОД по теме.

• Изготовление пальм, бананов.

• Пошив «морды» и «хвоста» крокодила для ребристой доски.

• Разучивание стихов –загадок про Африканских животных.

• Подготовка материала для музыкального сопровождения.

Материалы и оборудование:

• Ребристая доска – 1 шт.,

• «Речка» из ткани – 2 шт.

• «Морда» и «хвост» крокодила из такни – 1 шт.

• Бревно – 1 шт.

• Гимнастическая стена.

• «Змея»

• «Пальма» - 8 шт.

• Игрушки: слон, лев.

Ход занятия

Вводная часть

(3 мин)

Дети заходят в музыкальный зал

• Построение в шеренгу.

Детям предлагается отправиться в путешествие в Африку.

• Построение в колонну по одному посредством команды «Направо!».

• Под музыкальное сопровождение «Чунга-чанга» (минус) ходьба в обход в колонне по одному.

• Ходьба на носках, переходящая в обычную.

Дети «садятся» в поезд.

• Ходьба, имитируя руками вращающиеся колёса поезда.

• Бег, имитируя руками вращающиеся колёса поезда, переходящий в ходьбу.

Дети перемещаются в спортивный зал.

• Медленная ходьба, выполняя дыхательное упражнение (3 раза), с остановкой по сигналу.

Инструктор по физкультуре: Вот мы и приехали в Африку, посмотрите как здесь интересно.

Основная часть

ОРУ с канатом (лианой) (4 мин)

Инструктор по физкультуре загадывает детям загадку:

Любят сладкие бананы,

Любят длинные лианы,

Любят повисеть на ветке,

Говорят, что наши предки!

(Татьяна Коваль)

Кто это?

Дети: Обезьяны.

Инструктор по физической культуре объясняет детям, что лиана – это такое длинное растение, которое немного похоже на верёвку, показывает детям картинку с висящей на лиане обезьянкой и предлагает детям превратиться в обезьянок и поиграть с «лианой».

Дети встают в шеренгу перед «лианой»

1.«Мы лиану поднимаем, шею, руки укрепляем!»

И.п. – основная стойка, руки с канатом опущены вдоль туловища.

1-2 – руки с канатом вверх, смотреть на канат,

4 – и.п.

(5 раз).

2.«Лиану положили – спину укрепили».

И.п. – широкая стойка, руки с канатом прижаты к груди.

1– наклон вниз, канат положить на пол,

2 – выпрямиться,

3 – наклон вниз, канат взять в руки,

4 – и.п.

(3 раза).

3.«Обезьянки приседают, свои ноги укрепляют».

И.п. – основная стойка, руки с канатом ( хват сверху) прижаты к груди.

1 –присед на носки, колени в стороны, канат положить на пол,

2 – выпрямиться,

3 – присед на носки, колени в стороны, канат взять в руки (хват сверху),

4 – и.п.

(3 раза).

4.«Обезьянки греют пятки».

И.п. – лёжа на спине, ноги на стопы, руки с канатом прижаты к груди.

1 – поднять прямые руки и ноги вверх;

2 – и.п.

(4раза).

5.«Шустрые обезьянки»

Бег в колонне по одному, «лиана» в правой руке (хват сверху), переходящий в ходьбу, затем остановка по сигналу.

«По лиане мы шагаем – стопы наши укрепляем».

Ходьба по канату (20секунд).

7.Дыхательное упражнение «Тарзан».

И.п. – стойка ноги врозь.

1 – руки внешними дугами вверх – вдох;

2 – «бить кулаками в грудь» – выдох, произнося звук (а)

(3 раза).

Основные виды движений (7 мин)

Обезьянки отправляются в джунгли.

1. Равновесие.

Дети встречают крокодила, лежащего поперёк речки. Поперёк другой речки лежит бревно.

Инструктор по физкультуре загадывает загадку:

По реке

Плывет бревно,

Ох и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит… (Крокодил)

(Серова Е.)

Пока «крокодил спит, дети идут по нему друг за другом , затем по бревну, руки в стороны.

2. Лазание.

Дети, выполнив задание, подходят к гимнастической стене – «банановому дереву»

Инструктор по физкультуре:

Высоко они растут,

И с трудом их достают.

Любят сильно обезьяны

Эти жёлтые…

(С. Курдюков)

Дети: Бананы.

Инструктор по физкультуре предлагает детям – «обезьянкам» показать, как они умеют лазить по деревьям.

Перед тем как дети начнут выполнять задание уточнить, что хват за перекладину сверху.

Дети выполняют лазание по гимнастической стене вверх, затем спускаются вниз.

Подвижная игра «Танец слонов» (3 мин)

Дети подходят к слону, строятся вокруг него и превращаются в слонят.

Инструктор по физической культуре:

Однажды в джунглях слоны плясали,

Что было в джунглях, представьте сами!

Дети поворачиваются друг за другом и в соответствии с текстом выполняют движения:

Слоны ногами топали:

Топ, топ, топ, топ.

Друг за другом прыгали:

Прыг, прыг, прыг, прыг.

Прыг, прыг, прыг, прыг.

И хвостами дрыгали:

Дрыг, дрыг, дрыг

(Второй раз повторяют в обратную сторону)

Но змею вдруг повстречали,

И скорее убежали…

(Бег в колонне по одному в обход, переходящий в ходьбу с остановкой в определённом месте).

Дети-«слонята» встают вокруг змеи, претворяются, что они львята.

Дыхательное упражнение «Лев»

И.п. – стойка ноги врозь.

1 – руки внешними дугами вверх – вдох;

2 – раздвинув пальцы-«когти» перед собой – выдох, произнося звук (р)

(3 раза)

Заключительная часть

(2 мин)

Малоподвижная игра «Гибкая змея»

Поняв, что змея их не испугалась, дети превращаются в одну большую змею: встают в колонну по одному, руки кладут на плечи друг другу. Затем идут между «пальмами», изображая ползущую змею.

«Змея» выползает из джунглей и превращается обратно в девочек и мальчиков.

Дети встают в круг, инструктор по физкультуре говорит, что путешествие закончилось, предлагает детям вспомнить, кого они встретили во время путешествия, и какие трудности им пришлось преодолеть.

Затем инструктор по физкультуре дарит детям наклейки с животными, живущими в Африке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259253-fizicheskaja-kultura

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки