Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.05.2017

Интегрированое занятие по развитие речи и аппликации

Интегрированное занятие по развитие речи и аппликации

Содержимое разработки

«ЦЫПЛЯТ НА ЛУГУ»

интегрированное занятие по развитию речи и аппликации с детьми

II младшей группы

Программное содержание:

 учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя;

 воспроизводить содержание сказки «Цыплёнок» К. Чуковского по вопросам;

 развивать умение аккуратно наклеивать готовые детали;

 воспитывать звуковую культуру и интонационную выразительность речи.

Методические приёмы:

загадка;

чтение сказки «Цыплёнок» К. Чуковского;

вопросы к детям:

 Про кого рассказывается в этой сказке?

 Какой был цыплёнок?

 Кто был у цыплёнка?

 Чем она его кормила?

 Кто прогнал маму со двора?

Кого увидел цыплёнок?

 Как запищал цыплёнок?

 Кто смеялся над цыплёнком?

 Что сделала мама?

физкультминутка;

аппликация «Цыплята гуляют в траве»;

Материалы.Сюжетные картинки к сказке К. Чуковского «Цыплёнок». игрушка – цыплёнок. Бумага зеленого цвета размером ½ альбомного листа, бумажные кружки (диаметр 4 и 2 см), полоски коричневой бумаги для ног, глаз, клюва; клей, кисть для клея, клеенки, салфетки (на каждого ребенка).

Ход занятия:

Ребята, послушайте загадку: Воспитатель: (держу в руке  яйцо)

                                Был белый дом, чудесный дом,

                                И что-то застучало в нем.

                                И он разбился, и оттуда

                                Живое выбежало чудо. (яйцо убираю, показываю игрушечного цыпленка)

 Кто это? Конечно, цыплёнок!

 А как называется домик у цыплёнка? (Яйцо)

Ребята, а хотите я расскажу вам сказку про цыплёнка? Которая так и называется«Цыплёнок», а написал её К. Чуковский. Садитесь поудобнее и слушайте. (Воспитатель читает сказку).

Цыплёнок

Жил на свете цыплёнок. Он был маленький. Вот такой. (Показывает.) Но он думал, что он большой, и важно задирал голову. Вот так. (Показывает.) И была у него мама. Мама его очень любила .Мама была вот такая. (Показывает.) Мама кормила его червяками. И были червяки вот такие. (Показывает.) Как - то раз налетел на маму чёрный кот и погнал её прочь со двора. И был чёрный кот вот такой. (Показывает.) Цыплёнок остался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор красивый, большой петух, вытянул шею вот так. (Показывает.) И во всё горло закричал: «Ку-ка-ре-ку!» - и важно посмотрел по сторонам: «Я ль не молодец, я ль не удалец!»

Цыплёнку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею. Вот так. (Показывает.) И что было силы запищал: «Пи-пи-пи! Я тоже молодец! Я тоже удалец!» Но споткнулся и шлёпнулся в лужу. Вот так. (Показывает.) В луже сидела лягушка. Она увидела его и засмеялась: «Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!» А была лягушка вот такая. (Показывает.)

Тут к цыплёнку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его. Вот так. (Показывает.)

К. Чуковский

( вопросы по содержанию сказки).

Ребята, а теперь давайте не много отдохнем (физкультминутка)

Дружно встанете, улыбнитесь

Выше, выше подтянитесь

Влево, вправо повернулись

Рук коленями коснулись

Два хлопка над головою

Два хлопка перед собою

Две руки за спинку спрячем

И на двух ногах поскачем

После физкультминутки воспитатель приглашает детей сделать аппликацию «Цыплята на лугу». (Воспитатель напоминает последовательность наклеивания готовых деталей цыплёнка).

Воспитатель: ребята, посмотрите как много маленьких желтых цыплят у нас получилось и  наш цыпленок радуется, потому что вы сделали для него так много красивых друзей. У всех очень красиво получилось, все большие молодцы.

Рефлексия.

Какое занятие было?

Что мы делали?

 Что понравилось больше всего?

Аппликация «Цыплята на лугу».

Программное содержание. Учить составлять композицию из нескольких предметов, свободно располагая их на листе; изображать предмет из нескольких частей. Показать приемы отрывной аппликации.Продолжать отрабатывать навыки аккуратного наклеивания.Подводить к эстетической оценке работ.Вызывать положительный эмоциональный отклик на созданное изображение.

Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми иллюстрацию, где изображены цыплята на лугу, предложить самим сделать такую же красивую картинку. Уточнить (спрашивая детей) приемы наклеивания цыплят. Объяснить и показать, как сделать цыпленка пушистым, отрывая  кусочки салфетки, как нарисовать клюв,лапки.

Материалы к занятию. Иллюстрации. Игрушка-цыпленок.Маска-цыпленок,маска-курица.Бумага зеленого цвета размером в 1/2альбомного листа, кружки желтого цвета диаметром 4 и 2 см, цветные карандаши, желтые бумажные салфетки, клей,кисточки, салфетки для наклеивания.Ватман для работ.

Ход занятия:

Вос-ль: Ребята, отгадайте загадку:

Весь я золотистый,мягкий и пушистый .

Я у курицы ребенок

                              А зовут меня?         (Цыпленок)

Вос-ль: Ребята,посмотрите какая у меня есть интересная и красочная картинка.

Что на ней изображено? (Ответы детей).

Посмотрите какие цыплята забавные и веселые.

(Показать курицу). А кто это с цыплятами?  (Ответы детей).

А как же зовут деток курицы-мамы? (Ответы детей).

Курица уводит своих деток искать зернышки.(убрать рисунок).

Сюрпризный момент.Слышится голос цыпленка (пи,пи,пи).

Показать одного цыпленка.

Не хочу один клевать я

Пусть скорей приходят братья

Где же они ?

Под старой липой

Как зовут их

Цыпа,цыпа……

Вос-ль:

Ребята посмотрите какой красивый цыпленок.Такой пушистый и мягкий .(Дать детям потрогать и погладить цыпленка). Ребята давайте попищим как пищит цыпленок.(Пи,пи,пи). Сначала громко,потом тихо.

Уточняю представление о внешнем виде цыпленка.Какой  формы туловище,какой формы голова,какой цыпленок величины? Что есть на голове у цыпленка,что есть на туловище? (Ответы детей).

Вос-ль:

Ребята,нашему цыпленку очень скучно одному на лугу. Давайте чтобы ему не было скучно сделаем для него братьев и сестричек.

Но перед этим давайте выйдем на полянку и поиграем в цыплят.

Вос-ль с детьми перемещается на ковер для выполения физкультминутки.Вос-ль одевает маску и выступает в роли цыпленка.

Озорной цыпленок жил,

Головой весьдень кружил:

Влево,вправо повернул,

Ножку левую согнул,

Потом првую поднял

И на обе снова встал.

Начал крыльями махать:

Поднимать и опускать

Ввер,вниз,вверх,вниз!

Повернулся влево,вправо

-Хорошо на свете, право!

А потом гулять пошел-

Червячка себе нашел!

Дети выполняют движения вслед за воспитателем по тексту.

Вос-ль:

Ребята,мы немного поиграли, а теперь давайте вернемся на свои места и будем делать братьев и сестричек для нашего цыпленка.

Теперь мы будем клеить на зеленом лугу цыплят.

 Уточнить (спрашивая детей) приемы наклеивания цыплят. Объяснить и показать, как сделать цыпленка пушистым, отрывая  кусочки салфетки.  Как нарисовать клюв,лапки.

Продолжать отрабатывать навыки аккуратного наклеивания. Пользоваться салфеткой при наклеивании.

По окончании выполнения работ воспитатель одевает маску курицы и подзывает детей к себе.

Куд-куда! Куд-куда!

Ну-ка,ну-ка все сюда (дети одают работы)

Ну-ка к маме под крыло

Ну куда вас понесло.

Вос-ль  раскладывает работы на большом зеленом лугу( на заранее приготовленном ватмане)и  в середине ставит одного цыпленка,для которого и сделали братьев.

Вос-ль:

Ребята,посмотрите какие необычные картинки у нас получились. Посмотрите на цыпленка,как он радуется, потому что вы сделали для него так много красивых братьев и сестричек. Теперь он не будет один. У всех очень красиво получилось,все большие молодцы.

А теперь давайте споем вместе песню для наших цыплят.

Исполняем вместе песню «Цыплята» ,муз.А.Филлипенко,сл. Т.Волгиной.

Пояснительная записка.

Направление работы:Художественно-эстетическое.

Тема занятия: «Цыплята на лугу»

Характеристика группы(количественная,социальная) : вторая младшая группа.  Количество детей  на занятии:10 человек.

Программа,использования в работе и автор: Программа «От рождения до школы» М.А.Васильевой. Автор: Т.С.Комарова.

Этапы занятия: Сюрпризный момент,вводная часть,физкультминутка ,основная часть,заключительная часть, анализ работ,песенное исполнение .

Методики применяемые при занятии:

Рассматривание иллюстраций,использование сюрпризного момента,проведение физкультминутки,закрепить навыки  приемов наклеивания ,объяснить приемы  отрывной аппликации,анализ и оценка работ,формирование желания выразительно петь.

Активные формы обучения:

Результаты занятия:

Интерес у детей в ходе всего занятия ,вызванный сюрпризным моментом,музыкальной и физкультминуткой,а так же своевременной сменой поз детей.Разнообразие игровых премов помогло активизировать связанную речь у детей,и усвоить программный материал в полном объеме.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ:  «ЦЫПЛЯТА НА ЛУГУ»

Реализация содержания программы в образовательных областях:  «Художественно-эстетическое  развитие» (аппликация).

Цель : закрепить умение составлять композицию из нескольких предметов, свободно располагая их на листе; изображать предмет, состоящий из нескольких частей.

Материалы и оборудование: желтый круг – 2 шт., красный треугольник-1 шт., коричневый прямоугольник – 2 шт., вырезанные из бумаги; лист зеленой бумаги, клей, кисти, салфетки.

Содержание


Воспитатель: (держу в руке  яйцо)

                                Был белый дом, чудесный дом,

                                И что-то застучало в нем.

                                И он разбился, и оттуда

                                Живое выбежало чудо. (яйцо убираю, показываю игрушечного цыпленка)

- Ребята, посмотрите какой красивый цыпленок. Такой пушистый и мягкий.

(даю детям потрогать, погладить цыпленка).

- Рома, а как пищит цыпленок? (ответ ребенка). Женя пропищи, как цыпленок только тихо, а ты Ангелина пропищи, пожалуйста, громко.

Уточняю представление о внешнем виде цыпленка:  Глеб, какой  формы туловище у цыпленка; Маша, какой формы голова у цыпленка, Ярослав, какой цыпленок величины?  Денис, что есть на голове у цыпленка; Милена, что есть на туловище? (Ответы детей).

Воспитатель: нашему цыпленку очень грустно одному на лугу. Давайте, чтобы ему не было грустно  сделаем для него братьев и сестричек. Но перед этим поиграем.

Физминутка:

По ровненькой дорожке ,
По ровненькой дорожке 
Шагают наши ножки.                                                                                                                      Мы топаем ногами,                                                                                                                         Топ-топ-топ! 
Мы хлопаем руками,                                                                                                                      Хлоп-хлоп-хлоп!                                                                                                                        Качаем головой, 
И вертим головой. 
Мы руки поднимаем, 
Мы руки опускаем, 
Мы руки подаем.                                                                                                    

 И бегаем кругом.

Воспитатель: поиграли мы немного, а теперь давайте вернемся на свои места и будем делать братьев и сестричек для нашего цыпленка. Будем клеить на зеленом лугу цыплят (показываю образец).

 Словесно напоминаю  детям приемы наклеивания цыплят: правильно держать кисть в правой руке и брать достаточное количество клея, класть форму на клеенку вверх нецветной стороной, хорошо смазывать клеем всю поверхность формы и, положив кисть на подставку, осторожно перевернуть смазанную форму, положить в определенное место на листе бумаги клеем вниз, прикрыть сверху салфеткой и прижать форму ладошкой, промокнуть  лишний клей.

Воспитатель: по окончании выполнения работ надеваю маску курицы и подзываю детей к себе: Куд-куда! Куд-куда!

                                        Ну-ка, ну-ка все сюда

                                        Ну-ка к маме под крыло,

раскладываем работы на большом столе.

Воспитатель: ребята, посмотрите какая большая зеленая лужайка, на ней так много маленьких желтых цыплят. Все бегают, резвятся, играют и  наш цыпленок радуется, потому что вы сделали для него так много красивых друзей. Теперь он не будет один. У всех очень красиво получилось, все большие молодцы.

Рефлексия.

Какое занятие было?

Что мы делали?

 Что понравилось больше всего?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259270-integrirovanoe-zanjatie-po-razvitie-rechi-i-a

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки