Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2013

Урок ИЗО «Декор русской избы»

Татьяна Владимировна
учитель начальных классов
Урок изобразительного искусства для 3 класса «Декор русской избы» знакомит школьников с традициями русского народного зодчества и символикой старинного орнамента. Разработан в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта, где особое внимание уделяется формированию универсальных учебных действий. В ходе занятия дети научатся видеть единство конструкции и декора, изобразят элементы украшения фасада избы и раскроют смысл древних образов-символов. Готовый план-конспект включает цели, задачи и пошаговый ход урока по изодеятельности в начальной школе.

Содержимое разработки

Урок изобразительного искусства в 3 классе. Учитель: Канопка Татьяна Владимировна.

Тема: Декор русской избы. Памятники архитектуры – наследие предков. В мире народного зодчества.

Задачи: 1.Дать детям первоначальные сведения об архитектуре, русской архитектуре, основных материалах этого вида изобразительного искусства и формах (объёмной и плоской). Учить владению графическими материалами, изображению по представлению.

2.Развивать глазомер, эмоциональное, образное, эстетическое восприятие архитектуры в ближайшем окружении, творческие способности обучающихся.

3.Формирование ценности «Человек». Воспитывать бережное отношение к памятникам архитектуры – наследию предков.

Тип: комбинированный

Методы обучения: словесные, деятельностные.

Оборудование: аппаратура для показа слайдов «Декор русской избы», зрительный ряд картин великих художников по теме урока, магниты, круговые кроссворды по ИЗО, викторина - игра «Экзамен у художника Тюбика», для детей восковые мелки, цветные карандаши.

Формы работы: совместно – индивидуальная, фронтальные.

Тема коллективной композиции: «Красна улица домами».

Содержание урока:

Этапы урока

Деятельность учащихся и учителя

Формирование УУД

Реализация воспитательных задач

1.Орг. момент

(1-2 минуты)

Умение планировать свою деятельность

Навык организации рабочего места.

Ценность

«Человек»

2.Актуализация

базисных знаний

(8 мин.)

1.Беседа:

- Какую тему мы изучаем?

- Какие три мастера в ИЗО помогают нам в работе?

- Что мы уже изображали по данной теме?

- Догадайтесь, о чём идёт речь в данных стихотворениях:

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина называется … пейзаж.

- Каких художников – пейзажистов знаете?

- Каких художников – иллюстраторов вы знаете?

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это … натюрморт.

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном,

Или вроде верхолаз,

Лётчик, или балерина,

Или Колька, твой сосед,

Обязательно картина называется … портрет.

2.Обобщение – переход к целеполаганию.

- Сегодня мы продолжим работу по теме «Искусство на улицах твоего города».

Работать мы будем разными материалами: восковыми мелками и карандашами, акварельными красками.

Активное владение

Терминологией

Умение отвечать на произвольные вопросы, исследовать учебно-адаптированные проблемы;

Знаковая ценность

«Познание»

Воспитание и развитие культуры речи

Активизация

мыслительных процессов.

Формирование заинтересованности изучаемого материала

3.Целеполагание

1.Беседа – загадка:

-Последние наши уроки посвящены изображению современного города, а где жили люди в старину? Как называлось их жилище? Где можно услышать эти слова сейчас? Как называют мастеров Постройки? Как их называли раньше?

2.Обобщение – переход к теме урока.

СЛАЙД №1

Умение ставить вопросы, формулировать задачи, учебно-адаптированные проблемы;

Формирование положительной мотивации учения

«Познание»

4.Ввод новой информации

(10 – 12 мин.)

1.Беседа – демонстрация слайдов.

СЛАЙД № 2 «Двор, что город, изба – что терем». Удивительна красота деревянного зодчества. СЛАЙД №3 Раньше архитекторов называли зодчими. Но искусство строителей из дерева не долговечно, хотя есть ещё уголки в России, где стоят искусно украшенные избы или избы – исполины. Эти свидетели судеб многих поколений от рождения до кончины хранят в себе мудрость семейного лада.

СЛАЙД №4 Посмотрите на этот крестьянский дом! Под одной крышей – четыре отдельные избы, светёлки,

СЛАЙД №5 летние помещения,

СЛАЙД №6 хозяйственный двор.

СЛАЙД №7 Посмотрим конструкцию старинной избы. Почему оконца такие малые? Какие интересные названия частей вы прочитали на схеме? Под его широким кровом жили вместе дети, отцы, сыновья и внуки – одной большой семьёй с одним общим хозяйством. А семьи тогда были большие.

СЛАЙД №8 Верхнее обрамление крыши крестьянской избы – шелом или охлупень. Это тяжёлое, толстое бревно, выдолбленное снизу, прикрывает стык скатов крыши.

СЛАЙД №9 Конёк – образное завершение охлупня и одновременно древнейший символ, связанный со всей жизнью крестьянина. В игрушках, в домашней утвари и на крыше – везде использовался образ конька, горделивый, статный, скачущий.

СЛАЙД №10 А теперь полюбуемся узорами на наличниках и

СЛАЙД № 11ставнях. Сколько фантазии и выдумки вложил в них мастер!

СЛАЙД №12 Вот причелины с подзорами, как оригинально, в одном стиле выглядит

СЛАЙД №13лицевой угол дома!

СЛАЙД №14. Балкон – место отдыха с видом на улицу. Как хорошо они вписываются в архитектуру дома. Разных форм, размеров, конструкций, из разного материала работают мастера – строители по проекту архитекторов.

СЛАЙД №15 Но если присмотреться, то в любом из узоров можно разглядеть резкую круглую

розетку – знак солнца. Украшая таким знаком - символом своё жилище, крестьянин выражал любовь, почитание небесного светила и словно желал своему дому вечного живительного тепла и уюта, покровительства у судьбы.

СЛАЙД №16 Славяне – дети солнца. Посмотрите, как выглядят знаки солнца и земли. Может и вам удастся их увидеть в деревянном зодчестве, изобразить у себя в работе.

Почему в народе говорят: «Фасад – лицо избы, окна – её глаза»? «Солнышко, словно матушка, - никого не обидит»?

СЛАЙД № 17 «То ли терем, то ли царев дворец».

Старинные деревянные постройки – это не только крестьянские избы. Из тех же элементов в городах из дерева возводили жилые постройки совсем иного вида. Обычно дом строили в два этажа, с надстройками – чердаком наверху, что придавало строению вид трехъярусного. Затейливые надстройки над горницами и сенями или были в виде башни с окном, или напоминали башню с куполом или с зубцами и шпилем посередине.

СЛАЙД №18 Эти чердаки были очень красивы, а внутри их – светло и богато убрано. Вот почему их называли светёлками, а сам дом – высоким теремом.

СЛАЙД №19 Снаружи такой дом – терем напоминает нашему современнику сказочный дворец. Особую наглядность ему придавала крыша. Царские терема и дома зажиточных людей нередко расписывали красками, а окна заполняли окрашенной в разные цвета слюдой.

Вспомните сказки, в которых упоминаются расписные терема?

(«Аленький цветочек», Аксакова, поэма «Руслан и Людмила» Пушкина)

Обращаю ваше внимание на то, что многие традиции в конструкции и декоре дома сохранились и сейчас в современном сельском доме, да и городском тоже, особенно в индивидуальном коттедже.. И одна из них – это украшение фасада (лица) дома, той стороны, что выходит на улицу. По красоте фасада судят о мастерстве, вкусах хозяина.

СЛАЙД №20 Современный сельский дом – это целый ансамбль построек, но с улицы мы видим ворота, СЛАЙД № 21 палисадник и скамейку либо беседку. Потому хозяин дома обязательно украсит их резным, писаным или кованым узором.

СЛАЙД №22

Как называется этот узор?

Узорорнаментов, цвет деталей декора дома, ворот, ограды палисадника обязательно перекликаются и составляют гармонию в декоре всего жилого ансамбля.

СЛАЙД №23 Такие нарядные дома становятся украшением сельской улицы, поэтому и говорят: «Красна улица домами».

Видели ли вы такие дома – в традициях народной архитектуры? Из какого материала?

СЛАЙД №24 Слово «архитектура» произошло от греческого языка. Означает «главный» и «возводить», «строить».

Архитектура – вид ИЗО, зодчество, искусство проектировать и строить. Различают три вида архитектуры:

СЛАЙД №25 Объёмные сооружения(культовые, общественные, промышленные, жилые и другие здания;

СЛАЙД №26 ландшафтная архитектура – беседки, мостики, фонтаны и лестницы для скверов, бульваров, парков («малая архитектура»);

СЛАЙД №27 градостроительство – создание новых городов и реконструкция старых. Наш Саянск кто проектировал? Архитекторы из Санкт – Петербурга, ранее город назывался Ленинградом.

СЛАЙД №28 Комплексы построек и открытых пространств составляют архитектурные ансамбли. Архитектор заботится о красоте, практической пользе и прочности создаваемых сооружений, то есть эстетические, конструктивные и функциональные качества в архитектуре взаимосвязаны.

Архитектура отражает художественный стиль эпохи. Всемирно известные архитектурные сооружения и ансамбли запоминаются как символы стран и городов.

Давайте проведём видео – викторину.

СЛАЙД №29Пирамида в Египте,

СЛАЙД №30 акрополь в Афинах,

СЛАЙД №31 Колизей в Риме,

СЛАЙД №32 Эйфелева башня в Париже,

СЛАЙД №33 небоскрёбы в США,

СЛАЙД №34 Кремль и Красная площадь в Москве.

В разные исторические времена применялись разные строительные материалы и технологии. Определите, из чего эти жилища?

СЛАЙД №35Камень,

СЛАЙД №36 шкура,

СЛАЙД №37 железобетон,

СЛАЙД №38 стекло,

СЛАЙД №39 пластик

СЛАЙД №40 и даже лёд. Как называется жилище эскимосов? Иглу.Вот как благодаря разуму, фантазии и труду человека можно использовать в строительстве разные материалы!

СЛАЙД № 41 Но в архитектуре всегда присутствуют основные выразительные средства:

Пластика объёмов;

Масштабность;

Ритм;

Пропорции;

Фактура и цвет поверхностей;

Связь с окружающей средой

СЛАЙД № 42 Посмотрите, как 3-классники в прошлом году изобразили свои дома. Что интересного?

СЛАЙД №43 Посмотрите поближе работы. Можно сказать, что это улица? Почему? В какой технике работали ребята? Это плоская или объёмная аппликация?

2.Инструкция к выполнению работы.

СЛАЙД №44 Изобразить современный дом с использованием декора русской избы. Чтобы достичь соразмерности в изображении улицы, работа должна быть на формате А-4, в альбомном варианте. Необходимо «благоустроить» пространство вокруг дома: поставить ворота, ограду, посадить вокруг дома деревья и цветы. Давайте вместе выберем время года для нашей композиции. Работ будет много, поэтому мы расположим их в две улицы. Часть ребят, которым я дам листы вдвое меньше, будут изображать дом для дальней улицы. Почему нужно дальнюю улицу изображать на малых листах?

СЛАЙД №45Итак, требования к работе.

Соразмерная компоновка на листе

Аккуратное исполнение

Интересный сюжет

Завершённость

А теперь закроем глаза, мысленно нарисуем образ своего дома. Открываем глаза и воплощаем на бумаге свой замысел как настоящие архитекторы.

Визуальный канал приёма и переработки информации

Умение выделять главную мысль видеофрагмента, фильма в целом;

Умение монологически высказываться;

опора на схему

Умения частично-поисковой познавательной деятельности: умения осуществлять частично-самостоятельный поиск проблемы, гипотезы и её решения

Умения поисковой (творческой) познавательной деятельности, протекающей на основе изученного материала и широкого привлечения дополнительных источнико

Опора на субъективный опыт ребёнка

Перцептивные умения

(обеспечивающие адекватное восприятие учебного материала)

Умение внимательно слушать учителя, умение запоминать и воспроизводить увиденный учебный материал.

Умение устно отвечать на известные вопросы;

Навык поиска информации с помощью ТСО

Владение монологической речью

Навык активного слушания

Навык ведения диалога

Умения поисковой (творческой) познавательной деятельности, протекающей на основе изученного материала и широкого привлечения дополнительных источников: умения самостоятельно разрабатывать и применять высокоэффективные варианты изображения. Умения творчески применять и разрабатывать оригинальные способы изображения постройки.

Воспитание бережного отношения к прошлому русского народа

Ценность «Отечество»

Работа с пословицами.

Воспитание уважительного отношения к старшему поколению.

Ценность «Человек»

«Нравственность»

Воспитание эстетического восприятия окружающего мира

Осуществление межпредметных связей с русским языком, литературным чтением

Бережное отношение к традициям русского народа

Ценность «Отечество»

«Ценность «Труд» человека, уважительное отношение к труду взрослых, людям труда

Ценность «Мир»

Межпредметные связи с уроками технологии,

Опора на субъективный опыт ребёнка

Воспитывать и развивать эстетический вкус

детей

5.Практическая работа (12-15 минут)

Самостоятельная работа.

Умение рисовать по инструкции, правилам, требованиям;

Воспитание умения сосредоточенно трудиться самостоятельно

6.Итог.

Экспресс - выставка

Постепенное оформление композиции «Красна улица домами» на доске.

Анализ работ, оценка.

После уборки рабочего места при наличии времени - разгадывание понятийного кроссворда и викторины «Экзамен у художника Тюбика» - в группах.

Навык жесткого самоконтроля времени

Умение объективно и субъективно оценивать трудности задания.

Формирование адекватной само- и взаимооценки

7.Рефлексия

Самооценка:

1.Физическая (успели – не успели)

2.Интеллектуальная (новые термины, форма изображения)

3.Духовная (Что почувствовали вы, глядя на творения человеческих рук? Нравится ли вам наша композиция?)

Вхожу домой как в Божий Храм, несу любовь и добро родным и близким.

-Как Вы понимаете эту заповедь?

- Какое значение слова “Храм” имеется в данном случае? Почему?

- Какими словами мы еще называем свой дом, свое жилище?

Мой дом – моя крепость.

“Дом – начало начал”.

“Дом – храм семьи”.

“Жилище – наша маленькая планета”.

Пример продукта проектной деятельности учащихся

Презентация группы "Зодчие" "Конструкция избы"

Презентация группы "Мастеровые" "Народные промыслы"

Публикация группы "Портные" Русская народная одежда

Гении
Старого зодчества –
Люди неясной судьбы!
Как твое имя и отчество,
Проектировщик избы,
Чьею рукою набросана
Скромная смета ее?
С бревен состругано, стесано
Славное имя твое!
- Что же не врезал ты имени
Хоть в завитушки резьбы?
- Господи, сохрани меня!
Разве я жду похвальбы:
Вот вам изба, божий рай – и все!
Что вам до наших имен?

Навык самоконтроля и самооценки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25929-urok-izo-dekor-russkoj-izby

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки