- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока русского языка с использованием современных сервисов сети интернет Learning.org Буквосочетание ЧК, ЧН,ЧТ
Конструкт урока русского языка
по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46
Соловьевой Ксении Вячеславовны
Дата: 15.05.17.
ОО: МБОУ СОШ №3»
Класс: 1
ФИО учителя класса: Хорькова Олеся Алексеевна.
Тема урока: Буквосочетания ЧК,ЧН,ЧТ. Что нужно знать о написании слов с буквосочетанием ЧК, ЧН, ЧТ?
Планируемые результаты:
Личностный:обучающиеся проявляют заинтересованность, любовь к уроку «русский язык», взаимоуважение, самостоятельность, активность в процессе обучения.
Метапредметный:обучающиеся демонстрируют навыки самоконтроля, устойчивость внимания через организацию парной работы, индивидуального контроля, карточки самопроверки; проявляется зрительная и слуховая память посредством фронтального, индивидуального проговаривания и наглядности. Демонстрируют личностные УУД: самоопределение к деятельности; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать в парах; познавательные УУД: общеучебные -формулирование познавательной цели; поиск и выделение информации; моделирование; логические -анализ с целью выделения признаков, синтез; действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы; регулятивные УУД: постановка учебной задачи, оценка своих действий, волевая саморегуляция.
Предметный:обучающиеся демонстрируют знания о буквосочетаниях ЧК, ЧН, ЧТ. Умеют писать слова с этой орфограммой, графически её обозначать. Подбирать примеры слов с этими сочетаниями.
Цель: Развитие общеучебных, логических, коммуникативных УУД в процессе освоения нового знания о написании слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ.
Задачи:
Воспитательная:воспитывать у обучающихся заинтересованность, любовь к уроку «русский язык»,взаимоуважение, самостоятельность, активность в процессе обучения.
Развивающая:развивать навыки самоконтроля, устойчивость внимания через организацию парной работы, индивидуального контроля, карточки самопроверки; развивать зрительную и слуховую память посредством фронтального, индивидуального проговаривания и наглядности. Развивать личностные УУД: самоопределение к деятельности; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать в парах; познавательные УУД: общеучебные -формулирование познавательной цели; поиск и выделение информации; моделирование; логические -анализ с целью выделения признаков, синтез; действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы; регулятивные УУД: постановка учебной задачи, оценка своих действий, волевая саморегуляция.
Образовательная: способствовать получению знания о буквосочетаниях ЧК, ЧН, ЧТ., научить писать слова с этой орфограммой, графически её обозначать, подбирать примеры слов с этими сочетаниями.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания
Создание положительного эмоционального подъёма.
Воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения
Принцип наглядности
Принцип систематичности и последовательности
Принцип доступности
Принцип целостности
Принцип минимакса
Принцип деятельности
Принцип психологической комфортности
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта:
педагогическое требование.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Поощрение.
Создание ситуации успеха.
Методы обучения
Методы организации самостоятельной деятельности:
Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение, практическая работа.
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение.
Методы стимулирования познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение.
Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:
Постановка проблемы
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, в парах
Оснащение
Средства обучения:
Демонстрационные:
Презентация MicrosoftPowerPoint
Карточки с заданиями
LearningApps.org
Индивидуальные:
Тетрадь
Учебник
Ручка
Карандаш
Информационные источники
ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
Учебник русского языка. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Конспект урока русского языка в 1 классе по учебно-методическому комплекту «Русский язык» Канакиной В.П. (Учитель: Райкова Л.Н.)
LearningApps.org - https://learningapps.org/my.php
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.
План урока:
Мотивация к учебной деятельности. 5-7 мин.
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 7-9 мин.
Решение проблемы. 15 мин
Первичное закрепление. 5 мин.
Организация самостоятельной работы. 5 мин.
Информация о домашнем задании. 2 мин.
Рефлексия учебной деятельности. 3 мин.
15 мая. Классная работа. |
Ход урока
Этапы урока, задачи работы | Методы и приемы обучения и воспитания | Деятельность учителя, обучающихся | Планируемый результат с учетом формируемых УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности. Задача:включить обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне. | Педагогическое требование, беседа, упражнение, повторение, демонстрация. | - Добрые утро, ребята! Меня зовут Ксения Вячеславовна, и урок русского языка проведу у вас я! Я очень рада вас видеть и хочу начать с вами работу. Проверьте готовность к уроку. Сегодня вам предстоит много потрудиться. Я желаю вам успехов. - Прежде чем начать урок, проверьте все ли у вас готово. У вас на партах должен лежать дневник, учебник, тетрадь и пенал. Если у вас все готово, сядьте красиво, выпрямите спину, ноги поставьте ровно, чтобы я видела, что вы готовы к работе. | личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: волевая саморегуляция. |
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Задача:повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания, выявить проблему. | Беседа, повторение, объяснение, упражнение, постановка проблемы и создание проблемной ситуации, демонстрация, поощрение, создание ситуации успеха, временная работа в парах. | - Ребята, чтобы начать изучать новую тему урока, я предлагаю вспомнить предыдущий материал. Для этого проведем выборочный диктант. Открываем тетради, записываем сегодняшнюю дату. Я буду диктовать слова, а вам нужно внимательно слушать и записывать только слова с шипящими согласными. Теперь подчеркните в словах, которые вы записали, буквы, которые обозначают шипящие согласные. ( работа, щетка, шутка, время, число, угол, жук) - Теперь для того чтобы проверить правильно ли вы записали слова с шипящими согласными, предлагаю вам обменятся тетрадями, тем самым мы с вами проведем взаимопроверку, и так теперь проверяем, если вас сосед правильно записал слово, то вы над этим словом ставите карандашом крестить, если в записи имеется не правильное слово, то над ним ставим черточку карандашом. - Теперь обменяйтесь тетрадями обратно. - В конце урока тетради сдаете мне, я еще раз проверю, как вы выполнили выборочный диктант. - Итак, ребята, какие согласные звуки называются шипящими? - Что вы знаете о звуках [ж][ш]? А о звуках [ч`][щ`]? - Какие это звуки? Обратимся к странице учебника 106, прочитаем еще раз. - Вы молодцы, я вижу, что вы прошлую тему понимаете и знаете. - Сегодня мы с вами будем работать с буквосочетаниями ... - А с какими, вы узнаете из моего рассказа. - Я буду читать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и после прочтения назовете с какими буквосочетаниями мы сегодня познакомимся и узнаем. Елочка и белочка, Шуточка, минуточка. Строчный, уличный, ночной, Точный, шуточный, речной. Знаем мы наверняка. Где ЧН,а где ЧК. В сочетаниях никак Нам не нужен мягкий знак. - Кто слушал внимательно, и может назвать с какими буквосочетаниями мы сегодня с вами познакомимся. - Совершенно верно, сегодня мы с вами познакомимся с буквосочетаниями ЧК,ЧН,ЧТ. - Значит, как будет звучать тема урока? Тема нашего урока Буквосочетания ЧК, ЧН,ЧТ. - А на какой важный вопрос мы сегодня с вами должны ответить? - Найдите в учебнике прочитайте его. Правильно,важный вопрос, который требует ответа, это Что нужно знать о написании слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ? - А можем ли мы с вами сейчас ответить на этот вопрос? - Почему? - А что нужно сделать, что ответить на этот вопрос? -Совершенно верно ребята, нужно поработать с учебником. Познакомимся с правилом, и выполнить задание. - Сможем мы тогда ответить на этот вопрос, если поработаем с учебником, познакомимся с правилом, и выполним задания? - Молодцы. - И так перед нами стоит важный вопрос: Что нужно знать о написании слов с буквосочетанием ЧК, ЧН, ЧТ? - Кто готов работать и узнавать что же нужно знать о написании слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ? - Вперед, к знаниям! - Сегодня вам придется немного потрудится, но я верю, в вас, что у вас все получится. Желаю вам удачи. | регулятивные УУД:волеваясаморегуляция; постановка учебной задачи; осознание качества и уровня усвоения материала; составление плана и последовательности действий; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. познавательные УУД: формулирование проблемы; анализ с целью выделения признаков; поиск и выделение информации. |
4. «Открытие нового знания» Задача: решить устно задачу и обсудить её решение. | Беседа, упражнение, работа с книгой, демонстрация, временная работа в парах, создание ситуации успеха, поощрение, объяснение, стимулирование занимательным содержанием. | - Теперь для того чтобы узнать секрет буквосочетаний ЧК, ЧН, ЧТ, я предлагаю вам отгадать загадку. Кто приклеил майским днем Рукавичку над окном, Поселил в нее жильцов – Непоседливых птенцов? (ласточка) - Какая птица живет бок о бок с человеком? Какая птица предпочитает гнездится внутри здания? ( ласточка) - Совершенно верно, ребята, это ласточка. - Ласточки предпочитаю гнездится внутри здания, живут бок о бок с человеком. Питаются они насекомыми, которых ловко ловят на лету. - Давайте произнесем все звуки с слове ЛАСТОЧКА. - Что вы знаете о звуке [ч`]? - Какой он? ( он всегда мягкий) - А кто помнит, как мы на письме обозначаем мягкость, с помощью какой буквы? (мягкий знак) - А давайте еще раз произнесем звук [ч`]? - Какой это звук? ( мягкий) - А обозначена ли мягкость этого звука? (нет) - Тогда почему в сочетаниях ЧК, ЧН не пишется мягкий знак? - Ребята, запомните, это секрет буквы ч. - Буква Ч обозначает мягкий согласный звук, поэтому нет необходимости писать мягкий знак после буквы Ч. - Сочетания ЧК,ЧН, ЧТ пишутся без мягкого знака. Правописание этих сочетаний нужно запомнить. ( учитель вывешивает на доску карточки с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ) - Теперь для того чтобы снять мышечное напряжение и немного отдохнуть, предлагаю вам провести физминутку. - я объясняю и показываю, а вы повторяйте за мной. Физминутка - Ребята, чтобы продолжить работу, нам с вами нужно немного размять мышцы Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнусь. ( два раза) | регулятивные УУД:волеваясаморегуляция;коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;познавательные УУД:общеучебные: умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Логические УУД: анализ, синтез, сравнение. |
5. Первичное закрепление. Задача: проговорить новое знание, записать в виде опорного сигнала, решить типовые задания на новый способ действия. | Создание ситуации успеха, объяснение, упражнение, беседа, повторение, работа с книгой. | - Итак, ребята, какой секрет звука [ч`] мы узнали? – - Почему в сочетаниях ЧК, ЧН не пишется мягкий знак? - Буква Ч обозначает мягкий согласный звук, поэтому нет необходимости писать мягкий знак после буквы Ч. - Сочетания ЧК,ЧН, ЧТ пишутся без мягкого знака. Правописание этих сочетаний нужно запомнить. ( Обратить внимание обучающихся на доску к карточкам с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ) -Теперь для того что посмотреть как нужно писать слова с данными буквосочетаниями, я предлагаю вам поработать с учебником на странице 110 упр.1 - Почему каждая строка начинается со знака « тире»? ( это диалог) - Прочитайте диалог по ролям в парах. Найдите слова с мягким знаком. -Какую работу выполняет мягкий знак словах? (показывает мягкость согласных) - А теперь давайте произнесем в слове ДЕВОЧКА все мягкие согласные. - Как обозначена мягкость согласных звуков [д`][к`]? - С помощью каких букв они становятся мягкими? ( гласных букв) - А теперь обратите внимание, как обозначена мягкость согласного [ч`]? - Обозначена ли она? ( нет, не обозначена) -Почему? - Звук [ч`] какой. Твердый или мягкий? - Какой секрет буквы ч мы знаем? (Буква Ч обозначает мягкий согласный звук, поэтому нет необходимости писать мягкий знак после буквы Ч.) - Значит, какой можно сделать вывод о написании сочетания ЧК? ( В буквосочетаниях ЧК. ЧН, ЧТ мягкий знак не пишется) - А теперь давайте сравним наш вывод с правилом в учебнике на странице 111 (сведение о языке). - Прочитаем правило про себя. Теперь правило прочитаю я, а вы следите. - Кто может не подсматривая в учебник рассказать правило про буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ? - И так ребята, что же нужно знать о написании слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ? - Как пишутся данные буквосочетания? (без мягкого знака) ( обратить внимание на доску к карточкам с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ) - Теперь мы может ответить на важный вопрос, который у нас вами возник в начале урока? - Так все таки что нужно знать о написании слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ? ( В буквосочетаниях ЧК, ЧТ, ЧН мягкий знак не пишется) | Личностные УУД: самоопределение. Логические УУД: синтез. Регулятивные УУД: Волевая саморегуляция. |
6. Самостоятельная работа Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребёнка. | Практическая работа. Творческая работа. | - Теперь чтобы проверить ваши знания о написании буквосочетаний ЧК, ЧТ, ЧН, я предлагаю вам выполнить задание в рабочей тетради на странице 54. Упр.2 - Что нужно сделать в данном упражнении?(Впиши с лова пропущенные буквосочетания) - Кто выполнит, поднимает знак готовности. - А теперь предлагаю вам проверить, как выполнили задание . - Сейчас будем выходить по одному. А те, ребята, которые не отвечают, занимают должность эксперта, вам нужно проследить, если ваш одноклассник правильно выполнил задание, то поднимаем одну руку, если не правильно, то две. - Кому не понятно? https://learningapps.org/display?v=pd4f9su3t17 - Молодцы, я вижу, что вы владеете знания о написания слов с буквосочетаниями ЧК,ЧН, ЧТ. | познавательные УУД:общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
7.Информация о домашнем задании | Объяснение | регулятивные УУД:волевая саморегуляция; | |
7. Рефлексия деятельности (итог урока). Задача:способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Поощрение, беседа, демонстрация. | -Ребята, наш урок подходит к концу. - Как звучал главный вопрос темы? - Ответили ли мы на него? - А что мы делали, для того, чтобы ответить на него? - Как пишутся буквосочетания ЧК, ЧТ, ЧН? ( без мягкого знака) -Хорошо. - А как вы думаете, где нам пригодятся эти знания? -Спасибо, ребята, за урок. Хочу вас поблагодарить за то, что вы мне помогали, активно отвечали. - Теперь попрошу вас сдать выборочный диктант, который писали в начале урока. До свидания! | Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: оценка собственной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259297-konstrukt-uroka-russkogo-jazyka-s-ispolzovani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.