- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока русского языка с использованием современных сервисов сети интернет Learning.org Наши проекты Сказочная страничка
Конструкт пробного урока русского языка
по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46
Соловьевой Ксении Вячеславовны
Дата: 23.05.17.
ОО: МБОУ СОШ №3»
Класс: 1
ФИО учителя класса: Хорькова Олеся Алексеевна.
Тема урока: Наши проекты. Сказочная страничка.
Планируемые результаты:
Личностный:обучающиеся проявляют заинтересованность, любовь к уроку «русский язык», взаимоуважение, самостоятельность, активность в процессе обучения.
Метапредметный:обучающиеся демонстрируют навыки самоконтроля, устойчивость внимания через организацию парной работы, индивидуального контроля, карточки самопроверки; проявляется зрительная и слуховая память посредством фронтального, индивидуального проговаривания и наглядности. Демонстрируют личностные УУД: самоопределение к деятельности; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать в парах; познавательные УУД: общеучебные -формулирование познавательной цели; поиск и выделение информации; моделирование; логические -анализ с целью выделения признаков, синтез; действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы; регулятивные УУД: постановка учебной задачи, оценка своих действий, волевая саморегуляция.
Предметный:обучающиеся демонстрируют знания о творческом опыты известных русских писателей; знакомы с темой сказки в русском фольклёре и на основании полученного опыта создают своё творческое произведение о сказках.
Цель: Развитие познавательных, регулятивных, коммуникатильных УУД в процессе активного участия в проекте.
Задачи:
Воспитательная:воспитывать у обучающихся заинтересованность, любовь к уроку «русский язык»,взаимоуважение, самостоятельность, активность в процессе обучения.
Развивающая:развивать навыки самоконтроля, устойчивость внимания через организацию парной работы, индивидуального контроля, карточки самопроверки; развивать зрительную и слуховую память посредством фронтального, индивидуального проговаривания и наглядности. Развивать личностные УУД: самоопределение к деятельности; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать в парах; познавательные УУД: общеучебные -формулирование познавательной цели; поиск и выделение информации; моделирование; логические -анализ с целью выделения признаков, синтез; действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы; регулятивные УУД: постановка учебной задачи, оценка своих действий, волевая саморегуляция.
Образовательная: повторить и обобщить творческий опыт известных русских писателей; ознакомиться с темой сказки в русском фольклёре и на основании полученного опыта создать своё творческое произведение о сказках.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания
Создание положительного эмоционального подъёма.
Воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения
Принцип наглядности
Принцип систематичности и последовательности
Принцип доступности
Принцип целостности
Принцип минимакса
Принцип деятельности
Принцип психологической комфортности
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта:
педагогическое требование.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Поощрение.
Создание ситуации успеха.
Методы обучения
Методы организации самостоятельной деятельности:
Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация.
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение, практическая работа.
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение.
Методы стимулирования познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение.
Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:
Постановка проблемы
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Оснащение
Средства обучения:
Демонстрационные:
Современный сервис сети интернет LearningApps.org
Карточки с заданиями
Индивидуальные:
Ручка
Карандаш
Карточки с заданиями
Информационные источники
ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
Учебник русского языка. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Конспект урока русского языка в 1 классе по учебно-методическому комплекту «Русский язык» Канакиной В.П. (Учитель: Райкова Л.Н.)
Современный сервис сети интернет LearningApps.org - https://learningapps.org/myapps.php
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.
План урока:
Мотивация к учебной деятельности. 5-7 мин.
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 7-9 мин.
Решение проблемы. 15 мин
Первичное закрепление. 5 мин.
Организация самостоятельной работы. 5 мин.
Рефлексия учебной деятельности. 3 мин.
Ход урока
Этапы урока, задачи работы | Методы и приемы обучения и воспитания | Деятельность учителя, обучающихся | Планируемый результат с учетом формируемых УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности. Задача:включить обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне. | Педагогическое требование, беседа, упражнение, повторение, демонстрация. | - Добрые утро, ребята! Я очень рада вас видеть и хочу начать с вами работу. Проверьте готовность к уроку. Сегодня вам предстоит много потрудиться. Я желаю вам успехов. - Прежде чем начать урок, проверьте все ли у вас готово. Сегодня нам понадобится ручка и карандаш. Если у вас все готово, сядьте красиво, выпрямите спину, ноги поставьте ровно, чтобы я видела, что вы готовы к работе. | личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: волевая саморегуляция. |
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Задача:повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания, выявить проблему. | Беседа, повторение, объяснение, упражнение, постановка проблемы и создание проблемной ситуации, демонстрация, поощрение, создание ситуации успеха, временная работа в группах. | - Сегодня я предлагаю вам, провести не простой урок, а урок путешествие. - Про кого поется в песне? - Герои каких произведений? ( сказки) - Так значит, куда мы с вами отправляемся, в страну чего? (в страну сказок) - Совершенно верно, ребята, сегодня я предлагаю вам отправится в страну сказок. - Но в страну сказок пройти не просто, герои сказок приготовили для вас вопросы, ответив на которые вы получите ключ от дверей в страну сказок. - Для того, чтобы вы могли все посетить страну сказок, сегодня вы работаете по командам. - Сейчас я даю вам минуту на размышление, придумайте название команды, но оно долго относится к сказкам (на тему сказки). ( обучающиеся обсуждают в команде и приходят к одному решению) - Команда №1 _________ - Команда №2___________ - Хорошо, молодцы. - Теперь можем бороться за ключ в страну сказок. ЭТАП ПЕРВЫЙ -Сейчас я буду задавать вопросы, поочередно, по одному вопросу на команду, если команда затрудняется ответить на вопрос, то ответ на вопрос переходит другой команде. - Остальные команды не выкрикивают, если знаем ответ, то поднимаем руку. - За каждый правильный ответ, вы будете получать жетон. - Итак, начинаем. Кто внес решающий вклад в процесс вытаскивания репки? (мышка) Кто не влез в теремок? (медведь) Почему гуси-лебеди унесли братца? (девочка отвлеклась) Почему выгнала лисичка зайчика из дома? (У лисички был дом ледяной, а у зайчика лубяной) Назовите « рабочее место» кота ученого? ( дуб) Жилище Бабы - Яги? Как звали медведей из сказки «Три медведя»? (Михайло Петрович, Настасья Петровна, Мишутка) Что отвечала лиса, когда её пытались выгнать? ((Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам) Как звали волка, который поселился в теремке? Какой беспорядок устроила Машенька в чужом доме? Кто вспомнит песенку Колобка? Как обманула лиса колобка? Он друг Чебурашки (крокодил Гена) - Молодцы, вы получаете ключ от страны сказок, теперь, сложите все жетоны в конверт и передайте его жюри. - А мы с вами может отправляться в страну сказок. - Теперь попрошу вас закрыть глаза и представить, что вы находить в стране сказок, с какими героями сказок, вам бы хотелось поговорить вживую? - А что у них хотелось бы спросить? - О чем поговорить? - А что рассказать? | регулятивные УУД:волеваясаморегуляция; постановка учебной задачи; осознание качества и уровня усвоения материала; составление плана и последовательности действий; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. познавательные УУД: формулирование проблемы; анализ с целью выделения признаков; поиск и выделение информации. |
4. «Открытие нового знания» Задача: решить устно задачу и обсудить её решение. | Беседа, упражнение, работа с книгой, демонстрация, временная работа в группах, создание ситуации успеха, поощрение, объяснение, стимулирование занимательным содержанием. | ЭТАП ВТОРОЙ УЗНАЙ СКАЗКУ. - Сейчас вы получите карточки на них отрывок сказки, вам нужно прочитать этот отрывок и написать название сказки. ( приложение 1) - Кто выполнит, показывает знак готовности команды. - Теперь прошу передать ваши карточки жюри. ЭТАП ТРЕТИЙ «УСТАНОВИ ПОРЯДОК» - Сейчас вы получите следующее задание, вам нужно установить порядок. Какие действия происходил в начале, а какие позднее, какой герой сказки был первый, а какой последний. (приложение 2) | регулятивные УУД:волеваясаморегуляция;коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;познавательные УУД:общеучебные: умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Логические УУД: анализ, синтез, сравнение. |
5. Первичное закрепление. Задача: проговорить новое знание, записать в виде опорного сигнала, решить типовые задания на новый способ действия. | Создание ситуации успеха, объяснение, упражнение, беседа, повторение, работа с книгой, временная работа в группах. | ЭТАП ЧЕТВЕРТЫЙ «УГАДАЙ СКАЗКУ ПО ИЛЛЮСТРАЦИИ» - Сейчас каждая команда получит по конверту, в конверте лежат иллюстрации сказок, вам нужно внимательно их рассмотреть и подписать название сказки. (приложение 3) - Если Ваша команда готова, то поднимаем знак готовности команды. - Теперь попрошу вас, передать конверты жюри. - Молодцы | Личностные УУД: самоопределение. Логические УУД: синтез. Регулятивные УУД: Волевая саморегуляция. |
6. Самостоятельная работа Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребёнка. | Практическая работа. Творческая работа. | - Даем время нашему жюри подсчитать баллы, выявит победителя и определить знатока сказок. - Теперь даю слово нашим художникам - иллюстраторам, тем ребятам, которые подготовили свой проект (нарисовали иллюстрацию к сказке) просим выйти, показать свою работу, рассказать, как создавалась ваша работа, что у вас получилось, а что не получилось. ( Обучающиеся представляют свои проекты) (Фиксирую на доске) - Все молодцы, все справились со своей работой. | познавательные УУД:общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
7.Информация о домашнем задании | Объяснение | регулятивные УУД:волевая саморегуляция; | |
7. Рефлексия деятельности (итог урока). Задача:способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Поощрение, беседа, демонстрация. | -Ребята, наш урок подходит к концу. - Как вы думаете, ребята, достигли мы цели урока? - Что вам показалось самым интересным? - Что оказалось самым трудным? - Что самым интересным? Теперь подведем итог нашей викторины, Олеся Алексеевна, вы можете огласить результаты и наградить призеров. -Спасибо, ребята, за урок. Хочу вас поблагодарить за то, что вы мне помогали, активно отвечали. | Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: оценка собственной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259304-konstrukt-uroka-russkogo-jazyka-s-ispolzovani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Документация образовательной организации»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.