- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект дидактической игры с элементами сюжета: Утро куклы
Конспект дидактической игры с элементами сюжета:
“Утро куклы”
в группе 2 года обучения для детей с недостатками слуха.
Цели игры: укреплять интерес к игре с куклой, учить детей производить связанные между собой действия, учить аналитическому чтению, закреплять названия посуды и одежды, закреплять навык глобального чтения, активизировать словарь.
Программные задачи:
закрепить названия посуды и одежды, проговаривая их устно-дактильно с опорой на табличку;
упражнять в различении слов, обозначающих действия с предметами (возьми, поставь, дай, убери);
дифференцировать понятия одень-сними;
точно выполнять поручения воспитателя;
побуждать детей пользоваться речью в процессе игры;
развивать память, внимание;
воспитывать умение правильно вести себя во время игры, желание играть с куклой.
Оборудование: кукла,кукольная посуда (чашка, ложка, тарелка, чайник), салфетки, муляжи печенья и конфет, кукольная одежда, таблички, наборное полотно, коляска кукольная, небольшой стол и кукольные стульчики.
Методические приёмы: организационный момент, сюрпризный момент, поручения к детям, игровые действия детей, итог.
Речевой материал:
активный– чашка, на, ешь, пей, привет, пока;
пассивный– будем играть, кто это?, возьми чашку, поставь чашку, положи, дай, убери, салфетка, посуда, штаны, кофта, шапка, куртка, шарф, носки, сапоги, варежки, одежда, надень, сними, кукла пойдёт гулять, накорми куклу, напои куклу, молодец, спасибо, что мы делали?, мы играли, хорошо.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети стоят на ковре.
Учитель: “Будем играть”, одновременно показывает табличку “Будем играть”. Стук в дверь.
Учитель: “ Посмотрим, кто это стучит?” Идёт к двери, вносит в группу куклу.
– “Ой, какая красивая! Кто это?”
Дети– “Кукла”. (Устно-дактильно) Воспитатель просит детей поздороваться с куклой.
Дети – “Привет” (устно-дактильно, с опорой на табличку). Машут рукой.
Учитель сажает куклу за столик и предлагает детям накормить гостью, обращает внимание детей на кукольную посуду, которая стоит на столе. Дети подходят к столу.
Учитель предлагает детям вспомнить названия посуды. Дети находят нужную табличку на наборном полотне, стоящем рядом, все вместе проговаривают названия посуды устно-дактильно. (чашка, ложка, тарелка…)
Затем учитель даёт поручения каждому ребёнку (устно-письменная инструкция– табличка).
Учитель: “Возьми тарелку, поставь кукле” и т.д.
Когда посуда вся приготовлена, воспитатель предлагает накормить куклу.
Учитель : “Дай кукле кашу”. “Скажи кукле – на, ешь”, при этом показывает таблички.
Ребёнок прочитывает табличку устно-дактильно и выполняет поручение. Дети по очереди кормят куклу.
Учитель обращает внимание детей на правильное пользование ложкой, салфеткой, напоминает детям, что кукла должна есть аккуратно. Кукла накормлена, благодарит детей “спасибо”.
Учительговорит детям: “Сейчас кукла пойдёт гулять”, показывает табличку “Кукла пойдёт гулять”.
Предлагает детям одеть куклу, потому что на улице холодно. Показывает табличку “На улице холодно”. Дети проговаривают приближенно.
Дети подходят к столу, на котором лежит одежда. Они повторяют названия одежды, с опорой на таблички. Воспитатель говорит одному из детей.
Учитель: “Сними кукле туфли”.
Ребёнок проговаривает по табличке поручение устно-дактильно и выполняет.
Далее учитель предлагает другому ребёнку: “Возьми штаны, надень кукле штаны”, одновременно показывая табличку “Возьми штаны, надень кукле штаны”
Ребёнок проговаривает инструкцию по табличке, выполняет действие. Если затрудняется, учитель просит помочь детей. Так дети постепенно выполняют поручения в определённом порядке: надень кофту, надень шапку, надень сапоги и т.д.
Перед тем как надеть, дети проговаривают каждый предмет одежды устно-дактильно, с опорой на табличку.
Учитель говорит детям:
– “Молодцы, правильно одели куклу, она благодарит вас”.
Дети сажают куклу в коляску, и педагог увозит её из группы на прогулку. Дети прощаются с куклой.
Итог.
Учитель спрашивает детей, показывая табличку – “Что мы делали?”
Дети– “Мы играли”.
Если затрудняются ответить, учитель показывает табличку“Мы играли”.Дети проговаривают устно-дактильно по табличке. Учитель оценивает игру каждого ребёнка и всех вместе.
Учитель : “Все хорошо играли, говорили, слушали. Молодцы. Потом мы ещё поиграем”.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259392-konspekt-didakticheskoj-igry-s-jelementami-sj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.