- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Семья»
Конспект занятия
Тема:«Семья».
Воспитататель: Тютнева Н.А.
Цель: Формирование у детей представления одружной семье.
Интеграция: познавательное развитие,социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Задачи.
Образовательные:
- обучение выполнению правил поведения в ресурсном круге;
- мотивация родителей на совместную деятельность с ребенком и воспитателем.
Развивающие:
- развитие коммуникативно-речевых умений и навыков детей;
- развитие самооценки у детей.
-развивать у детей интерес к хороводным играм; эмоционально и выразительно выполнять движения в хороводной игре «У дедушки Трифона»;
- развивать умение слушать друг друга, высказывать свое мнение;
-активизировать речь детей, умение самостоятельно рассказывать про свою семью;
- развивать у детей интерес к художественным произведениям о дружной семье;
- развивать внимание, память.
Воспитательные:
- формирование у детей и родителей отношения к семье, как основной из главных социокультурных ценностей.
-формирование у детей способности договариваться, приходить к единому мнению.
- воспитывать у детей внимание и заботу о родных и близких людях, желание им помогать;
Виды деятельности: коммуникативная, речевая, восприятие художественной литературы, игровая, познавательная, музыкально-художественная.
Предварительная работа.
Проведениезанятия с детьми на тему «Дружная семья» Чтение книги для развития детей 4-5 лет«Дружная семья» и беседа с детьми по русской народной сказке «Братец Иванушка и сестрица Аленушка»
«Брат и младшая сестра» Е. Пермяка
«Первая рыбка» ;
стихов Е. Трутневой «Наша бабушка»,
И. Бунин «Матушке»,
Р. Гамзатов «Дедушка»
- Рассматривание иллюстраций по теме;
- Разучивание пословиц, поговорок о семье;
- Слушание: «Моя семья» муз. Н. Мурычевой, русская народная песня «Где был Иванушка»;
-Пальчиковая игра «Семья»;
- Художественное творчество: конструирование из бумаги «Солнышко» ( как символ тепла и семейного благополучия).
Материалы для занятия.
Мультимедиа презентация «Дружная семья», Книга для развития детей 4-5 лет «Дружная семья», цветные карандаши, песочные часы, мультфильм про семью, шапка, платок, ромашка.
Ход занятия.
Воспитатель: Как говорят в народе «Вся семья вместе так и душа на месте». Вы наверно догадались, что сегодня наш разговор пойдет о семье. Ведь семья – одна из самых великих ценностей жизни, к которой нужно относиться очень бережно.
А сейчас я хочу обратить ваше внимание на фотоколлаж «Семья – мир самых близких людей».
-Кто изображен на фотографиях? » (дети перечисляют)
-Как можно назвать одним словом всех тех, кто изображен на фотографиях? (Семья)
-А какую семью можно назвать дружной? Почему? (В которой вместе помогают друг другу, читают книги, гуляют, вместе трудятся и т.д.).
Рассказ 2-3 детей о своей дружной семье.
Воспитатель:
Семья- это слово греет душу. Оно напоминает о ласковом голосе мамы и о заботливой строгости папы. Она бывает большой и маленькой. В семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, характером. Могут быть общие увлечения и любимые занятия. Главная забота родителей –чтобы дети выросли хорошими людьми. Они ни жалеют для этого ни сил, ни времени. В дружной семье все заботятся друг о друге. У каждого есть свои обязанности. Их выполняют без напоминания. В дружной семье все проявляют любовь друг к другу, заботу, а дети -уважают и слушают своих родителей. Не зря говорят, что «не нужен и клад, когда в семье мир и лад».
Воспитатель:
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Рады гостям,
как добрым вестям!
Всех привечаем,
Душевно встречаем!
Ребята, у нас сегодня гости. Давайте мы им подарим нашу улыбку и дружеское приветствие.
Ребята, я вам предлагаю сесть на стульчики и посмотреть небольшой фрагмент мультфильма.
(просмотр фрагмента мультфильма «Папа, мама и золотая рыбка» Беседа)
-Что произошло в семье мальчика? Давайте придумаем ему имя.
- Как вы думаете, почему поссорились папа и мама?
- Как мальчик прореагировал?
- Как вы думаете, что дальше делал мальчик?
-Что он почувствовал, когда увидел семью девочки? Какая у нее семья?
-А что такое семья?
Расскажите, кто есть в вашей семье?(Обобщение воспитателя)
- У каждого из вас есть семья, она бывает большая и маленькая.
- А что нужно делать, чтобы не ругаться с родителями, младшими сестренками и братишками?
А что такое дружная семья?
- А какую семью можно назвать дружной?
- Вашу семью можно назвать дружной?
Воспитатель: Ребята, а давайте мы сегодня вместе с вами попробуем разобраться, что такое«дружная семья» и что нужно делать, чтобы жить дружно и, возможно, поможем мальчику справиться и помирить его маму и папу. Вы согласны?
Воспитатель предлагает посмотреть презентацию«Дружная семья»(беседа по презентации):
- Кто изображен на фотографиях? (дети перечисляют). Как можно назвать одним словом папу, маму, бабушку, дедушку и вас? (семья).
- А какую семью можно назвать дружной? (в которой вместе читают книги, гуляют, помогают друг другу, трудятся и т. д.)
- Вашу семью можно назвать дружной? Почему вы так считаете? (Мы с мамой и папой вместе ходим на прогулку, вместе трудимся на даче, по вечерам мои родители читают мне книгу, вместе с братом (или сестрой) мы любим рисовать, мастерить поделки и т. д.).
Дети садятся в круг.
Воспитатель читает отрывок:«А солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает».(картинка на слайде)
- Скажите, из какой сказки этот отрывок? Правильно, эта сказка «Братец Иванушка и сестрица Аленушка»
- Как в этой сказке старшая сестра заботилась о младшем брате?
- Расскажите, что сделал брат, чтобы спасти свою сестру?
- Что помогло сестрице Аленушке и братцу Иванушке преодолеть все беды и остаться неразлучными? (Педагог обобщает ответы детей)
-Чему учит эта сказка?
Воспитатель: Ребята, у меня есть вот такая красивая удивительная ромашка. Ромашка считается символом любви и верности и дружной семьи. Я предлагаю вам ее сейчас передавать друг другу и дарить всем пословицы и поговорки о семье.
(выступление 2-3 детей).
Физкультминутка
Хороводная игра «Где был Иванушка»
Индивидуальный этап. Работа в книгах «Дружная семья».
Расставить столы по кругу. Предлагаю детям сесть за столы так, чтобы дети сидели парами.
-Ребята, откройте пожалуйста книгу на той странице, где лежит закладка.
-Рассмотрите иллюстрации в книге для развития, выберите те, на которых изображена дружная семья, отметьте эти иллюстрации знаком «+».
Время работы 3 минуты.
(Обращаю внимание на иллюстрации с изображением дружной семьи: семейная прогулка, семейное чаепитие, семейное чтение, совместный труд на даче. При затруднении воспитатель помогает выполнить задание).
По завершении индивидуального этапа прошу всех одновременно закончить работу и внимательно выслушать следующее задание.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Работа в паре.
-Пододвиньтесь пожалуйста к друг другу, ещё раз внимательно рассмотрите эти иллюстрации. Выберите те, на которых изображена дружная семья. Расскажите друг другу почему вы выбираете именно эти иллюстрации. Придите к совместному решению. И отметьте знаком «+» те иллюстрации, которые вы выбрали вместе.
Время работы – 3 минуты.
(Воспитатель наблюдает за действиями детей, поощряет тех, кто общается в спокойной, доброжелательной форме. За минуту до окончания данного времени предупреждаю детей и родителей о своевременном завершении диалога).
- А теперь договоритесь кто из вас от каждой пары будет представлять совместное решение.
Заключительный этап.
- Понравилось ли вам работать в паре?(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы сегодня доказали семье мальчика, что такое «дружная семья»?(повторить)
Воспитатель предлагает вернуться к экрану и досмотреть мультфильм до конца.
Домашнее задание . Оформление страницы альбома «Дружная семья».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259595-konspekt-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Применение бережливых технологий в деятельности образовательной организации»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.