Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.05.2017

Технологическая карта открытого урока литературного чтения

Щетинина Елена Евгеньевна
учитель начальных классов
Технологическая карта открытого урока литературного чтения для 1 класса по программе «Школа России». Подробный конспект содержит все этапы современного занятия в начальной школе: цели и задачи, планируемые результаты (предметные и метапредметные), используемые оборудование и наглядность. В структуре прописаны деятельность учителя и учеников на каждом этапе урока — от организационного момента до рефлексии. Материал поможет педагогам провести эффективный и увлекательный урок, соответствующий требованиям ФГОС НОО, и станет отличной основой для планирования собственных занятий по литературному чтению.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
___________________________________________________________________________

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Щетинина Елена Евгеньевна

Место работы

МБОУ СОШ № 27 г. Мытищи, М.О.

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Литературное чтение

Класс

1

Тема и номер урока в теме

Стихи и рассказы русских поэтов и писателей: А. Барто. Урок 83.

Предметная программа и её автор

Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. Обучение грамоте. Рабочие программы 1-4 классы. 2015. УМК «Школа России».

Цель урока:

Создать условия для ознакомления учащихся с жизнью и творчеством А. Барто, ее произведениями, совершенствования навыков выразительного чтения; развития речи, памяти и логического мышления

Тип урока

Комбинированный

Модель организации УПД младших школьников

АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя – класс.

Необходимое оборудование

Портрет А. Барто. Выставка книг

Структура и ход урока

Адаптационный этап, основной этап, творческий этап.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера)

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Адаптационный этап

1.Адаптировать учащихся к деятельности на уроке

2.Выявить предварительные знания учащихся

1.Слушают учителя.

2.Вступают в диалог с учителем и одноклассникамиРассматривают книги.

3. Участвуют в беседе. Читают фамилию автора и отвечают на вопросы.

Совместно с учителем определяют тему и задачи урока.

– Познакомиться с жизнью и творчеством
А. Л. Барто и ее стихами

1.Организует работу с выставкой книг.

2.Участвует в беседе:

-Что общего у книг на нашей выставке?

– А чем они отличаются?

– Ребята, а что ещё вы заметили?

3.Участвует в беседе:

- Книги какого автора представлены на выставке?

– Прочитайте фамилию поэта на с. 104.

– Кому знакома эта фамилия?

– Какие стихи А. Л. Барто знаете?

– Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока. Какие будут учебные задачи?

5 мин

2

Основной этап

1.Формирование знаний, отношений, действий, опыта.

2. Разрешение интеллектуального затруднения

1.Слушают рассказ, рассматривают портрет
и книги.

2.Читают текст. Дополняют текст-сообщение информацией, полученной из рассказа учителя и выставки книг

3.Слушают стихотворение в чтении учителя. Отвечают на вопросы по содержанию. Устанавливают причинно-следственные связи.

4.Читают стихотворение по «цепочке»

5. Выразительно читают, соблюдая интонацию и знаки препинания. Заучивают наизусть. Декламируют стихотворение хором.

6. Читают стихотворение. Отвечают на вопросы.

1.Рассказывает о жизни и творчестве А.Л. Барто с опорой на портрет и выставку книг

2.Организует работу с учебником (с.104)

– Прочитайте текст.

– Дополните текст информацией, полученной из услышанного рассказа

3.Читает стихотворение «Помощница». Организует демократическую беседу:

– Какие же дела были у Тани?

– От чего она так устала?

– Что она обещала сделать завтра?

– Почему стихотворение называется «Помощница»?

4.Организует чтение по «цепочке». – 5.Организует работу с учебником (с.104):

-Прочитайте выразительно стихотворение «Зайка».

– Выучите стихотворение наизусть

6.Организует работу с учебником. Стихотворение «– Выразительно прочитайте стихотворение.

– Почему так названо стихотворение?

– Какие слова произносятся? Прочтите.

– Что видим, когда произносим слово «листопад»?

– О каком ключе говорится
в стихотворении?

Выразительно прочитайте стихотворение.

– Почему так названо стихотворение?

– Какие слова произносятся? Прочтите.

– Что видим, когда произносим слово «листопад»?

– О каком ключе говорится
в стихотворении?

«Игра со словами» (с.105)

20 мин

«Игра в слова» (с.105)

Организует демократическую беседу:

-Выразительно прочитайте стихотворение.

– Почему так названо стихотворение?

– Какие слова произносятся? Прочтите.

– Что видим, когда произносим слово «листопад»?

– О каком ключе говорится
в стихотворении?

3

Творческий этап

1.Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения.

2.Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых творческих заданий

1.Выполняют творческое задание в паре: продолжают стихотворение

2.Участвуют в беседе. Определяют произведения поэта А. Л. Барто, выразительно читают наизусть стихотворение. Называют заголовок и автора перед чтением произведения

3. Анализируют и оценивают работу на уроке

1.Организует выполнение творческого задания:

– Попробуйте с другом придумать продолжение стихотворения

2.Организует демократическую беседу

– С какими стихотворениями
А. Л. Барто познакомились сегодня на уроке?

– Какие еще стихотворения
А. Л. Барто знаете? Расскажите любимое.

3.Подводит итоги урока:

-Какую цель ставили в начале урока?

-Достигли её?

http://festival.1september.ru/articles/501897/

http://festival.1september.ru/articles/516394/

http://festival.1september.ru:8081/articles/519691/

10

мин

[Введите текст]

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259671-tehnologicheskaja-karta-otkrytogo-uroka-liter

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки