- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока технологии «Профессии ремесленников. Разделение труда»
Методическая разработка урока технологии для 2 класса
Учителя начальных классов
МБОУ СОШ №16 г. Белгорода
Глебова Е.Л.
Долбня Ю.А.
Остапова В.А.
Тема урока: Профессии ремесленников. Разделение труда.
Цель урока: расширениепредставлений о понятии «профессия», воспитание уважения к труду людей разных профессий.
Планируемые результаты:
Предметные результаты | Метапредметные результаты |
Создать условия для формирования представлений о ремёслах и профессиях, для стимулирования развития художественных и конструкторско-технологических способностей учащихся при выполнении практических работ. Познакомиться с прикладным искусством, которое развивалось на Белгородчине, а, именно, со Старооскольской глиняной игрушкой и гончарным ремеслом Борисовки. | Познавательные:общеучебные – использовать общие приемы решения задач; предметные – знакомиться с трудом людей разных профессий; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда; проводить соответствие между профессиями и соответствующими инструментами;логические: строить рассуждения. Регулятивные:планирование– выполнять работу в соответствии с порядком, представленным в технологических картах и инструкциях; оценка – оценивать результаты труда. Коммуникативные:инициативноесотрудничество – строить сообщение в соответствии с учебной задачей; взаимодействие– ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии. |
Личностные:нравственно-этическая ориентация – уважать труд людей разных профессий;смыслообразование– понимают чувства одноклассников, учителя.
Оборудование: учебник и рабочая тетрадь «Технология» 2 класс Е.А. Лутцева (УМК «Начальная школаXXI века), мультимедийное оборудование, презентация, зрительные метки, технологические карты, инструкции, пластилин, карточки с профессиями, глина.
Ход урока:
Этапы урока | Ход урока (деятельность учителя и учащихся) | Формирование УУД | |
I.Актуализа-ция знаний | - Послушайте отрывок из стихотворения Джанни Родари Чем пахнут ремёсла? (Слайд1)
- Как вы думаете, о чём пойдет речь на нашем уроке? - В названии стихотворения нам встретилось незнакомое слово. Что оно обозначает? (Слайд 2) Дело, которому человек посвящает свою жизнь называют профессия, а раньше называли ремеслом. - Кто древнему человеку строил дом, шил одежду, готовил пищу, изготавливал оружие? (Сначала все это он делал только сам для себя). - Легко ли одному человеку делать все, что ему нужно для жизни: выращивать овощи, изготавливать мебель и инструменты? Что же придумали люди для удобства? (Распределение труда по роду занятий). | Познавательные УУД: 1)формирование умения извлекать информацию из иллюстраций; 2) формирование умения выявлять сущность и особенности объектов; 3) формирование умения на основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные УУД: 1)формирование умения слушать и понимать других; 2) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: 1) формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД: формированиемотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
II.Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. | 1. Работа с учебником. Рассмотрите сюжетные картинки на стр.11 - Чем занимаются люди, изображённые на каждом рисунке? - Знаете ли вы названия этих ремёсел и ремесленников? - Какие материалы использует каждый ремесленник в своей работе? - Из чего (какого сырья) получаются эти материалы? - Сохранились ли профессии этих ремесленников сегодня? Почему? - Занимается ли кто-то из знакомых вам людей каким -нибудь из этих ремёсел? (Ответ учащиеся находят в учебнике). 2. Работа по зрительным меткам. -Где в старину селились ремесленники и почему? (Ремесленники селились в слободах–гончарных, кузнечных и других. Ремесло становилось постоянным, обеспечивающим жизнь делом, то есть профессией). Физкультминутка с использованием офтальмотренажёра. 3. Работа в рабочей тетради. - Откройте рабочие тетради и соотнесите продукцию мастера-ремесленника, вписав в пустые клетки соответствующие цифры. | Познавательные УУД: 1) сравнение по заданным критериям. Регулятивные УУД: 1) определение и удерживание учебные задачи на уроке. Коммуникативные УУД: 1) формулирование своих мыслей в устной форме. |
III.Применение нового знания. | Работа в группах. 1 группа – «Гончар». В соответствии с технологической картой и правилами работы с пластилином, расположенных на сенсорно-дидактических крестах, учащиеся занимаются лепкой посуды из пластилина. (Учащиеся знакомятся с историей Борисовских гончаров). 2 группа – «Хлеб к столу». В соответствии с инструкцией учащиеся устанавливают последовательность этапов возделывания хлеба и отвечают на вопрос люди каких профессии участвуют в данной цепочке? (Работа с использованием фотографий и печатного материала). 3 группа – «Старооскольская глиняная игрушка».В соответствии с технологической картой и правилами работы с глиной, расположенных на сенсорно-дидактических крестах, учащиеся занимаются лепкой барашка – символа могущества и здоровья, женщины - символа плодородия (Учащиеся знакомятся со Старооскольской игрушкой). 4 группа – «Операторы ЭВМ». Учащиеся работаю с интерактивной доской. Устанавливают соответствия между названиями профессий и инструментами, представленными в виде картинки. Физкультминутка По окончании работы проводится защита выполненных задач. | Регулятивные УУД: 1)работа в соответствии с инструкцией и технологической картой; 2) отличие верно выполненных заданий от неверных; 3) внесение необходимых коррективов на основе учета ошибок. Коммуникативные УУД: 1) формулирование и изложение своих мыслей в устной форме. |
IV.Итог. Рефлексия. | - Как вы думаете, выполнив эту работу, можно ли вас назвать ремесленниками? Обоснуйте свой ответ. - Что стало для вас новым? - Что вас удивило? - На какие две группы можно разделить названия профессий, о которых вы слышали сегодня на уроке? (Современные, старинные). Дети собирают кластер на экологическом панно. профессии современные старинные программист парикмахер пилот библиотекарь гончар кузнец бондарь сапожник | Познавательные УУД: 1) поиск и выделение необходимой информации для составления кластера. Регулятивные УУД: 1) давать эмоциональную оценку деятельности класса на занятиях совместно с учителем и другими учениками. Личностные результаты: 1) самостоятельное определение общечеловеческих нравственных ценностей и проявление уважительного отношения к работе людей разных профессий. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.