Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2017

Внеклассное мероприятие «Считай,смекай,отгадывай,»

Цели мероприятия:
расширение кругозора и повышение их общей культуры;
развитие логического мышления учащихся в области математики; формирование навыков коллективной работы.

Форма проведения: конкурсная программа.
Место проведения: зал, классная комната.
Возраст участников: 11-12 лет.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по математике

« Считай, смекай, отгадывай» для 5-6 классов.

Выполнила

учитель математики

Тихоненко Валентина Капьятовна

2016-2017 учебный год.

Цели мероприятия:

расширение кругозора и повышение их общей культуры;

развитие логического мышления учащихся в области математики; формирование навыков коллективной работы.

Форма проведения: конкурсная программа.

Место проведения: зал, классная комната.

Возраст участников: 11-12 лет.

Оформление зала: стенгазеты, портреты великих математиков.

Подготовительная работа:

две команды по 5 человек, выбирают капитана команды, название команды, девиз, стенгазета.

Ведущий: учитель математики.

Жюри: учителя и ученики старших классов.

Ход мероприятия.

Ведущий:

Здравствуйте, ребята.

Начинаем игру « Считай, смекай, отгадывай», посвященную математике - царице наук. В зал приглашаются две команды. (звучит музыка). Визитка команд.

1 задание. « Великие математики».

( за верный ответ 2 балла, за дополнение 1 балл).

Ведущий: Кому принадлежат слова: « Математика – царица наук, а арифметика – царица математики»? ( Карл Фридрих Гаусс).

Информация: (слайд 1).

Карл Гаусс (1777-1855)- немецкий математик, астроном, геодезист, физик. Выдающиеся математические способности проявил в раннем детстве. Когда учитель предложил ученикам третьего класса сложить все числа от1 до 100 включительно, рассчитывая при этом надолго занять их работой, маленький Карл моментально подошел с готовым ответом . Он заметил, что каждая из сумм

1+100, 2+99, 3+98,… равна 101, а таких сумм 50, значит ответом является число 5050.

Ведущий: Кому принадлежат эти строки: «Математику уж затем учить надо, что она ум в порядок приводит»? ( М.В.Ломоносов).

Информация: (слайд 2).

Михаил Васильевич Ломоносов (1711- 1765 )- великий русский ученый- энциклопедист, естествоиспытатель и филолог, поэт и художник, философ естествознания, организатор отечественной науки и естествознания. По его инициативе и проекту создан в 1755г. Московский университет.

2 задание. «Кроссворд».

( за верный ответ 2 балла, за дополнение 1 балл).

Ведущий: А сейчас нам с вами нужно будет преодолеть лабиринт. А наш лабиринт «математическим кроссвордом» называется. Слова здесь правильно определите и лабиринт скорей пройдите.

Информация: ( слайд 3).

Самый знаменитый лабиринт находился на острове Крит. Его построил знаменитый архитектор для царя Миноса, который поселил туда человека-быка Минотавра – страшное чудовище. Каждые 9 лет греки должны были посылать Миносу 7 девушек и 7 юношей, которых он бросал на съедение Минотавру. Однажды среди обреченных оказался Тесей, которому Ариадна, дочь Миноса, дала клубок нитей. Привязав конец клубка ко входу в лабиринт, Тесей смело пошел в перед, нашел Минотавра , убил его в жестокой схватке, а потом по нити вернулся назад. Поэтому и сейчас путь, ведущий к цели в сложных условиях, называют нитью Ариадны.

3 задание. «Математические термины».

( за верный ответ 2 балла).

Ведущий: Среди перечисленных слов, выберите только математические.

Угол, узел, точка, мел, отрезок, линейка, ручка, треугольник, дробь, шкаф, куб, альбом, диаметр, полюс, плюс.

4 задание. «Отгадай-ка, ребус».

( за верный ответ 2 балла).

5 задание. «Загадки- шутки».

( за верный ответ 1 балл).

Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан?

(Сами они войти в стакан не могут).

На какое дерево садится ворона во время проливного дождя?

(На мокрое).

Горело 5 свечей, 2 потухли. Сколько свечей осталось? (Две).

Сколько концов у трех с половиной палок? (Восемь).

Емеля пилил дрова. Сколько распилов должен сделать Емеля, чтобы получить 8 распилов? (Семь).

6 задание. «Пословицы».

( за каждый ответ 1 балл).

Ведущий: Вспомните пословицы с использованием чисел.

Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. и т.д.

7 задание. «Составь слово».

( за каждый ответ 1 балл).

Ведущий: За 1 минуту как можно больше составить слов из слова

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

Ведущий:

Вы старались как могли

Свои таланты показать,

Пусть кто-то будет впереди-

Другим не стоит унывать!

Мы провели чудесный день,

Нелегкий конкурс позади…

А результаты этой встречи

Сейчас объявит нам жюри.

(выступление председателя жюри, награждение победителей)

Литература:

Олехник С.Н. Нестеренко Ю.В. Старинные занимательные задачи. М.1994.

Педагогический опыт: об. метод. разработок.Вып.32. 2013.

Медникова Н.А. Использование исторических сведений на уроках математики. Нач.школа.2009.

Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности в учебном процессе,М.1997.

Я познаю мир. Математика. М.2000.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259786-vneklassnoe-meroprijatie-schitajsmekajotgadyv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки