Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2017

Общая характеристика простейших

нина
учитель Биологии, химии и географии
сценарий урока для организации обучения с применением дистанционных технологий в 7 классе

Содержимое разработки

ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования»

Сценарий урока для организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий в 7 классе

по теме «Общая характеристика простейших»

Выполнил:

Седых Нина Николаевна,

учитель биологии

МБОУ«Никаноровская СОШ»

Губкинского района,

Белгородской области

Белгород, 2015

Учебный предмет:биология

Класс:7

УМК: Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений/ В.Б.Захаров, Н.И.Сонин. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010

Тема урока:Общая характеристика простейших

Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.

Форма урока: урок - художественная мастерская.

Цель урока:обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление понимания особенностей строения и жизнедеятельности одноклеточных животных.

Задачи урока:

а)формирование представлений о характерных признаках одноклеточных животных на примере амебы обыкновенной (предметный результат)

б)развитие умения выявлять причинно-следственные связи, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при работе с текстом учебника. (метапредметный результат).

в)понимание значения полученных знаний в жизни человека, формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к биологии, формирование мотивации постановкой познавательных задач, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный результат).

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.

Форма организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная.

Используемые на уроке средства ИКТ:

ПК учащихся.

Основные этапы урока:

Оргмомент. Здравствуйте, я рада помочь Вам получить новые знания о необыкновенном и загадочном мире живой природы.

Подготовка к восприятию нового материала.

Прежде чем приступить к изучению основных групп животных, давайте вспомним их общие признаки. Информацию о них вы получили на прошлом уроке (стр.88 учебника).

Вспомните основное отличие животных от растений - по гетеротрофному способу питания. В отличие от растений, животные поглощают готовые органические вещества.

Чтобы правильно охарактеризовать животное, необходимо знать его принадлежность к определенным систематическим категориям. Систематическая категория, которая является основной в определении животных – это вид. Вспомните определение вида. Если забыли, то обратитесь к учебнику (стр.5). Какие систематические категории вам еще известны? Вспомнить о них поможет раздел «Что такое систематика» на стр.9- 10 учебника.

Изучение нового материала.

Эпиграф к уроку:

Сквозь волшебный прибор Левенгука

На поверхности капли воды

Обнаружила наша наука

Удивительной жизни следы.

(Н.Заболоцкий).

Кто такой Левенгук и о каком приборе идет речь? Верно, это микроскоп. В науке микроскоп используют для того, чтобы изучить живые и неживые объекты, не видимые человеческим глазом.

Итак, сегодня на уроке мы попытаемся нарисовать «Большой портрет маленьких животных», увидеть которых можно только при увеличении. Для этого создадим «художественную мастерскую» и все вместе нарисуем такой портрет.

Как известно, для создания любого портрета необходимо изучить особенности строения объекта, а поэтому познакомимся с рассматриваемым животным поближе.

В 1673 году голландский натуралист и оптик Антони ван Левенгук разглядел сквозь линзу своего микроскопа в капле дождевой воды, простоявшей в бочке несколько дней, странные существа. Они беспорядочно двигались, начинали вдруг вытягиваться, затем делились на две части. Эти части начинали расти, принимать «взрослую» форму, и все повторялось сначала. Микроскоп, изобретенный Левенгуком, был очень неудобен для наблюдений. Но ученому все же удалось не только рассмотреть крошечные создания, но и зарисовать их. Он назвал их «наливочными», или «настоечными» животными, а т.к. языком науки в то время была латынь, то за ними закрепилось название «инфузории» (от лат «инфузиус» - настой).

Впрочем, позднее это имя сохранилось только за одним определенным видом простейших организмов, другие получили собственные названия.

Все простейшие организмы имеют общий отличительный признак: их тело состоит из одной – единственной клетки. Иногда эти клетки составляют колонии, иногда существуют самостоятельно, не испытывая от этого никаких неудобств. Многие простейшие живут в воде, некоторые – в почве, есть среди них и паразиты.

Мы нарисуем портрет амебы обыкновенной. Это, пожалуй, самый известный из простейших организмов. Она встречается чаще всего в стоячих водоемах, которые хорошо прогреваются солнцем. Амеба достигает довольно крупных размеров – полмиллиметра.

Какова форма тела амебы? Сравним особенности строения клеток хламидомонады и амебы. В отличие от хламидомонады, у амебы форма тела непостоянная, представляет собою клетку с отростками, напоминающими щупальца – это ложноножки. Зарисуем контуры клетки амебы.

Вы знаете, что форму клетки поддерживает оболочка. Судя по изменяющимся очертаниям тела амебы, можно сделать вывод о плотности ее оболочки: неплотная, эластичная, легко растяжимая, поэтому легко образуются ложноножки. Как вы думаете, какова роль ложноножек? Верно, с их помощью амеба движется.

Кроме оболочки, вам известны и другие части клетки: ядро, цитоплазма, вакуоли, пластиды.

В животных клетках есть такие же органоиды, как и в растительных клетках, но нет пластид. Под оболочкой клетки находится жидкое полувязкое вещество - цитоплазма, в ней – ядро. Зарисуйте их и обозначьте.

Есть в цитоплазме и два вида вакуолей – сократительные и пищеварительные. Название последней говорит о ее назначении – в ней переваривается пища.

Рассмотрим, как образуется пищеварительная вакуоль.

Медленно передвигаясь по илистому дну среди гниющих остатков растений со скоростью 1 см/час, амеба отыскивает себе пищу. Вот бесформенный комочек слизи медленно выпустил ложноножки и начал плавно перетекать в них. Через некоторое время на месте щупальцев оказалось все ее тело – амеба сделала один шаг. Наткнувшись на добычу, кусочек микроскопической водоросли, амеба своей слизистой оболочкой – протоплазмой обволакивает ее и постепенно вбирает внутрь тела. Как только протоплазма сомкнется, захватив добычу, вокруг кусочка пищи образуется капелька пищеварительного сока. Водоросль постепенно переваривается, превращается в питательные вещества. После окончания процесса пищеварения протоплазма раскрывается и выталкивает несъедобные остатки наружу. Причем, как захват пищи, так и выбрасывание остатков могут происходить в любом месте тела амебы.

Сократительная вакуоль служит для накопления жидких вредных продуктов обмена и их удаления из тела амебы, а также для удаления избытка воды из организма.

Процессдыхания у амебы сходен с одноклеточными водорослями: амеба дышит всей поверхностью своего крошечного тела, поглощая растворенный в воде кислород и выделяя углекислый газ. Этот тип дыхания мы называем клеточным.

Простой опыт показывает, что амебы реагируют на внешние раздражители. Если часть водяной капли с амебами осветить, животные начнут уползать от света в затененное место. Крупинка соли, брошенная в ту же каплю, заставляет амеб втягивать ложноножки внутрь тела и принимать округлую форму. Откликается амеба и на действие тепла, кислорода, приспосабливаясь к изменениям, которые происходят в окружающем пространстве. Если водоем пересыхает, тело амебы покрывается плотной оболочкой – цистой. В таком состоянии она легко переносит засуху и мороз, все жизненные процессы в ней останавливаются. Когда вновь потеплеет и вода смочит цисту, оболочка лопнет, и амеба выйдет наружу.

Давайте рассмотрим процесс размножения амебы, пользуясь рисунком на стр 90 учебника. Такой способ размножения - бесполый, путем деления клетки. У каких живых организмов мы уже наблюдали этот способ? (Одноклеточные водоросли, стр 41 учебника).

Закрепление.

Итак, портрет амебы готов.

Если обобщить все, что вы узнали на уроке, то можно выделить следующие особенности амебы:

1)это одноклеточное животное;

2)имеет неопределенную форму тела;

3)в клетке есть оболочка, цитоплазма, ядро и два вида вакуолей – пищеварительные и сократительные;

4)образует ложноножки – выпячивания на теле, служащие для передвижения и захвата пищи;

5)для перенесения неблагоприятных условий образует цисту;

6)размножается бесполым путем – делением тела на две части;

7)дышит всей поверхностью тела;

8)имеет большое сходство с одноклеточными водорослями, что свидетельствует о родстве простейших с растениями.

Чтобы вспомнить при необходимости эти признаки, сделайте записи в рабочей тетради.

Итог урока.

Сегодня вы писали портрет представителя простейших – амебы на примере амебы обыкновенной, которая занимает в природе следующее систематическое положение:

Царство Животные

Подцарство Простейшие

Тип Саркодовые

Класс Корненожки

Отряд Амебовидные

Семейство Настоящие амебы

Род Амеба

Вид Амеба обыкновенная

Задание на дом: Изучить учебный материал стр 89- 90 учебника, повторить признаки простейших. Подготовить с помощью дополнительных источников небольшое сообщение на тему «Многообразие простейших»

Проверь себя:

Задание 1. Установи правильную последовательность:

А – непереваренное содержимое пищеварительной вакуоли выбрасывается наружу.

Б – захват добычи ложноножками.

В – Пищеварительная вакуоль подходит к поверхности тела амебы.

Г – образование пищеварительной вакуоли.

Д – переваривание пищи.

Задание 2. Выбери номер правильного утверждения:

1. В организме амебы несколько сократительных вакуолей.

2. Сократительная вакуоль необходима амебе для удаления непереваренных остатков пищи.

3. Избыток воды из тела амебы выводится с помощью сократительной вакуоли.

4. Вода из окружающей среды постоянно поступает внутрь тела амебы.

5.Не у всех простейших имеются сократительные вакуоли.

Задание 3. Вставь слово в предложение:

1. Амеба размножается…………..путем.

2. За сутки деление амебы происходит…………раз.

3. В неблагоприятных условиях амеба образует…………..

4. Циста служит для перенесения неблагоприятных условий и для………………амебы.

5. В состоянии цисты амеба переживает повышенные и пониженные температуры, а так же ………………..водоема

Используемая литература:

Бацылев, Зоология, М., Высшая школа, 1985;

Биология в школе, №4, 1997;

Бровкина, Казьмина, Уроки зоологии, М., Просвещение, 1987;

Популярная Энциклопедия животных, СПб., МиМ – Экспресс, 1997;

Толмачева, Окно в удивительный мир природы, Д-Сталкер, 1998.

Ответы к заданиям: №1. БГДВА

№2. 134

№3. 1)бесполым 2)один 3)цисту 4)расселения 5)пересыхание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259822-obschaja-harakteristika-prostejshih

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки