- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка по МДК 02.05 Технология приготовления сложной холодной кулинарной продукции тема «Приготовление и оформление сложных холодных закусок»
Тип занятия: Лабораторная работа
Цели занятия:
Обучающая – формирование системы умений по осуществлению полного технологического цикла приготовления и оформление сложных холодных закусок.
ПК 2.2. Организовывать и проводить приготовление канапе, легких и сложных холодных закусок.
Развивающая – освоение умений комплексного планирования профессиональных действий, выбора наиболее рационального их сочетания и чередования с учетом вида работы.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
Воспитательная – формирование ответственного отношения к профессиональным обязанностям, уверенности в себе, умения работать в бригаде.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, посетителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий
Задачи:
1. Составить технологические карточки по приготовлению блюд.
2. Осуществить процесс приготовления и оформление холодных закусок.
3. Продолжить отработку трудовых приемов по первичной обработке сырья и продуктов.
4. Произвести органолептическую оценку приготовленных и оформление сложных холодных закусок.
5. Составить и сдать отчет о проделанной работе.
Материально-техническое оснащение лабораторной работы:
Кастрюли, миски, сковороды, противни, ножи, доски разделочные, весы, столовая посуда и приборы, мерная посуда.
Оборудование: производственный стол, весы, раковина, плита электрическая, холодильный шкаф, пароварка.
Проверка готовности студентов к занятию (теоретического материала)
Перед проведением занятия студентам задаются вопросы:
- инструктаж по охране труда;
- контрольные вопросы по теме занятия
Сырье: овощи, фрукты, зелень, специи и приправы, масло растительное, кефир, сливки, сметана.
План урока
Практическое занятие № 4
МДК. 02.01. Технология приготовления сложной холодной кулинарной продукции
Тема: Приготовление и оформление сложных холодных закусок
Тип занятия:Лабораторная работа
Цели занятия:
Обучающая – формирование системы умений по осуществлению полного технологического цикла приготовления и оформление сложных холодных закусок.
ПК 2.2. Организовывать и проводить приготовление канапе, легких и сложных холодных закусок.
Развивающая – освоение умений комплексного планирования профессиональных действий, выбора наиболее рационального их сочетания и чередования с учетом вида работы.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
Воспитательная – формирование ответственного отношения к профессиональным обязанностям, уверенности в себе, умения работать в бригаде.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, посетителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий
Задачи:
1. Составить технологические карточки по приготовлению блюд.
2. Осуществить процесс приготовления и оформление холодных закусок.
3. Продолжить отработку трудовых приемов по первичной обработке сырья и продуктов.
4. Произвести органолептическую оценку приготовленных и оформление сложных холодных закусок.
5. Составить и сдать отчет о проделанной работе.
Материально-техническое оснащение лабораторной работы:
Кастрюли, миски, сковороды, противни, ножи, доски разделочные, весы, столовая посуда и приборы, мерная посуда.
Оборудование: производственный стол, весы, раковина, плита электрическая, холодильный шкаф, пароварка.
Проверка готовности студентов к занятию (теоретического материала)
Перед проведением занятия студентам задаются вопросы:
- инструктаж по охране труда;
- контрольные вопросы по теме занятия
Сырье: овощи, фрукты, зелень, специи и приправы, масло растительное, кефир, сливки, сметана.
Рекомендуемые информационные материалы:
1. Качурина Т.А., Кулинария: учебное пособие для нач. проф. образования - М.: Издательский центр «Академия», 2007.
Справочники:
Составители Здобнов А.И., Цыганенко В.А., Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий: для предприятий общественного питания. – К.: ООО «Издательство Арий», М.: ИКТЦ «Лада», 2008.
Журналы:
«Гастроном», «Школа гастронома», «Ням-ням».
1. http:// chefs.ru
2. http:// prosto-povar.ru
3.http://www.kulinariya.su
4. http:// www.kedem. ru / recipe/soup/
5. http:// gotovim-doma. ru/
6.www.millionmenu.ru
7.http:// www. chefcompony.ru
8. http:// povar.ru
9. http:// fudz.ru
10. http:// www. tipovar.ru
Изучив тему, обучающиеся должны:
Знать: работу с нормативно-технологической документацией, расчет сырья, технологическую последовательность приготовления и оформление сложных холодных закусок, безопасные методы труда и организации рабочего места, требование к качеству сложных холодных закусок, сроки хранения, санитарные требования и правила личной гигиены.
Уметь:организовать рабочее место, обеспечивать безопасные условия труда, пользоваться Сборником рецептур блюд и кулинарных изделий, подготавливать продукты для приготовления и оформление сложных холодных закусок.; выбирать необходимые инструменты, выявлять дефекты в приготовлении и оформление сложных холодных закусок и своевременно их устранять, пользоваться инструментами, инвентарем и проводить их санитарную обработку после окончания работы.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
- проверка обучающихся по журналу;
- проверка спецодежды (соответствие санитарно-гигиеническим требованиям);
- назначение дежурных
2. Вводный инструктаж:
- организация внимания
- сообщение темы и определение цели урока (чему должны научиться, что уметь и знать);
- проведение входного контроля: (тестовое задание)
- проверка знаний охраны труда и техники безопасности
- акцентирование внимания на алгоритм выполнения практического занятия.
- акцентирование внимания на критерии оценивания практического задания.
3. Текущий инструктаж ( самостоятельная работа обучающихся)
Преподаватель осуществляет текущий инструктаж.
Целевые обходы:
- проверить организацию рабочих мест;
- проверить правильность выполнения трудовых приемов;
- проверить соблюдение правил техники безопасности и норм, санитарно-гигиенических правил;
- проверить аккуратность и правильность ведения самоконтроля.
4. Заключительный этап урока
Преподаватель проводит анализ производственной деятельности группы:
- Подводит итоги за день, анализ работы каждого обучающегося;
- Сообщает оценки с обоснованием выставленных оценок;
- Демонстрирует лучшие работы, отмечает, кто из обучающихся добился отличного качества в работе;
- Разбирает и дает анализ наиболее характерным недочетам в работе обучающихся, указывает пути и методы их устранения;
- Подведение итогов занятия в целом.
Домашнее задание: Подготовить продукты на практическое занятие № 4. Повторить тему «Закуски и блюда из овощей и грибов. Ассортимент, технология приготовления, требование к качеству». Составить технологические карты на блюда.
Задания входного контроля по МДК.06.01.
Тема: Приготовление и оформление сложных холодных закусок
Задание. Выберите верные ответы
1.Первичную обработку продуктов для приготовления салатов производят в цехе
а) кулинарном; б) холодном; в) овощном;
2. Выход салатов:
а) 100 - 200 г. б) 250 – 400 г. в) 500 - 700г.
Задание. Дополните предложение
3. Срок хранения заправленных салатов:
а) 30 минут в холодильнике;
б) нет срока хранения, подают сразу после заправки;
в) нет срока хранения, подают сразу не заправляя.
4. Салаты подают:
а) в закусочных тарелках;
б) в глубоких тарелках;
в) в блюцах.
Задание. Установите соответствие
5.Определите состав:
А. Салат «Капризе» | Продукты | Б. Греческий салат |
1. Помидоры | ||
2. Брынза | ||
3. Оливковое масло | ||
4. Огурец свежий | ||
5. Фета | ||
6. Соль | ||
7. Перец сладкий | ||
8. Лимон | ||
9. Базилик | ||
10. Маслины без косточек | ||
11. Листья салата |
6. Укажите последовательность операций приготовления салатов:
1. Варка продуктов
2. Нарезка украшений
3. Первичная обработка продуктов
4. Нарезка овощей
5 . Подача
6. Порционирование
7. Заправка
8. Остудить
10. Оформление
7.Укажите основные требования, применяемые при приготовлении салатов:
а) соблюдать технологический процесс приготовления блюд;
б) перемешивать продукты нужно продолжительное время;
в) подготовленные (нарезанные) продукты для салата, хранят в подписанной таре;
г) перемешивать продукты необходимо осторожно;
д) продукты готовят из расчета на одни сутки;
е) заправлять готовые блюда необходимо за 1 час до отпуска;
ж) соблюдать санитарные правила.
8.Соотнесите:
Блюда | Требования к качеству |
1) Греческий салат | а) консистенция густая, пышная, однородная без кусочков. Цвет от белого до кремового без темных включений. Вкус и запах в меру соленый, нежный с ароматом молока и сливочного масла. б) консистенция овощей мягкая, но не переваренная, хорошо зачищена, без остатков кожицы, без посторонних запахов и привкусов; уложен горкой. в) вкус слабо соленый, правильно разделана, без ржавчины и привкуса окислённого жира. г) зерна полностью набухшие, хорошо проваренные, но сохранившие свою форму и легко отделяются друг от друга; д) консистенция однородная, эластичная; без пленки на поверхности; цвет светло – коричневый; с запахом пассерованных овощей. |
2) Салат «Капризе» | |
3. |
9. Процент отходов репчатого лука при первичной обработке:
а) 15;
б) 16;
в) 17.
10.Обработка овощей обязательна:
а) проточной горячей воде;
б) подсоленной воде;
в) подкисленной воде.
Эталон ответов входного контроля знаний учащихся по МДК 02.01.
Тема: Приготовление и оформление блюд из круп, бобовых и макаронных изделий
1. в
2. а
3. б
4.
6. 1 – 3
2 – 1
3 – 8
4 – 4
5 – 6
6 – 9
7 – 7
8 - 2
7. а; в, г, ж;.
8. 1 - г
2 - а
3 - д
9. Б.
10. В. 1: 3.
Критерии оценивания задания
За каждый правильный ответ 1 балл.
Процент результативности (правильных ответов) | качественная оценка индивидуальных образовательных достижений | |
балл (отметка) | вербальный аналог | |
90-100 (25-28 баллов) | 5 | отлично |
80-89 (19-24 баллов) | 4 | хорошо |
70-79 (13-18баллов) | 3 | удовлетворительно |
менее 70 (менее 13 баллов) | 2 | неудовлетворительно |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259936-metodicheskaja-razrabotka-po-mdk-0205-tehnolo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.