- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект бинарной индивидуальной непрерывной образовательной деятельности с детьми с задержкой психического развития, ОНР (II уровня, моторная алалия) в условиях современного инклюзивного образования по теме: «Морская прогулка»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СИНЕГЛАЗКА» г. Ноябрьск
Конспект бинарной индивидуальной непрерывной образовательной деятельности с детьми с задержкой психического развития, ОНР (II уровня, моторная алалия) в условиях современного инклюзивного образования по теме: «Морская прогулка».
Подготовил:
учитель-логопед Сайкова Е.В.
Конспект бинарной индивидуальной непрерывной образовательной деятельности с детьми с задержкой психического развития, ОНР (II уровня, моторная алалия) в условиях современного инклюзивного образования по теме: «Морская прогулка».
Цель:создание условий для психологической базы речи дошкольника с ЗПР, ОНР II уровня в условиях инклюзивного образования, повышение эффективности коррекционно-развивающей работы для детей с ЗПР в возрасте 5-7 лет, выравнивание речевого и психофизического развития детей и обеспечение их всестороннего гармоничного развития.
Задачи:
- расширятьобъём понимания речи;
-развитие и совершенствование общей моторики;
- развитие и совершенствование ручной моторики;
- формирования предпосылок комбинированного типа дыхания (носовой вздох, ротовой выдох);
- формирования предпосылок произвольного ротового выдоха;
- развитие интонационной выразительности и модуляции голоса;
- развитие и совершенствование артикуляционной моторики;
- развитие слухового восприятия, внимания;
- развитие зрительного восприятия, памяти;
- формирование произносительных умений и навыков;
- закрепить понятия «гласный - согласный», «твердый- мягкий»
- обогащение коммуникативного опыта.
Оборудование:клеёнчатый фартук, полотенце, емкость для воды (бассейн, пластиковый контейнер), игрушки из киндера, СуДжоку, кораблики из бумаги, трубочки.
Предварительная работа: с детьми предварительно был проведен инструктаж при выполнении дыхательных упражнений с водой.
Ход индивидуальной непрерывной образовательной деятельности:
Логопед: Сегодня мы отправляемся в морское путешествие (педагог, прочитывает заранее подготовленный текст). Ребенку предлагается помочь корабликам причалить к берегу.
Игра на развитие правильной воздушной струи.
Игра «Морская прогулка».
Ход игры: с помощью длительной воздушной струи и коктейльной трубочки ребенок передвигает кораблик, лодочку, по поверхности воды (педагог контролирует правильность выполнения длительного комбинированного выдоха).
Логопед сообщает, что на море началась буря и предлагает ребенку с помощью длительной воздушной струи и коктейльной трубочки вызвать бурю на воде, при этом педагог контролирует правильность выполнения комбинированного типа дыхания, следя за правильностью выполнения вдоха и выдоха.
Игра «Буря».
Ход игры: ребенок длительной воздушной струей, с помощью коктейльной трубочки, вызывает «бурю» на воде.
Игры для формирования фонематического восприятия, анализа и синтеза.
Логопедсообщает из-за сильной бури все жемчужины, выбросило на берег. Нам нужно помочь жемчужинам опять оказаться на морском дне. Для этого нам нужно выполнить задания. Если ты услышишь гласный звук, то опустить красную жемчужину на морское дно, если твердый согласный звук, то синюю жемчужину, а мягкий согласный звук, то зеленую жемчужину.
Игра «Цветные жемчужины»
Ход игры: на дне аквариума (любой емкости с водой) «жемчужины» трех цветов, красного, синего, зеленого.
Логопед называет звук, ребенок дает характеристику звука и опускает на дно бассейна «жемчужину» нужного цвета.
Логопед сообщает, что на морском дне нам встретилась рыба кит. Логопед называет слово «КИТ», ребенок слушает, определяет местоположение заданного звука в слове (начало, середина или конец слова).
Игра «Кит»
Цель: Развивать умение находить место заданного звука в слове
Ход игры: Логопед называет слово «КИТ», ребенок слушает, определяет местоположение заданного звука в слове (начало, середина или конец слова).
Логопед раскладывает вокруг бассейна или контейнера меленькие игрушки «Киндер» и предлагает ребенку найти ту игрушку, в названии которой есть заданный звук. И опустить ее плавать в море.
Игра«Достань игрушку»
Цель: Развивать умение определять наличие, заданного звука в слове
Ход игры: на дне аквариума (любой емкости с водой) мелкие игрушки «Киндер». Логопед называет звук и просит ребенка найти и достать игрушку, в названии которой есть заданный звук.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260008-konspekt-binarnoj-individualnoj-nepreryvnoj-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.