Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.06.2017

Литературная игра «По страницам дедушки Корнея»

Зернова Татьяна
учитель начальных классов
Литературная игра «По страницам дедушки Корнея» — это готовый конспект командного мероприятия для детей 7-10 лет. Материал посвящен творчеству Корнея Чуковского и разработан для использования в рамках коррекционного обучения в начальной школе. Сценарий включает увлекательные викторины, творческие задания и конкурсы по известным сказкам и стихам писателя. Игра способствует развитию речи, памяти, образного мышления и навыков работы в команде у младших школьников. Готовое решение поможет педагогам провести познавательное и динамичное занятие, посвященное детской литературе.

Содержимое разработки

Литературная игра «Путешествие по страницам дедушки Корнея»

Командная игра для детей (7-10 лет).

Цель:повторить и обобщить изученный литературный материал, посвященный жизни и творчеству К.И. Чуковского, углубить знания о произведениях автора посредством самостоятельной работы.

Задачи: формировать интерес к литературе, любовь к родному слову; развивать речь, мышление, память; воспитывать положительные качества личности.

Оборудование: раздаточный материал, сборники сказок, портрет писателя.

Подготовительная работа:

заранее познакомить учащихся с перечнем произведений для самостоятельного чтения по теме мероприятия;

подготовить презентацию, раздаточный материал, необходимый для проведения мероприятия, книги автора;

разделить класс на четыре команды (учащиеся в группах должны выбрать капитана, придумать название команде);

организовать рабочие места для каждой команды.

Ход мероприятия.

- Дорогие ребята!Сегодня я приглашаю вас на литературную игру.

Есть имена, живущие в нашем сознании как бы изначально: ровно столько, сколько мы себя помним. Имя Корнея Ивановича Чуковского одно из них.

Знакомство с ним начинается в счастливые младенческие годы, когда дедушка Корней для нас - очевидец и участник происходящих в книгах волшебных событий. Это у его ворот растет чудо-дерево, на котором зреют "чулки да башмаки, словно яблоки". Это он запросто разговаривает по телефону со всем звериным миром. Это там же крокодил солнце в небе проглотил, а Муха-Цокотуха нашла в поле денежку.

Итак, «Путешествие по страницам дедушки Корнея» объявляется открытым. Прошу команды занять свои места. Капитаны, представьте вашу команду! (слово капитанам)

Задание 1. Биография писателя.

Каждая команда получает текст, прочитав который должна ответить на поставленные вопросы.

Чуковский Корней Иванович (1882-1969) – русский поэт и детский писатель, журналист и литературовед, переводчик и литературный критик.

Корней Чуковский – это псевдоним поэта, его настоящее имя – Корнейчуков Николай Васильевич. Родился он в Санкт-Петербурге 19 марта 1882 года. Его мать работала прислугой в семье богатого врача. С раннего утра до позднего вечера она стирала и гладила другим людям, чтобы заработать денег и прокормить детей.

Чтобы помочь матери, Николай пошёл работать: чинил рыбацкие сети, расклеивал театральные афиши, красил заборы.

У Николая было очень много друзей, с которыми он бегал на рыбалку, запускал воздушного змея, лазил по чердакам, мечтал о путешествиях в дальние страны.

Став юношей он устроился на работу в газету репортёром. Жил и работал в Лондоне. В 1905 году Чуковский вернулся в Россию и стал писать для детей. Автор шутливо и искренне радовался вместе с маленькими читателями красоте окружающего мира.

В семье поэта было четверо детей. Самая младшенькая - дочь Мария. Её ласково называли Мурочка. Она стала героиней большинства детских рассказов и стихов отца. После её смерти, свою любовь поэт перенёс на всех детишек Советского Союза.

За свои творческие достижения Чуковский имел награды: три ордена Трудового Красного Знамени, орден Ленина, многочисленные медали.

В последние годы жизни Корней Иванович проживал на даче. Часто у себя он собирал детишек, приглашал на такие встречи известных людей – артистов, лётчиков, поэтов и писателей. Детвора обожала эти посиделки с чаем на даче у дедушки Корнея.

Вопросы для команд:

Какое настоящее имя поэта?

Где и когда родился К.И. Чуковский?

Кем работала мама поэта?

Как мальчик помогал маме?

О чём мечтал маленький Николай?

Где работал юношей?

В каком году стал писать для детей?

В какой стране жил и работал?

Сколько детей было в семье поэта?

Кого называли Мурочкой?

Какие награды имел К.И. Чуковский?

Кого приглашал дедушка Корней на дачу?

Ответы команд, подведение итога.

Задание 2. Давайте вспомним, какие произведения написал К.И. Чуковский? Соедините название сказки с иллюстрацией.

Мойдодыр.

Телефон.

Тараканище.

Айболит.

Крокодил.

Бармалей.

Путаница.

Федорино горе.

Краденое солнце.

Муха-Цокотуха.

Ответы команд, подведение итога.

Задание 3. А теперь вашим командам предстоит вспомнить героев сказок дедушки Корнея. Капитаны выбирайте карточки.

Вставьте гласные буквы, чтобы получилось имя сказочного героя.

Б .р м . л . й

Ц . к . т . х .

М . й д . д . р

Вставьте гласные буквы, чтобы получилось имя сказочного героя.

Ф . д . р .

. й б . л . т

Т . р . к . н . щ .

Вставьте гласные буквы, чтобы получилось имя сказочного героя.

К р . к . д . л

Г . п п . п . т . м

К . р . к . л .

Вставьте гласные буквы, чтобы получилось имя сказочного героя.

Г . з . л .

К . т

М . д в . д ь

Ответы команд, подведение итога.

Задание 4. Прочитайте слова из известных сказок дедушки Корнея. Угадайте её название. Найдите эту сказку в сборнике и допишите недостающие строчки. Капитаны выбирают карточки.

Карточка 1.

Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик,

И в руке его горит

Маленький ……..

Волки от испуга

Скушали друг друга.

Бедный крокодил

…..…… проглотил.

Карточка 2.

Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами, и блинами,

И сушёными ………

Загляни-ка ты в кадушку-

И увидишь там ……….

Загляни-ка ты в ушат-

Тараканы там кишат.

Карточка 3.

Но бессовесный смеётся

Так, что дерево трясётся:

«Если только захочу,

И …….. я проглочу.

Он бегает по Африке

И кушает детей –

Гадкий, нехороший,

Жадный …………… .

Карточка 4.

- Нет, нет! Соловей

Не поёт для свиней!

Позови-ка ты лучше ……

А сороки - Белобоки

Поскакали по полям,

Закричали журавлям:

«Горе! Горе! Крокодил

Солнце в небе ………!»

Ответы команд, подведение итога.

Задание 5.Загадки Чуковского - это загадки для маленьких детей, но часто и взрослым приходится поломать голову, чтобы найти правильный ответ. Иногда ответом является целое предложение, а не одно слово, поэтому скорее всего вам придется поломать голову.

Красные двери
В пещере моей,
Белые звери
Сидят
У дверей.
И мясо и хлеб — 
всю добычу мою
Я с радостью 
белым зверям отдаю!

Губы и зубы

Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец — глупца,
Баран — барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну — обезьяна,
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.

Зеркало

На малину налетели,
Поклевать её хотели.
Но увидели урода —
И скорей из огорода!
А урод сидит на палке
С бородою из мочалки.

Птицы и огородное пугало

Много этого добра
Возле нашего двора,
А рукою не возьмёшь
И домой не принесёшь.
Маша по саду гуляла,
Собирала, собирала,
Поглядела в кузовок —
Там и нет ничего.

Туман

Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутинку, я тяну.

Иголка.

Вдруг из чёрной темноты
В небе выросли кусты.
А на них-то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми,
Пунцовыми, золотыми,
Разноцветными.

Салют

Подведение итога.

Задание 6. Соедините героя сказки с поступком, который он совершил.

Зажгли море.

Айболит

Проглотил солнце.

Воробей

Помыла свою посуду.

Крокодил

Вылечил зверей.

Комар

Потушила море.

Федора

Спас Муху-Цокотуху.

Медведь

Вернул солнышко на небо.

Бабочка

Съел таракана.

Лисички

Ответы команд, подведение итога.

Задание 7. Выберите из команды самого лучшего чтеца. Он должен прочитать выразительно, вслух отрывок из сказки (на выбор педагога, чтец получает сборник сказки и читает выразительно любой отрывок).

Подведение итога.

Задание 8. Найдите и исправьте допущенные ошибки. Вам придётся поработать с книгами. Капитаны выбирайте карточки.

Карточка 1.

Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и смешной,

Выбегает умывальник

И качает ногой.

Веселится народ –

Муха замуж идёт

За лихого, удалого,

Молодого червяка.

Карточка 2.

Вдруг навстречу мой хороший,

Мой любимый Бегемот.

Он с Татошей и Кокошей по аллее проходил

И скакалку, словно галку,

Словно галку, проглотил.

А потом позвонили зайчатки:

- Нельзя ли прислать задачки?

А потом позвонили мартышки:

- Пришлите, пожалуйста, спички!

Карточка 3.

Ехали медведи на мопеде.

А за ними кот задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике.

Жил да был Крокодил.

Он по улицам ходил,

Сигареты курил,

По- английски говорил.

Карточка 4.

Муха, Муха – Цокотуха.

Позолоченное брюхо!

Муха по лесу пошла,

Муха кофточку нашла.

А в болоте Медведица рыщет,

Медвежат под корягами ищет:

«Куда вы, куда вы пропали?

Или в яму упали?

Или шальные собаки

Вас разорвали во мраке?»

Ответы команд, подведение итога.

Итог литературной игры.

- Наша игра подошла к концу. Спасибо всем участникам. Став старше мы продолжим наши встречи с Корнеем Чуковским. Вас ждут повести "Солнечная" и "Серебряный герб". Прочитаем английские, американские романы, повести, стихотворения и обнаружим, что перевел или пересказал их, написал к ним предисловие - Корней ИвановичЧуковский.

Практически на все сказки Корнея Чуковского сняты мультипликационные фильмы. Поэтому предлагаю всем вместе посмотреть мультфильм ….. ( на выбор педагога).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260159-literaturnaja-igra-po-stranicam-dedushki-korn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки