Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2017

Историк, Механик, Химик, Художник, Стихотворец, Ритор он все испытал и все проник» (М. В. Ломоносов)

Урок истории в 7 классе на тему: Историк, Механик, Химик, Художник, Стихотворец, Ритор – он все испытал и все проник» (М.В.Ломоносов).

Содержимое разработки

Лапутин Андрей Геннадьевич

ГОУ «Начальная школа при Посольстве России в Нидерландах»

Учитель истории

Урок истории в 7 классе на тему:

Историк, Механик, Химик, Художник, Стихотворец, Ритор – он все испытал и все проник» (М.В.Ломоносов).

Цель- способствовать формированию чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России на примере изучения деятельности М. Ю. Ломоносова

Задачи:

Способствовать

- углублению знаний обучающихся о сферах деятельности М. Ю. Ломоносова;

- формированию основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

Создать условия для

- освоения социальной роли обучающегося, развития мотивов учебной деятельности и формирования личностного смысла учения;

- стимулирования проектной (исследовательской) деятельности обучающихся;

-овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установлению аналогий и причинно-следственных связей, построению рассуждений, отнесению к известным понятиям;

Организовать деятельность обучающихся по формированию

- умения устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы и заключения на основе анализа фактов, явлений, событий ;

- навыка работы с различными источниками информации;

- умения излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Содействовать

- активному использованию речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

- проявлению готовности слушать собеседника и вести диалог; готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Оборудование: ЭОР авторская мультимедийная презентация «Ломоносов- учёный энциклопедист»; авторская презентация учащихся «Научная деятельность М.В.Ломоносова»; медиапроектор, компьютер, раздаточный материал- таблица «Основные достижения М.В.Ломоносова»; раздаточный материал – индивидуальное домашнее задание; раздаточный материал сочинение – миниатюра: Черты личности Ломоносова, которые вы хотели бы сформировать у себя и почему.

Ход урока.

Какими качествами должен обладать человек, чтобы его именем называли города, учебные заведения, были учреждены премии?

Учащиеся предлагают свои суждения: таким человеком был Ломоносов.

Эпиграф.

Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне дна…

«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова». Так сказал  о Ломоносове Б.Шергин.

Что вы можете сказать про уникальность этого человека?


Сегодня мы узнаем, почему М.Ломоносова называют «звездою первой величины» и почему именно он стал первым русским академиком.
Трудно найти в нашей стране человека, который хотя бы в общих чертах не знал бы биографии Ломоносова, не знал бы, что он сын крестьянина-рыбака, выходец из самых низов народа, благодаря своим способностям, стремлению к знаниям, несгибаемой воле и энергии достиг вершин науки и обогатил многие из ее областей своими трудами.
Сегодня на уроке мы  совершим  экскурс в прошлое, увидим, как Ломоносов  любил  Родину, свой народ, как он стремился  к знаниям. А также мы побываем на собрании научного общества, на котором выступят ваши одноклассники, изучившие наследие М.В.Ломоносова и желающие показать его вклад в различные отрасли науки.

В каких областях знаний раскрылся талант Ломоносова? Чем прославил М.В.Ломоносов Россию? Почему его помнят потомки?

Учащиеся самостоятельно выводят тему урока. Все ваши высказывания хороши, но А.С.Пушкин сказал более точно про Ломоносова, вот так: Историк, Механик, Химик, Художник, Стихотворец, Ритор – он все испытал и все проник. Почему здесь все слова написаны с большой буквы?

Заслуги ученого в каждой из перечисленных наук были настолько велики, что Пушкин все слова записал с большой буквы. Этим он показал свое уважение к великому ученому России, который думал о процветании Родины.

Что повлияло на формирование его личности?

Класс разбивается на группы по сферам деятельности:

Литература.

История и система образования.

Искусство.

Научная деятельность (химия, физика, астрономия).

Каждая группа получает задание- представить сферу деятельности в виде:

1- подготовить сообщение о значимости изменений в литературе и русском языке;

2- представить воображаемое письмо от имени Ломоносова, посвящённое потомкам;

3- написать сценарий и подготовить сценку «На улице Флоренции».

4- создать авторскую мультимедийная презентация «Научная деятельность М.В.Ломоносова».

Перед классом ставится проблемное задание- в процессе активной групповой деятельности заполнить таблицу «Основные достижения М.В.Ломоносова».

Сфера деятельности

Основные достижения

1.Литература.

2.История и система

образования.

3.Искусство.

4.Научная деятельность (химия, физика, астрономия).

Также классу предлагается написать сочинение – миниатюру: Черты личности Ломоносова, которые вы хотели бы сформировать у себя и почему.

Даётся домашнее задание- ответить на вопрос по своему выбору:

1. Ломоносов стоит впереди наших поэтов как вступление впереди книги. Н.В.Гоголь.

2. …Страстно любил науку, но думал и заботился исключительно о том, что нужно было для блага его Родины. Он хотел служить не чистой науке, а только Отечеству.

 Н.Г.Чернышевский.

Работа по группам.

1.Литература.

Прочитайте и обсудите задание. Вы готовы? На работу даётся 7 минут. Приступайте.

Учащиеся представляют краткую биографию М.В.Ломоносова.

Представляя сферу деятельности, участники группы вступают с классом в диалог- задают вопросы.

Как условия жизни влияют на формирование личности?

Какие качества проявил Ломоносов при овладении грамотой?

Дальше группа представляет изменения в литературе и русском языке.

Какой вклад внёс Ломоносов в развитие литературы? Каким изменениям был подвергнут русский язык?

2.История и система образования.

Группа представляет в виде сообщения на тему: Достижения М.В.Ломоносова в исторической науке. И воображаемого письма от имени Ломоносова, посвящённое потомкам. Представляя сферу деятельности, участники группы вступают с классом в диалог- задают вопросы.

Что отличало исторические воззрения М.В. Ломоносова?

Воспитательное значение истории в понимании М.В. Ломоносова.

Что предпринимал М.В. Ломоносов для улучшения деятельности Академического университета и гимназии в Петербурге?

Каков вклад М.В. Ломоносова в развитие образования и науки России?

3.Искусство.

Группа представляет проект в виде сценки: На улице Флоренции.

Сценка.

Оцените театральный эффект.

На улице Флоренции 18 века встретились 2 господина.

Приветствую тебя, любезный друг Винченцо.

Безоблачных и долгих лет тебе, мой Людовико!

А что за скорбная печать улыбку погасила? Здоров ли ты и не больна ль Лючия?

Здоровье, о хвала Мадонне, не стало хуже с нашей старой встречи. Но потрясение жестокое случилось нынче утром. Ты, друг любезный мой, читаешь ли газеты?

Газет я нынче не читал, от них становится мне грустно.

А я сегодня утром, вкусивши сладостный кофейный свой нектар, случайно почитал одну газету. И там увидел…

Что? О небеса!

В « Ученых ведомостях Флорентийских» на 3 на странице заметка вышла.

Что в ней? Не томи!

А в ней рассказ о русском. Ломоносове Михайле. О том, что изобрёл сей господин цветное стёклышко, сродни мозайке нашей, секрет которой в мастерской свой мы, уж почитай, как века два храним.

Да будет нам заступницей Мадонна! О, ужас! Но скажи, не рано ль голову нам пеплом посыпать? Уж так ли хороши те стёклышки цветные? Ведь равной флорентийской- то мозаике во всём подзвёздном мире не сыскать?

Не просто хороши - великолепны! Блестящи, разноцветны и прочны!

Он русский, говоришь. Тогда не страшно. Пока всё согласуют и одобрят… Не мы с тобой, а только наши внуки увидят результат сего открытья. А наша мастерская в это время в Россию будет поставлять мозайку нашу, и бисер, и стеклярус, и картины. На наш с тобою век достатка хватит.

Нет. Русский долго запрягает - быстро едет. Уже завод стоит близ Петербурга.. И модницы российские не станут у нас в Италии благословенной те дорогие безделушки покупать. А станут брать их дома, в Петербурге. Знать, скоро бедность предстоит вкусить до срока .А всё учёный этот- Ломоносов, что возродил утраченный секрет мозаики русской.

О, Мадонна Санта! Храни нас небо от чужих открытий!

Представляя сферу деятельности, участники группы вступают с классом в диалог, задают вопросы.

Почему изобретение Ломоносовым цветного стекла так расстроило итальянцев?

4.Научная деятельность (химия, физика, астрономия).

Наша группа подготовила презентацию «Научная деятельность М.В.Ломоносова».

Представляя сферу деятельности, участники группы вступают с классом в диалог, задают вопросы.

Назовите основные изобретения М.В.Ломоносова в естественнонаучной сфере.

Охарактеризуйте заслуги М.В. Ломоносова в развитии русской науки.

В конце урока проверяется заполнение таблицы. Делаются выводы по основным достижениям Ломоносова в различных сферах. Задаётся вопрос: выполнена ли цель сегодняшнего урока.

Также проверяется сочинение – миниатюра: Черты личности Ломоносова, которые вы хотели бы сформировать для себя.

Подведение итогов.

Как бы вы оценили нашу деятельность?

Учитель благодарит класс за работу и задаёт вопросы: Что для вас было самым интересным?
Проводится оценивание учащихся. Вы довольны результатом? Мы вам очень благодарны за работу. Учитель предлагает учащимся дать самооценку своим выступлениям; комментирует их.




Самоанализ.

В ходе урока была сформулирована следующая цель - способствовать формированию чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России на примере изучения деятельности М. Ю. Ломоносова. И поставлены задачи:

Способствовать

- углублению знаний обучающихся о сферах деятельности М. Ю. Ломоносова;

- формированию основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

Создать условия для

- освоения социальной роли обучающегося, развития мотивов учебной деятельности и формирования личностного смысла учения;

- стимулирования проектной (исследовательской) деятельности обучающихся;

-овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установлению аналогий и причинно-следственных связей, построению рассуждений, отнесению к известным понятиям;

Организовать деятельность обучающихся по формированию

- умения устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы и заключения на основе анализа фактов, явлений, событий ;

- навыка работы с различными источниками информации;

- умения излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Содействовать

- активному использованию речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

- проявлению готовности слушать собеседника и вести диалог; готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

При постановке целей и задач урока были учтены программные требования, содержание материала, уровень знаний и умений обучающихся.

Структура урока соответствует его цели и типу. Распределение времени по этапам урока целесообразно. Оборудование кабинета использовано рационально. Темп ведения урока оптимальный. Взаимосвязь этапов урока обеспечена.

Объем предложенного для усвоения учащимися материала оптимален. Научность и доступность учебной информации обеспечены.

В ходе урока были использованы проектная технология, метод проблемного изложения материала, деятельностный и личностно- ориентированный подходы. Задания, выполняемыми учащимися на уроке, носили творческий, продуктивный характер.

Степень активности и работоспособности учащихся на разных этапах урока была достаточно высокой.

Цель урока достигнута полностью. Психологический климат урока благоприятный.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260290-istorik-mehanik-himik-hudozhnik-stihotvorec-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки