Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.06.2017

Конспект урока по теме «Добро и зло»

Корогод Алина Яковлевна
учитель начальных классов
Конспект урока «Добро и зло» для 4 класса по предмету «Основы светской этики» в рамках курса ОРКСЭ. Материал разработан для УМК «Перспективная начальная школа». Урок помогает школьникам осмыслить ключевые нравственные понятия, учит различать добрые и злые поступки, формирует основы морального выбора. Включает цели, этапы занятия, вопросы для обсуждения, практические задания и физкультминутки. Готовый план для учителей начальных классов, соответствующий ФГОС, с методическими рекомендациями для проведения содержательного и воспитательного занятия.

Содержимое разработки

Добро и зло

Выполнила: учитель начальных классов

Алина Яковлевна Корогод

высшая квалификационная категория)

2016-2017 уч.год

МБОУ «СШ № 28»

города Смоленска

Класс: 4 А

УМК: «Перспективная начальная школа».

Учебный предмет: основы религиозной культуры и светской этики

Модуль: Основы светской этики

Авторы учебника: Т.Д.Васильева, К.В.Савченко, Т.И.Тюляева

Авторы программы: Т.Д.Васильева, К.В.Савченко, Т.И.Тюляева

Тема урока: Добро и зло

Цель урока: знакомство с понятиями «добро» и «зло» в разные эпохи и в разных культурах и с проявлениями добра и зла в жизни человека.

Задачи урока:

усвоение учащимися понятий «добро» и «зло» ;

формирование УУД:

воспроизводить полученную информацию, приводить примеры из прочитанных текстов и видеофильмов;

проводить аналогии между героями, их поведением и духовными нравственными ценностями;

участвовать в диалоге: высказывать свои суждения, анализировать высказывания участников беседы, добавлять, приводить доказательства;

создавать по изображениям словесный портрет героя;

описывать впечатления, возникающие от восприятия художественного текста,фильма;

высказывать предположения о последствиях неправильного (безнравственного) поведения человека;

оценивать поступки реальных лиц, героев произведений;

находить объекты в соответствии с учебной задачей.

Тип урока: первичное предъявление новых знаний.

Форма урока: работа в парах, в группах ,фронтальная, индивидуальная работа.

Время реализации урока:45 минут.

Технологии:

развивающее обучение;

информационно- коммуникативные;

здоровьесберегающие;

технология оценивания учебных успехов учащегося.

Учебно-методическое обеспечение и оборудование:

учебник Т.Д.Васильева, К.В.Савченко, Т.И.Тюляева

рабочая тетрадь,

цветные карандаши,

доска, мел,

стикеры, альбомные листы,

компьютер,

экран, мультимедийная презентация.

Структура урока:

Организационный процесс

Постановка цели урока в начале урока

Актуализация знаний в начале урока

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Динамическая пауза

Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий

Информация о домашнем задании

Рефлексия деятельности

Контроль за процессом и результатом деятельности

Ход урока

Организационный процесс

Сегодня на уроке мы будем изучать новую тему. Вам нужно быть внимательными, активными и собранными.

Проверьте, чтобы у вас на парте лежали фломастеры, стикеры, учебник, карандаш, тетрадь, ручки, простые карандаши.

Постановка цели урока в начале урока

Сообщение темы и целей урока

Ученики читают тему урока в учебнике на с.35.

«Добро и зло»

- Чему мы сегодня на уроке должны научиться?

(Ответы детей).

Затем читают с.35 учебника раздел «из этого урока ты узнаешь»

Актуализация знаний в начале урока

Что было задано на прошлом уроке?

( задавала с.34 № 3,4,5.) Задания давали на выбор:

№ 3 Вспомнить русские сказки или былины. Описать одного героя и его качества. Что отличает положительных героев сказок и былин?

№4 Какие полезные наставления Владимира Мономаха могут быть полезны для современного человека?

№5 Подготовить сообщение благодаря чему Русь обрела независимость от Золотой Орды.

Выслушиваются ответы детей.

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Чтение притчи «Древняя притча» (учебник с. 35 - 37)

Ученики читают притчу.

После прочтения идет обсуждение притчи по вопросам учебника с.37

Выслушиваем ответы учащихся.

Динамическая пауза

Игра «Вяжем рукавички»

Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий

Сейчас мы продолжим работу с учебником.

(Дети читают учебник с. 37)

Отвечают на вопросы с.38 . Работа идет в группах № 1.

Задание №2 проходит соревнованием в группах. На альбомных листах по цепочке пишут слова близкие по значению к словам «добро» и «зло».

Подводим итоги.

Сейчас мы продолжим работу с учебником.

(Дети читают учебник с. 38-39)

Чтение учащимися рассказа Валентины Осеевой «Плохо» (учебник с.39)

Обсуждение текста по вопросам с.40.

Работа с разделом «Ларчик мудрости»

Дети читают высказывания на с.40. Каждый ряд обсуждает высказывание и объясняет всему классу.

Читают вывод в учебнике с.40-41.

Просмотр видео «Окно»

Беседа по сюжету фильма:

Кто из героев оказался добрым, а кто злым?

Почему вы так думаете?

Как бы поступили вы на месте каждого героя?

Конец добрый или злой?

Сделайте конец добрым!

(Дети высказываются) .

Сейчас мы продолжим работу с учебником.

(Дети читают учебник с. 41)

Отвечают на вопросы с.41

Подведение итогов занятия

Какую тему проходили сегодня на уроке?

Кто помнит вопрос, который был задан в начале урока?

(Что такое добро и зло?)

Информация о домашнем задании

Ответить на вопросы учебника с.42 (обязательно)

Поиграем в сказочников. Напишите сказку о добре и зле, оформите ее виде книжки-малышки с иллюстрациями.(по желанию).

Рефлексия

Вам понравился урок?

А мне понравились сегодня вы!

Напишите на одном стикере один добрый поступок, а на другом – злой , которые вы когда-нибудь делали. Повесим на доске добрые поступки, а злые спрячем в коробочку и закопаем в саду, чтобы никогда больше они не проявлялись.

Контроль за процессом и

результатом деятельности

Что нового узнали на уроке?

Какой опыт приобрели в учебной деятельности?

Что было самым трудным на уроке?

Что считаете самым важным, главным, интересным?

Что вы поняли?

Какие мысли, идеи появились?

Как изменилось отношение к понятиям «добро» и «зло»?

- Вы сами решали задания?

- Вы справились с этими заданиями?

- Мы достигли цели?!

Какое у вас настроение? (Дети поднимают смайлики)

Всем спасибо! Вы молодцы! Урок закончен!

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260880-konspekt-uroka-po-teme-dobro-i-zlo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки