- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по математике (1 класс УМК «Школа России» )
Класс | 1 |
Ф.И.О. студента, разработавшего технологическую карту | Бородай Вероника Юрьевна |
Тема | « Вычитание и прибавление числа 5. Решение задач». |
Цель | Развитие навыков счета, умения составлять задачи, решать их, создание условий для формирования умений вычитать и прибавлять число |
Планируемый результат | Применяя на практике таблицу сложения, вычитать и прибавлять число 5. Составлять несложные задачи и решать их. |
Формирование УУД | - Личностные:формирование адекватной мотивации к УД, включая и учебные, и познавательные мотивы; -Регулятивные: обучающийся будет отрабатывать умения учиться определять и формулировать тему и цель на уроке, выполнять решение учебной задачи под руководством учителя; правильно организовывать своё рабочее место, контролировать , оценивать свои действия, достижения отвечая на итоговые вопросы урока. -Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества, умениеслушать и понимать речь других; уметь работать в группе; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; построение речевых высказываний. -Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи, выдвижение гипотез и их обоснованное доказательство. |
Основные понятия | Вычитание, прибавление, задача, условие , вопрос, решение, ответ. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Моро М.И., Волкова С.И. Математика. 1 класс.I ч. Индивидуальные карточки с заданиями, дополнительные контрольные листы для самопроверки. |
Организация пространства | Индивидуальная и фронтальная работа, работа в группах, парах. |
Методы и приемы | Наглядные, объяснительно- иллюстративные, проблемные. |
Технологическая карта урока по математике (1 класс УМК «Школа России») (составила: студентка ГБОУ ВО СГПИ Бородай Вероника Юрьевна)
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.) Цели: -усилить мотивы ориентации на предстоящую работу (усилить непроизвольные мотивы удивления ,любознательности) -создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; | Слушая учителя, соглашаются или не соглашаются с его высказываниями. Проверяют свою подготовку к уроку, настраиваются на урок. Готовность к уроку и настрой на работу обозначают хлопком. | Организует позитивный настрой на работу. | Всем, всем - добрый день! | Умение оформлять свои мысли в устной форме; отвечать на простые вопросы учителя (Коммуникативные УУД). | |
II. Определение темы и постановка цели урока(3 минуты) Цели: -организовать формулирование темы урока учащимися; - организовать постановку цели урока учащимися. | Выполняют задание. С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цели. | Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися. | - На доске для вас задание Прочитайте, что нужно сделать с записями в первом и во втором домике. -Какую закономерность обнаружили в 1-м домике? (Прибавляли к числу 5). - Во 2-м домике? (Вычитали из числа 5). - На основании выполненного задания сформулируйте тему урока. (Прибавлять и вычитать число 5). (Закреплять навыки - прибавление и вычитание числа 5; закреплять умение решать задачи). | Уметь прибавлять и вычитать число 3. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме(Коммуникативные УУД). Уметние определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). |
III. Закрепление полученных знаний.(10 минут) Цель:-организовать работу над совершенствованием навыков прибавлять и вычитать число 3; составлять и решать простые задачи). | Работают в парах постоянного состава. Рефлексируют и оценивают свою деятельность | Координирует деятельность учащихся. | Обратимся к картинкам в конвертах №1 -Сколько утят вы видите на лужайке?(5) - Сколько гусят пришли на лужайку?(3) Сколько всего на лужайке утят и гусят? Как получили? Обратимся к картинкам в конверте №2 Сосчитайте, сколько всего яблок висело на дереве? Объясните, как из 9 яблок вычесть 5. Организация самостоятельной работы. Ребята, у кого на столе смайлики красного цвета, выполняют задания из конверта №3,а у кого смайлики на столе синего цвета, выполняют задания из конвертов № 4 Сделайте вывод: как можно прибавить 5? Как можно вычесть 5? Какой вид работы выполняли? (Решали примеры). - Какое умение закрепляли? (Умение прибавлять и вычитать число 5) - Оцените свою работу по воздушной шкале. | Знать таблицу сложения и вычитания числа 5. | Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь выполнять задание с опорой на приобретенные знания. (Познавательные УУД). Уметь слушать и понимать других. (Коммуникативные УУД). |
Динамическая пауза (2 минуты) | Выполняют упражнения для снятия снять психическое напряжение у учащихся путем переключения на другой вид деятельности; добиться рекреативного эффекта от использования физических упражнений | 1, 2, 3, 4, 5 —все умеем мы считать. |
Решение задач (10 минут) | Работают в группах (4 чел.) Обучающиеся каждой группы поочередно выходят к доске, и комментируют выполненное задание Осуществляют промежуточную рефлексию, самооценку и взаимооценку. | Координирует деятельность учащихся. | -У вас на столах есть рабочие листки и изображен рисунок, по которому вы должны составить задачу, схематизировать ее, решить и записать ответ. В каждом конверте находятся компоненты-задания задачи. Распределите в группе задания и выполните работу. Группа которая справится первая .поднимает сигнальную карточку. - Какой вид работы вы только что выполнили? (Составили и решили задачи). - Какое умение закрепляли? (Умение составлять и решать задачи). - Оцените каждый свою работу в группе цветовыми сигналами.. - Оцените работу группы. | Уметь составлять и решать простые задачи. | Уметь выполнять задание с опорой на приобретенные знания; осуществлять учебные действия по намеченному плану (Познавательные УУД). Умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий (Коммуникативные УУД). Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (Регулятивные УУД). Формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Мини тест (5 минуты) | Работают самостоятельно, выполнят самоконтроль и самооценку. | Координирует деятельность учащихся. | - Ребята, вы сегодня работали, в группе, в паре, а сейчас вам предстоит поработать самостоятельно. У каждого из вас есть карточка с заданием. Задание состоит из примеров, которые нужно решить и выбрав соответствующую запись соединить её стрелкой с рисунком. Когда работа будет выполнена проверьте и оцените свою деятельность при помощи контрольного листа и оцените работу ещё раз. | Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь выполнять задание с опорой на приобретенные знания. (Познавательные УУД). Умение адекватно оценивать свою деятельность(Личностные УУД) | |
IV. Рефлексия (3 минуты) | Итог проделанной работы. Оценивание своей деятельности. | - Ребята, вы сегодня много и хорошо работали. А по какой теме велась работа? (Прибавить и вычесть число 5. Решение задач). - Каковы были цели нашего урока? - Достигли ли мы их? - что мы можем сказать о своей работе на уроке? -что понравилось на уроке? Оценим свою работу с помощью «Лесенки успеха» - За активную и продуктивную работу про себя мы можем сказать, что сегодня мы (на доске «Большие молодцы!!!!!») - Спасибо за проведенную работу. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Методика преподавания русского языка»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика начального образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.