- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математическое путешествие по символам страны для 1 класса
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Новожизненская средняя школа»
Городищенского муниципального района
Волгоградской области
Внеклассное мероприятие по математике в 1 классе
«Путешествие по моей Родине»
Выполнила:
Фатеева Наталья Анатольевна,
учитель начальных классов
п. Областной с/х опытной станции
2017
Тема урока: Урок—путешествие по моей Родине
Цели урока:
Учить применять теоретические знания при выполнении практических заданий
Задачи урока:
Развивать навыки устного счёта;
Развивать интерес к математике, активность и внимание учащихся;
Работать над развитием логического мышления детей;
Воспитывать взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.
Оборудование:
а) плакаты «Моя великая Родина-- Россия», «Моя малая родина-- Волгоград»;
б) карточка-флаг России , карточки нескольких флагов с примерами на них;
в) карточка- герб России, герб, разрезанный на геометрические фигуры;
г) ракеты синяя и зелёная;
д) цифры к 4 пункту с буквами с обратной стороны;
е) конверты и жетоны команд;
ё) запись гимна России;
ж) карточка- флаг и герб Волгограда и флаг и герб , разрезанные на мозаику;
з) карточка «Столица России- Москва»;
и) цифры от 1 до 10;
й) рисунок ломаной линии замкнутой и незамкнутой;
к) сладкий приз;
л) карта Волгоградской области.
1.Организационный момент
2. Сообщение темы и целей урока
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашей Родине. У каждого человека 2 родины: большая и малая. Большая Родина—это страна, в которой он живёт, которую он обязан любить и защищать. Малая родина—это, где человек родился, где жили и живут его родственники. Преодолевать трудности в непростом путешествии нам помогут умение решать примеры, смекалка, в общем всё то, чему мы научились на уроках математики. Отправимся мы в путешествие двумя командами. Первая команда - синие, вторая - зелёные. Путешествовать я предлагаю на ракете, потому что так быстрее и видно с высоты очень хорошо. Вы готовы к испытаниям?
3.Устныйсчёт (Стихотворение о ракете)
Космонавтом хочешь стать?
Научись писать, решать.
Кто примеры все решит—
На ракете полетит.
(На доске 2 столбика примеров, записанные синим и зелёным мелом, рядом ракеты такого же цвета. Дети выходят по очереди, решают, проверка).
4+2 5+2
3+3 4+4
7—1 5—1
8+2 6+2
9+1 4+1
5+5 2+2
10—1 9—1
(Итог подводит учитель : лучшая команда получает билетик своего цвета в конверт).
4.Игра «Интересные цепочки»
(На доске примеры - цепочки: ответ карточка с обратной стороны, на которой написана буква).
Учитель: Ребята, название нашей страны закодировано в первой цепочке. Отгадывать будет команда победитель.
9 7 1 3 6
8+1—2—6+2+3—1=5
Р о с с и я
Учитель: Молодцы! Столицу нашей Родины будет угадывать вторая команда.
5 10 8 4 3
3+2+5—2—4—1+4=7
М о с к в а
(Итог подводит учитель: команда, которая не сделала ни одной ошибки получает билетик в свой конверт).
Учитель: Хорошо. Кто знает, почему название страны и название столицы написаны с большой буквы?
У каждой страны есть своя обязательная символика: гимн, флаг, герб. Сейчас мы с вами послушаем гимн нашей великой Родины. Гимн граждане своей страны слушают стоя. (Звучит 1-й куплет гимна).
5.Решение примеров
Флаг нашей Родины нам нужно найти среди нескольких флагов других стран. (На доске представлены флаги, на которых записаны суммы и разности.)
Учитель: На каких две группы можно разделить флаги ? (Суммы и разности).
(Ребята называют суммы, записывают в тетрадь, решают, проверка. По очереди из каждой команды читают выражения, называя компоненты при сложении. Учитель выставляет цифры ответов: 5,8, 10).
Учитель: Наш флаг находится под однозначной цифрой, назовите их. Цифра, под которой находится наш флаг, имеет соседей 7 и 9.Назовите эту цифру. Рассмотрите внимательно наш российский флаг и запомните:
1-й цвет—белый. Он символизирует благородство, совершенство;
2-й цвет— синий. Он означает верность;
3-й цвет—красный. Он символизирует отвагу, мужество и героизм.
(Учитель подводит итог. За каждый правильный ответ команда получает билетик в свой конверт).
6.Геометрический материал
Учитель: Герб нашей страны нужно собрать из геометрических фигур.(Учитель вызывает по одному из команды, ученик находит нужную фигуру и ставит в рамку. Задание звучит так: найти красныйквадрат поставить его в верхний правый угол и т.д.)
Государственный герб РФ: двуглавый орёл—символ единства народов живущих как в европейской, так и в азиатской её частях; короны над головами орлов - символ союза республик, краёв, областей, из которых состоит наша страна. Скипетр и держава означают сильную власть; всадник на щите - олицетворение победы добра над злом, готовности нашего народа защищать свою страну от врагов.
(Подводится итог)
Учитель: Ребята, а кто знает, как зовут нашего президента? ( Показываю портрет президента.)
7.ФИЗМИНУТКА
8.Решение задач
Учитель: Продолжаем наше путешествие. Сейчас мы пролетаем над нашей малой родиной.(Рассматривают карту Волгоградской области). Название малой родины мы узнаем, когда решим задачи.
1.Два жучка бежали в домик.
Им навстречу муравей.
Сколько будет насекомых?
Сосчитай-ка поскорей. (3)
2.Пять весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал и след простыл.
Сколько смелых медвежат
За малиной в лес спешат? (4)
3.Сосед бобёр на реке
Строит домик на воде.
И пришли ему помочь:
Папа, мама, сын и дочь.
И приплыл паучок
Посчитай-ка всех, дружок! (6) 4.У белки в дупле
Пять орешков в мешке,
Ещё три на полке.
Посчитай-ка их сколько? (8)
5.Пять яблок в корзине,
В вазе четыре,
У Саши одно.
Сколько всего? (10)
6.Наш Кузьма—кот непростой,
У него улов большой!
На рыбалку он ходил,
Рыбу для ухи ловил.
Ему попались на крючок
Три ерша, лещ, окунёк.
Сколько рыбок в большой банке
Принесёт наш кот с рыбалки? (5)
Учитель: Все цифры надо расставить в порядке возрастания. (Выходят дети по очереди от каждой команды).
Учитель:Каких цифр не хватает? Назовите. А теперь прочитайте, как называется наша малая родина?
Все:Волгоград
Учитель:Своё название наш город получил в честь битвы на реке Волге в годы ВОВ в 1942-1943гг. По размеру наша область больше некоторых стран таких, как Болгария, Германия, Куба. А такие страны, как Дания, Нидерланды, Люксембург, то все они свободно разместились на территории нашей области. В нашей области проживает около 3 млн. человек, более 110 национальностей.
(Итог : какая команда решила больше задач без ошибок).
9.Блиц-опрос
Учитель:У Волгоградской области тоже есть свой герб и флаг. Чтобы мы смогли их увидеть, надо собрать мозаику (герб и флаг области разрезаны на кусочки и пронумерованы. Учитель проводит блиц –опрос по очереди).
- как называются числа при сложении;
-как называются числа при вычитании;
-назовите самое большое число;
-назовите самое маленькое число;
-как называется часть прямой, у которой есть начало и конец?
-как называется часть кривой, у которой есть начало и конец?
- назвать геометрическую фигуру( рисунок ломаной незамкнутой);
- назвать геометрическую фигуру( рисунок ломаной замкнутой).
(Рассмотреть рисунки герба и флага, объяснить, что они обозначают. Подвести итог опроса).
10.Итог занятия
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие. Что нового мы узнали сегодня? Вам понравилось?
(Подсчитываю количество жетонов и награждаю победителей сладким призом.)
11. Домашнее задание: выучить наизусть 1-й куплет гимна России.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261081-vneklassnoe-meroprijatie-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.